Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 03.04.2008 по делу N А41-3510/08 Пропуск срока давности привлечения к административной ответственности является основанием для отказа в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин при осуществлении наличных денежных расчетов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. по делу N А41-3510/08

27 марта 2008 года объявлена резолютивная часть решения.

03 апреля 2008 года решение изготовлено в полном объеме.

Арбитражный суд Московской области в лице:

председательствующего - судьи Х.О.,

протокол судебного заседания вел судья Х.О.,

рассматривая в судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью “Дюре-Групп“ (далее - ООО “Дюре-Групп“)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Московской области (далее - МРИ ФНС России N 1 по Московской области)

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 9 от 31 января 2008 года,

с участием в заседании:

- от заявителя - представитель
Ш. (паспорт РФ N 4605 506787, выдан Быковским ОМ Раменского РУВД Московской области 18.09.2003 г., доверенность от 10.01.2008 г.),

- от заинтересованного лица - представитель П.Л. (паспорт РФ N 1202 315899, выдан 1 ОВД гор. Ахтубинска-1 Астраханской области 22.02.2002 года, доверенность N 110 от 31.10.2007 года, государственный налоговый инспектор),

установил:

в Арбитражный суд Московской области обратилось ООО “Дюре-Групп“ с заявлением о признании незаконным и отмене постановления МРИ ФНС России N 1 по Московской области N 9 от 31.01.2008 г. по делу об административном правонарушении.

В судебном заседании представитель ООО “Дюре-Групп“ Ш. заявленные требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в заявлении - (л.д. 3 - 4), просила признать незаконным и отменить постановление МРИ ФНС России N 1 по Московской области N 9 от 31.01.2008 года. Пояснила, что на момент проведения проверки сотрудников ООО “Дюре-Групп“ в помещении не было, вся оргтехника, и кассовый аппарат были отключены. Проверка проводилась при работнике Ч., который не является сотрудником ООО “Дюре-Групп“ и никаких полномочий ему не давалось.

Представитель МРИ ФНС России N 1 по Московской области П.Л., с требованиями заявителя не согласилась по основаниям, изложенным в письменном отзыве - (л.д. 15 - 19).

Заслушав объяснения представителей сторон и исследовав материалы дела, арбитражный суд признает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов, государственным налоговым инспектором МРИ ФНС России N 10 по Московской области Р. 19.11.2007 года была проведена проверка порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в торговой точке ООО “Дюре-Групп“, расположенной по адресу: Московская область, гор. Раменское, ул. Вокзальная, дом 3, этаж 2, юридическое агентство,
ксерокопия; юридический адрес: Московская область, гор. Раменское, ул. Михалевича, д. 51, кв. 27. При ксерокопировании одного листа формата А4 стоимостью 5 рублей чек на ККТ отпечатан не был о чем составлен соответствующий АКТ проверки N 500073677/1072 - (л.д. 7).

В ходе проведенной проверки было установлено, что в торговой точке ООО “Дюре-Групп“ при ксерокопировании 1 листа формата А4 не была применена контрольно-кассовая техника при получении 5 рублей. Нарушение ст. ст. 2, 5 ФЗ от 22.05.2003 года N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“.

Согласно ст. 2 вышеуказанного Закона, организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 ФЗ обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику.

Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:

осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты, отпечатанные контрольно-кассовой техникой
кассовые чеки;

обеспечивать ведение и хранение в установленном порядке документации, связанной с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники, а также обеспечивать должностным лицам налоговых органов, осуществляющих проверку в соответствии с пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике, предоставлять им указанную документацию;

- производить при первичной регистрации и перерегистрации контрольно-кассовой техники введение в фискальную память контрольно-кассовой техники информации и замену накопителей фискальной памяти с участием представителей налоговых органов.

18 января 2008 года начальником отдела МРИ ФНС России N 1 по Московской области П.В. в отношении ООО “Дюре-Групп“ был составлен протокол об административном правонарушении N 46248501000, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ - (л.д. 32 - 33).

При составлении данного протокола присутствовал генеральный директор ООО “Дюре-Групп“ Х.Т., которая не согласилась с составленным протоколом.

В соответствии со ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

31 января 2008 года начальником МРИ ФНС России N 1 по Московской области О. было вынесено постановление N 9 о привлечении ООО “Дюре-Групп“ к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ.

Согласно ст. 14.5 КоАП РФ, продажа товаров,
выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Таким образом, арбитражный суд приходит к выводу, что заявление ООО “Дюре-Групп“ к МРИ ФНС России N 1 по Московской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 9 от 31.01.2008 года подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 и 200 - 201 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

заявление Общества с ограниченной ответственностью “Дюре-Групп“ - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Московской области по делу об административном правонарушении N 9 от 31 января 2008 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней.