Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.04.2008 по делу N А40-75521/06-106-478 Оспариваемый заявителем в порядке надзора судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена ВАС РФ в Постановлении Пленума ВАС РФ или в Постановлении Президиума ВАС РФ, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с п. 1 ст. 311 АПК РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N А40-75521/06-106-478

Судья Арбитражного суда г. Москвы Б.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

при участии:

От заявителя: А. (дов. от 28.08.07)

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ОАО “ЛХК “Научлеспром“ о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, по делу по заявлению ОАО “ЛХК “Научлеспром“ к Территориальному управлению в г. Москве Федеральной службы финансово-бюджетного надзора о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении

установил:

ОАО “ЛХК “Научлеспром“ обратилось в суд с заявлением о пересмотре решения суда от 30.07.07 г. по делу N А40-75521/06-106-478 по вновь открывшимся обстоятельствам, указав, что Постановлением
Президиума ВАС РФ от 26.02.08 г. N 14520/07 по делу N А45-5563/07-41/117 Арбитражного суда Новосибирской области определена правовая позиция, в соответствии с которой до вступления в законную силу Указания Центрального банка РФ от 10.12.07 г. N 1950-У “О формах учета по валютным операциям, за исключением кредитных организаций и валютных бирж“ несоблюдение резидентами порядка предоставления в уполномоченный банк справки о документах, подтверждающих совершение валютных операций, и самих этих документов, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

Ответчик в судебное заседание не явился, суд располагает доказательствами его уведомления о времени и месте проведения судебного разбирательства в установленном порядке.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя заявителя, суд считает заявление ОАО “ЛХК “Научлеспром“ подлежащим удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 311 АПК РФ основанием пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

В качестве вновь открывшегося обстоятельства заявителем указано на то, что Постановлением Президиума ВАС РФ от 26.02.08 г. N 14520/07 по делу N А45-5563/07-41/117 Арбитражного суда Новосибирской области определена правовая позиция, в соответствии с которой до вступления в законную силу Указания Центрального банка РФ от 10.12.07 г. N 1950-У “О формах учета по валютным операциям, за исключением кредитных организаций и валютных бирж“ несоблюдение резидентами порядка предоставления в уполномоченный банк справки о документах, подтверждающих совершение валютных операций, и самих этих документов, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

14 февраля 2008 года Постановлением Пленума ВАС РФ N 14
были внесены дополнения в Постановление Пленума ВАС РФ от 12.03.07 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“.

Постановление Пленума ВАС РФ N 17 дополнено п. 5.1, согласно которому в соответствии с п. 1 ст. 311 АПК РФ может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам также судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена ВАС РФ в Постановлении Пленума ВАС РФ или в Постановлении Президиума ВАС РФ, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.

Определением Высшего Арбитражного суда РФ N 2125/08 от 29.02.08 г. в передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, со ссылками на п. 5.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 12.03.07 N 17 “О применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам“ в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 14.02.08 N 14, указав, что оспариваемый заявителем в порядке надзора судебный акт, основанный на положениях законодательства, практика применения которых после его принятия определена ВАС РФ в Постановлении Пленума ВАС РФ или в Постановлении Президиума ВАС РФ, в том числе принятого по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с п. 1 ст. 311 АПК РФ.

В связи с тем, что по данному делу заявитель имеет возможность пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам коллегия судей не нашла оснований для передачи дела в Президиум ВАС РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности
заявления ОАО “ЛХК “Научлеспром“ о пересмотре судебного решения от 30.07.07 г. по вновь открывшимся обстоятельствам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309 - 317 АПК РФ, суд

решил:

удовлетворить заявление ОАО “ЛХК “Научлеспром“ о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и отменить решение Арбитражного суда г. Москвы от 30 июля 2007 г. по делу А40-75521/06-106-478 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотреть дело по заявлению ОАО “ЛХК “Научлеспром“ к Федеральной службе финансово-бюджетного надзора Территориальное управление в г. Москве о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении N 453-06/846 М.

В целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей, последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, провести подготовку дела к судебному разбирательству, а также судебное разбирательство 15 апреля 2008 г. в 15 час. 30 мин., в помещении суда по адресу: 107996, Москва, Новая Басманная ул., дом 10, каб. 659, этаж 6 (тел: 624-30-98).

Участникам процесса предлагается представить:

Заявителю - нормативное обоснование заявленного требования, подлинные доказательства по делу.

Ответчику - письменный отзыв с документальным и нормативным обоснованием, доказательства заблаговременного направления копии с уведомлением о вручении заявителю представить суду. Материалы дела об административном правонарушении N 453-06/846 М в отношении заявителя, доказательства соблюдения порядка привлечения к административной ответственности, доказательства извещения лица, привлеченного к административной ответственности о времени и месте оставления протокола об административном правонарушении и о рассмотрении дела об административном правонарушении.

Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку полномочных представителей. Участникам процесса иметь для приобщения к материалам дела копии в судебное разбирательство представленных полномочий.

Информацию о движении дела
возможно получить на сайте в сети Интернет по веб-адресу: www.msk.arbitr.ru.

Решение об отмене судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.