Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 01.04.2008 по делу N 33-9382 Судебный акт по делу об отказе в принятии жалобы отменен, жалоба возвращена в тот же суд на новое рассмотрение вопроса о принятии жалобы, так как в представленных материалах отсутствует решение суда, ссылаясь на которое суд отказал в принятии жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 апреля 2008 г. по делу N 33-9382

Судья: Давыдова Ю.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего судьи: Давыдовой С.Ю.,

судей: Терещенко А.А., Брыкова И.И.,

рассмотрев в заседании 1 апреля 2008 года частную жалобу Я. на определение Шатурского городского суда от 27 января 2008 об отказе в принятии жалобы, заслушав доклад судьи Давыдовой С.Ю.,

установила:

Я. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Шатурского районного отдела УФССП по Московской области С., и просил признать незаконным решение судебного пристава-исполнителя от 9 января 2008 г. об оценке имущества должника и отменить постановление судебного пристава-исполнителя от 9 января 2008 г. об
оценке в размере 223 500 руб., в части имущества, арестованного 17 марта 2003 г.

Определением Шатурского городского суда от 27 января 2008 г. в принятии жалобы Я. отказано.

Не согласившись с определением суда, Я. обжалует его в кассационном порядке, просит об отмене судебного постановления как незаконного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Отказывая в принятии жалобы на действия судебного пристава-исполнителя, суд исходил из того, что 14 февраля 2008 г. состоялось решение Шатурского городского суда по жалобам Я. на действия судебного пристава-исполнителя, в которых заявитель наряду с обжалованием действий судебного пристава-исполнителя, оспаривал и постановление судебного пристава-исполнителя от 9 января 2008 г. об оценке имущества. Данное решение вступило в законную силу.

С таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он не основан на материалах дела, т.к. в представленных материалах отсутствует решение Шатурского городского суда от 14 февраля 2008 г., ссылаясь на которое суд отказал в принятии жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

При таких данных определение суда об отказе в принятии жалобы нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с возвращением жалобы на новое рассмотрение вопроса о принятии указанной жалобы.

Руководствуясь ст. 360, абзацем 3 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Шатурского городского суда от 27 января 2008 г. отменить, жалобу Я. возвратить в тот же суд на новое рассмотрение вопроса
о принятии жалобы.