Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 03.04.2008 по делу N 33-9412 Материалы дела о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления муниципального образования направлены на новое рассмотрение со стадии принятия заявления, так как судье необходимо было руководствоваться ст. 247 ГПК РФ и оставить заявление прокурора без движения, разъяснив ему право на обращение в суд с исковым заявлением.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. по делу N 33-9412

Судья: Романенко Л.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

председательствующего судьи: Петровой Т.А.,

судей: Терещенко А.А., Брыкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частное представление прокурора города Ступино на определение судьи Ступинского городского суда от 17 марта 2008 года по заявлению Ступинского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления муниципального образования “Городское поселение Ступино“, заслушав доклад судьи Терещенко А.А.,

установила:

Ступинский городской прокурор обратились в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, просил суд признать незаконным бездействие органов местного самоуправления муниципального образования “Городское поселение Ступино“
по непринятию мер к установлению порядка осуществления муниципального финансового контроля, предусмотренного ч. 3 ст. 157 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 41 Положения о бюджетном процессе в городском поселении Ступино Ступинского муниципального района, утвержденного решением Совета депутатов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области от 5 октября 2006 года N 22/8.

Судья Ступинского городского суда своим определением от 17 марта 2008 года отказала в принятии заявления прокурора. При этом судья указала, что заявление прокурора не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В частном представлении прокурор города Ступино просит отменить определение суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частного представления, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.

Как видно из материалов дела Ступинский городской прокурор обратились в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, просил суд признать незаконным бездействие органов местного самоуправления муниципального образования “Городское поселение Ступино“ по непринятию мер к установлению порядка осуществления муниципального финансового контроля.

Соответственно прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц, утверждая, что бездействие органов местного самоуправления нарушает интересы граждан. С данным заявлением прокурор не может обратиться в суд в порядке установленном гл. 25 ГПК РФ. Но прокурор не лишен права оспорить бездействие органов местного самоуправления, затрагивающие права неопределенного круга лиц, избрав надлежащий способ защиты нарушенного права, в порядке искового судопроизводства.

При таких обстоятельствах, судье необходимо было руководствоваться ст. 247 ГПК РФ и оставить заявление прокурора без движения, разъяснив ему право на обращение в суд с исковым заявлением.

Соответственно в данном случае судья Ступинского городского суда неправильно применила норму процессуального права, не применила норму процессуального закона, подлежащую применению, и неправильно отказала
прокурору в принятии заявления.

Поэтому судебная коллегия не может признать определение судьи законным и обоснованным, оно подлежит отмене по изложенным основаниям.

Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Ступинского городского суда от 17 марта 2008 года отменить, материал направить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия заявления.