Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.04.2008 по делу N А40-5619/08-21-46 Заявление о признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица удовлетворено, так как заявителем произведено заполнение документов, представляемых в налоговый орган для регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N А40-5619/08-21-46

Резолютивная часть решения объявлена 25 марта 2008 года

Полный текст решения изготовлен 01 апреля 2008 года

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: судьи К.

судей: (единолично)

при ведении протокола судебного заседания судьей К.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению: ООО “Агрокормпродукт“

к Межрайонной инспекции N 46 по г. Москве,

о признании незаконным решения от 12.12.07 г. “об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов“ в отношении документов, представленных по вх. N 446843 от 06.11.2007 г. и об обязании произвести регистрационные действия по внесению в ЕГРЮЛ сведения о создании
юридического лица путем реорганизации по заявлению от 06.11.2007 г.

при участии: от заявителя - Б. (предст. по дов. от 18.03.08 г.),

от ответчика: Ф. (пред-ль по дов-ти от 01.06.07 г.),

установил:

ООО “Агрокормпродукт“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к МИФНС России N 46 по г. Москве о признании незаконным решения от 12.12.07 г. “об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов“ в отношении документов, представленных по вх. N 446843 от 06.11.2007 г. и об обязании произвести регистрационные действия по внесению в ЕГРЮЛ сведения о создании юридического лица путем реорганизации по заявлению от 06.11.2007 г.

Ответчик доводы заявителя отклонил по мотиву законности оспариваемого акта.

Изучив материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о следующем.

Заявление подлежит удовлетворению в связи со следующими обстоятельствами.

Межрайонной инспекцией ФНС России N 46 по г. Москве 12.11.2007 года вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов. В качестве основания отказа регистрирующим органом указано на обстоятельство того, что среди представленных документов отсутствуют: Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 года N 439 в редакции, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.12.2005 года N 760 “О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков“:

п. 3 Заявления заполняется при создании путем реорганизации обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, учреждений, унитарных предприятий, жилищных накопительных
кооперативов с приложением к Заявлению листа “А“ (Сведения об участниках юридического лица - юридических лицах) или листа “Б“ (Сведения об участниках юридического лица - физических лицах). Между тем, в регистрирующий орган представлено заявление о государственной регистрации создаваемого путем реорганизации Закрытого акционерного общества “Агрокормпродукт“, в котором заполнен п. 3 и приложены листы “А“ на участников акционерного общества, что не предусмотрено для данной организационно-правовой формы.

Заявитель указывает на обстоятельства незаконности оспариваемого решения в связи с полнотой, достоверностью представленных документов и сведений, в них изложенных.

Оценка доказательств показала следующее.

15 августа 2007 г. заявителем было принято решение о его реорганизации путем преобразования в Закрытое акционерное общество “Агрокормпродукт“.

06 ноября 2007 года заявителем в МИФНС России N 46 по г. Москве было представлено Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации и комплект документов, предусмотренный законодательством государственной регистрации юридических лиц.

12 ноября 2007 г. заявителю из МИ ФНС России N 46 по г. Москве по поданным 06.11.2007 г. документам (вх. N 446843/2007) было выдано решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов. Основанием для отказа послужило отсутствие заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в связи с тем, что в представленном нами заявлении был заполнен п. 3 заявления и приложены листы “А“ на участников акционерного общества, что не предусмотрено для данной организационно-правовой формы.

В соответствии со ст. 14 ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.01 г. установлен перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации: заявление о регистрации, учредительные документы вновь возникшего юридического лица, решение о реорганизации юридического
лица, передаточный акт, документ об уплате государственной пошлины. Указанный перечень документов является исчерпывающим.

В соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ от 08.08.2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ издано Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 г. N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей“.

Согласно п. 1 указанного Постановления от 19.06.2002 г. N 439 Правительством Российской Федерации утверждены формы документов, используемые при государственной регистрации юридических лиц, в частности, форма N Р12001 “Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации“, являющаяся приложением N 2.

Приложение N 2 к названному Постановлению Правительства РФ содержит форму Р12001 заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, которая состоит из трех страниц, в которых указываются сведения, предусмотренные п. п. 1 - 15.2, и листов А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З.

При заполнении пункта 3 данной формы, а также листов А к форме N Р12001 необходимо руководствоваться сноской к этому пункту и к листу А, размещенной на этих же листах формы. Согласно данным сноскам пункт 3 формы и лист А заполняется только при реорганизации обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ, учреждений, унитарных предприятий, жилищных накопительных кооперативов.

Согласно ст. 8 Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционерное общество может быть создано путем реорганизации существующего юридического лица, в том числе путем его преобразования.

В данном случае происходит реорганизация Общества с ограниченной ответственностью “АГРОКОРМПРОДУКТ“ путем его преобразования в Закрытое акционерное общество “Агрокормпродукт“. В соответствии с требованиями формы, утвержденной Постановлением Правительства РФ
подлежит заполнению пункт 3 заявления, и лист А формы заявления.

Кроме того, Приказом ФНС России от 01.11.2004 г. N САЭ-3-09/16@ (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.2004 г. N 6220) утверждены Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица.

Часть III Методических разъяснений устанавливает порядок заполнения Заявления о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (форма N Р12001). В пункте 4 данного раздела поясняется, что в пунктах 3.1 и 3.2 указывается количество участников юридического лица. В этом же пункте указано, что при заполнении указанного раздела необходимо принимать во внимание положения, содержащиеся в пункте 4 части II Методических разъяснений. Согласно пункту 4 части II Методических разъяснений, в пунктах 3.1 и 3.2 указывается количество учредителей и при заполнении сведений об учредителях юридического лица необходимо принимать во внимание, что при представлении заявления о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества в сведениях об учредителях указываются данные всех учредителей юридического лица.

При реорганизации обществ не происходит учреждения, в них отсутствуют учредители.

Согласно ст. 2 Федерального закона “Об акционерных обществах“, акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

С учетом изложенного заявителем произведено заполнение документов в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, в соответствии со ст. 23 вышеуказанного Закона отказ в государственной регистрации юридического лица возможен в случаях: непредставления определенных законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В данном случае ООО “Агрокормпродукт“ реорганизовывалось в форме преобразования в ЗАО “Агрокормпродукт“. Таким образом, согласно сноске на странице 2 формы
N 12001, п. 3 указанной формы должен быть заполнен.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности, что в данном случае установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 8, 9, 11, 17, 18 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.01 г. N 129-ФЗ, ст. ст. 16, 65, 68, 71, 75, 167 - 170, 176, 180, 200, 201 АПК РФ, суд

решил:

признать незаконным и отменить полностью решение МРИ ФНС РФ N 46 по г. Москве от 12.11.07 г. “Об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов“, представленных по вх. номеру 446843/2007 от 06.11.2007 г., что проверено на соответствие ФЗ N 129-ФЗ от 08.08.01 г., Постановлению Правительства РФ N 439 от 19.06.02 г.

Обязать МРИ ФНС РФ N 46 по г. Москве в течение 45 дней со дня принятия судебного акта устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителей.

Взыскать с МРИ ФНС РФ N 46 по г. Москве в пользу ООО “Агрокормпродукт“ 2 000 руб. расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано 9 арбитражный
апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.