Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 31.03.2008 по делу N А41-К2-23605/07 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС удовлетворено, так как заявителем в обоснование налоговых вычетов по НДС представлены в налоговый орган все предусмотренные ст. 172 НК РФ документы, и налоговый орган претензий по порядку оформления данных документов и их содержанию не имеет.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. по делу N А41-К2-23605/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

судьи П.

протокол судебного заседания вел: судья П.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО “Гема Транс“ к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 15 по Московской области

о признании частично недействительным решения налогового органа

при участии в заседании:

от заявителя - Ц. по доверенности;

от заинтересованного лица - К. по доверенности;

установил:

ООО “Гема Транс“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС РФ N 15 по Московской области N 126 от 20.09.2007 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в
сумме 169652 рублей.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание явился, требования ООО “Гема Транс“ не признал в полном объеме, просил суд в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя и представителя заинтересованного лица, арбитражный суд установил:

межрайонной инспекцией ФНС России N 15 по Московской области была проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО “Гема Транс“ налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2007 года, по результатам рассмотрения материалов которой руководителем Межрайонной инспекцией ФНС России N 15 по Московской области было вынесено решение N 126 от 20.09.2007 возмещении заявителю НДС в сумме 2662182 рублей и отказано в возмещении НДС в сумме 169652 рублей.

Заявитель просит арбитражный суд признать недействительным вышеуказанное решение в части отказа в возмещении НДС в сумме 169652 рублей, ссылаясь на наличие всех предусмотренных действующим законодательством оснований для возмещения данного налога.

Арбитражный суд считает, что требования ООО “Гема Транс“ подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

в силу п. 1 ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей вычеты.

Пунктом 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 Кодекса, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых
для перепродажи.

Условия предъявления налога на добавленную стоимость к вычету определены п. 1 ст. 172 НК РФ, согласно которому налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

При соблюдении названных условий налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг).

Все предусмотренные ст. 172 НК РФ документы налогоплательщиком в налоговый орган были представлены, по ним претензий у налогового органа к заявителю не имелось, что не оспаривалось представителем налогового органа в ходе судебного разбирательства.

Как следует из решения налогового органа, основанием для отказа заявителю в применении налоговых вычетов по НДС послужило то обстоятельство, что по трем организациям не получены ответы на запросы, подтверждающие факт уплаты указанными поставщиками НДС в бюджет.

Однако, суд считает данный довод налогового органа не основанным на требованиях действующего законодательства. Данный довод не может служить основанием для отказа в возмещении НДС, т.к. это не является доказательством недобросовестности налогоплательщика.

В соответствии со ст. ст. 3 и 17 НК РФ, налоги и сборы, а также общие условия их установления, льготы по налогам и основания для их использования налогоплательщиком устанавливаются актами законодательства о налогах и сборах, под которыми согласно ст. 1 НК РФ понимается Налоговый кодекс и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах.

Действующим законодательством - Налоговым Кодексом
РФ не установлена возможность возмещения НДС из бюджета лишь при условии установления факта уплаты НДС в бюджет его поставщиками.

Пунктом 5 статьи 200 АПК РФ определено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли решение и совершили оспариваемые действия (бездействие).

Учитывая положения ст. ст. 71, 201 АПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь всех представленных доказательств в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение Межрайонной инспекции ФНС России N 15 по Московской области в части отказа заявителю в возмещении НДС в сумме 169652 рублей не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушают права и охраняемые законом интересы ООО “Гема Транс“ поэтому подлежит признанию недействительным.

Каких-либо доказательств необоснованности заявленных ООО “Гема Транс“ требований налоговым органом не представлено, в связи с чем требования заявителя о признании решения налогового органа частично недействительным подлежат удовлетворению.

Согласно п. 5 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.03.2007 N 117 при возмещении расходов по уплате государственной пошлины, понесенных по делу об оспаривании ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственного органа (органа местного самоуправления), с 1 января 2007 года подлежит применению общий порядок распределения судебных расходов, предусмотренный Главой 9 АПК РФ, и уплаченная заявителем государственная пошлина в соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ взыскивается в его пользу непосредственно
с государственного органа (органа местного самоуправления) как со стороны по делу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 104, 167 - 170, 201, 176, 319 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

заявление ООО “Гема Транс“ удовлетворить.

Признать недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС РФ N 15 по Московской области N 126 от 20.09.2007 в части отказа заявителю в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 169162 рубля.

Взыскать с Межрайонной инспекции ФНС РФ N 15 по Московской области в пользу ООО “Гема Транс“ расходы по оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в тридцатидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.