Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 03.04.2008 по делу N 33-9408 Поскольку в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя установлено в форме подачи жалобы в суд, то поданную в суд от имени общества жалобу на действия судебного пристава-исполнителя следует считать подписанной лицом, имеющим на это полномочия; в связи с этим вопрос по делу о возврате жалобы передан на новое рассмотрение.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. по делу N 33-9408

Судья: Трифонова Н.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Петровой Т.А.,

судей Брыкова И.И., Терещенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ООО КБ “Преодоление“ на определение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 18 января 2008 года о возврате жалобы,

заслушав доклад судьи Брыкова И.И.,

установила:

ООО КБ “Преодоление“ обратилось в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Определением судьи Люберецкого городского суда Московской области от 18.01.08 г. жалоба возвращена ООО КБ “Преодоление“.

Не согласившись с определением судьи, ООО КБ “Преодоление“ подало на него частную жалобу, в которой просит его отменить.

Проверив материал жалобы,
обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене, поскольку судьей неправильно применены нормы процессуального права.

Основанием для возврата жалобы послужило то обстоятельство, что жалоба была подписана лицом, не имеющим таких полномочий.

С таким выводом судьи согласиться нельзя, поскольку из текста доверенности ООО КБ “Преодоление“ следует, что подписавший жалобу З. наделен полномочиями по обжалованию действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (л.д. 6).

Поскольку в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя установлено в форме подачи жалобы в суд, то поданную в суд от имени ООО КБ “Преодоление“ жалобу на действия судебного пристава-исполнителя следует считать, как подписанную лицом, имеющим на это полномочия.

При таких обстоятельствах определение судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене с передачей вопроса о принятии жалобы к производству суда на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 18 января 2008 года отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в тот же суд.