Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 07.04.2008 по делу N А41-2766/08 В удовлетворении иска о признании права собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок отказано, поскольку истец распорядился своей земельной долей путем внесения ее в качестве учредительного взноса в уставный капитал вновь создаваемого акционерного общества.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. по делу N А41-2766/08

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи М.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) А.

к ОАО “Ассортимент-Нива“

о признании права собственности на землю

при участии в заседании представителей

от истца - Ю. - доверенность от 25.07.07

от ответчика - М.Д. - доверенность от 31.01.08

установил:

А. обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Открытому акционерному обществу “Ассортимент-Нива“ о признании права собственности на 1/371 земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 15330000 кв. м, кадастровый номер 50:05:000 00 00:0087, расположенный по адресу:
Московская область, Сергиево-Посадский район, СПК “Труд“.

В обоснование исковых требований истец указал, что в период приватизации совхоза “Труд“ являлся работником данного предприятия и в силу п. 9 Постановления Правительства РФ N 86 от 29.12.1991 имел право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.

Ответчик исковые требования отклонил в полном объеме согласно позиции, изложенной в отзыве на иск.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд считает исковые требования необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям:

ОАО “Ассортимент-Нива“ является полным правопреемником АОЗТ “Труд“ и образовано следующим путем: реорганизация совхоза “Труд“ в АОЗТ “Труд“, которое на основании протокола N 1 общего собрания членов АОЗТ “Труд“ от 04.04.1996 было преобразовано в СПК “Труд“. Впоследствии СПК “Труд“ на основании договора о присоединении от 16.12.2002 присоединен к ООО “Ассортимент-Нива“, которое в свою очередь на основании протокола N 2 общего собрания участников от 30.09.2003 было преобразовано в ОАО “Ассортимент-Нива“.

АОЗТ “Труд“ было создано в процессе реорганизации совхоза “Труд“ на основании Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ N 445-1 от 25.12.1990, Указа Президента РСФСР N 323 от 27.12.1991 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“ и постановлений Правительства РСФСР N 86 от 29.12.1991 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“ и N 708 от 04.09.1992 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

Согласно указанным правовым актам совхозы и колхозы обязаны были до 01.01.1993 провести реорганизацию и привести свой статус в соответствии с Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке, при этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями
(долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства либо внести в уставный капитал вновь образованного сельскохозяйственного общества.

Из этого следует, что наделение земельной долей члена реорганизуемого совхоза одновременно обязывало его использовать эту долю одним из указанных выше способов, предусмотренных действующим законодательством.

Поэтому член реорганизуемого хозяйства одновременно наделялся как имущественным, так и земельным паями.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ N 86 от 29.12.1991 владелец земельного пая обязан был подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, обслуживанию, строительству, торговле и других предприятий; передача земельного пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача земельного пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Пункт 17 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992 N 708, указал, что стоимость имущественного пая и стоимость земельной доли могут быть объединены.

25 февраля 1992 г. члены трудового коллектива и бывшие работники совхоза “Труд“ заключили учредительный договор о создании на базе совхоза “Труд“ путем его реорганизации акционерного общества закрытого типа - АОЗТ “ Труд“.

Общим собранием учредителей от 25.02.1992 утвержден Устав АОЗТ “Труд“. Постановлением главы администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 19.03.1992 N 311/6 зарегистрирован Устав Общества.

Реализуя свое право выбора использования земельной доли и имущественного пая, трудовой коллектив принял решение о реорганизации совхоза в акционерное общество.

На учредительном собрании коллективом предприятия были приняты решения
о преобразовании совхоза в АОЗТ “Труд“, утверждении Устава акционерного общества и о внесении всеми учредителями, в том числе и истцом, в оплату уставного капитала АОЗТ “Труд“ своих имущественных и земельных паев.

На основании пункта 2 статьи 33 Закона РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ учредительными документами являются устав и решение о его создании или договор учредителей (п. 17 Постановления N 601 от 25.12.1990 учредительный договор называет Заявкой), в п. 14 Постановления 601 от 25.12.1990 в качестве учредительного документа указан также и протокол учредительного собрания.

Учредительные документы АОЗТ “Труд“ были приняты и утверждены в соответствии с требованиями Указа Президента РСФСР N 323 от 27.12.1991 “О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР“, Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 “О порядке реорганизации колхозов и совхозов“, Постановления Правительства РФ от 04.09.1992 N 708 “О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса“.

Постановлением Главы Администрации Сергиево-Посадского района Московской области от 19.03.92 N 311/6 зарегистрировано АОЗТ “Труд“.

До настоящего времени указанные документы, а также государственная регистрация юридического лица в установленном законом порядке не обжалованы.

Согласно Уставу, учредительному договору АОЗТ “Труд“ учредителями Общества являются коллектив бывших работников совхоза “Труд“, подавших заявление о вступлении в акционерное общество с внесением ими имущественного и земельного пая, причитающегося им на момент реорганизации хозяйства.

Члены трудового коллектива, в том числе и истец, распорядились своим правом на земельный пай, внеся его в качестве взноса во вновь созданное акционерное общество, став акционерами - собственниками принадлежащих им акций общества.

Формирование уставного капитала за счет земельных и имущественных долей соответствует требованиям законодательства, и передача земельной доли в уставный
капитал истцом осуществлена на основании п. 10 Постановления Правительства РФ N 86.

Иных способов распоряжения земельной долей законодательство не предусмотрело.

В пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 разъяснено, что имущество, в натуре внесенное учредителем в качестве вклада в уставный капитал, становится собственностью общества. Исключение составляют лишь случаи, когда в учредительных документах общества содержатся положения, свидетельствующие о том, что в уставный капитал передавалось не имущество в натуре, а лишь право владения и (или) пользования имуществом.

Согласно статье 14 Закона РСФСР “О собственности в РСФСР“, действующей во время преобразования совхоза, хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, коллективные и иные предприятия, созданные в качестве собственников имущества и являющиеся юридическими лицами, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, полученное в результате своей предпринимательской деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом.

В силу статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации, коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов, взносов их учредителями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ “О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев“ N 96 от 01.02.1995 и п. 20 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, утвержденных указанным Постановлением, при внесении земельных долей в уставный капитал юридического лица, свидетельство на право собственности на земельную долю лица, внесшего свою долю в уставный капитал, теряет юридическую силу.

Согласно ст. 48 ГК РФ учредители хозяйственного общества не обладают вещными правами на имущество, внесенное
в уставный капитал общества при его учреждении. Они сохраняют лишь обязательственные права в отношении имущества общества, а следовательно, распоряжаться таким имуществом (в том числе, путем внесения его в уставный капитал другого юридического лица) может только само хозяйственное общество, но не его учредители.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. В иске отказать.