Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 31.03.2008 по делу N А41-К1-22315/07 Исковые требования об обязании осуществить демонтаж рекламных конструкций удовлетворены, так как сроки действия разрешений на установку средств наружной рекламы истекли, с заявкой на пролонгацию разрешений ответчик не обращался.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. по делу N А41-К1-22315/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Б.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел Помощник судьи Д.О.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)

Администрация г. Серпухова

к ИП З.

Об обязании демонтировать рекламные конструкции

при участии в заседании:

от истца: Д.В., Ш.

от ответчика: не явился, извещен

установил:

администрация г. Серпухова обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к индивидуальному предпринимателю З. об обязании в месячный срок осуществить демонтаж рекламных конструкций, расположенным по адресам:

г. Серпухов, ул. Новая;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2;

г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“;

г. Серпухов, Привокзальная площадь
(ул. Ворошилова, д. 241).

Права и обязанности разъяснены.

Отводов нет.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне, месте и времени судебного разбирательства, отзыв по делу и доказательства демонтажа рекламных конструкций не представил.

Суд, заслушав выступления истца, рассмотрев представленные материалы дела, установил следующее.

На территории г. Серпухова ответчиком установлены рекламные конструкции - щитовые установки размером 3x6 м по адресам:

г. Серпухов, ул. Новая;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2;

г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“;

г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241).

В обоснование своей позиции по иску истец ссылается на то обстоятельство, что в Администрации г. Серпухова имеются сведения о ранее оформленных паспортах средств наружной рекламы и информации, выданных на основании Правил размещения и содержания средств наружной рекламы и информации в г. Серпухов, утвержденных решением Совета депутатов г. Серпухова от 18.09.2002 г. N 257/37, согласно которым ответчик является собственником вышеуказанных средств наружной рекламы и информации.

Представитель истца в судебном заседании пояснил, что сроки действия паспортов на установку средства наружной рекламы истекли 23.12.2004 г., с заявкой на пролонгацию разрешений ответчик не обращался.

Поскольку установка рекламной конструкции без разрешения не допускается истцом в адрес ответчика было направлено предписание от 28.09.2007 г. N 1.1.21/1793, в котором ему предлагалось обратиться в Администрацию г. Серпухова для оформления разрешений на установку рекламных конструкций или демонтировать рекламные конструкции в срок до 01.11.2007 г.

В ответ на указанное письмо в адрес истца депутатом З. было направлено письмо N 13-исх/л от 09.10.2007 г., в котором он указывает на то, что рекламные конструкции, расположенные по адресам: г. Серпухов, ул. Новая; г. Серпухов,
ул. Ворошилова, д. 153; г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2; г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“; г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241) принадлежат ему на праве собственности, имеется вся необходимая документация и разрешения.

В связи с тем, что ответчиком разрешения не пролонгированы, демонтаж конструкций не произведен, истец просит обязать ответчика в месячный срок осуществить демонтаж рекламных конструкций, расположенным по адресам:

г. Серпухов, ул. Новая;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2;

г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“;

г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241).

Ответчик отзыв на иск и доказательства демонтажа рекламных конструкций не представил.

Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следует из материалов дела, на территории г. Серпухова ответчиком - Индивидуальным предпринимателем З. (выписка из Единого Государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 07.11.2007 г. N 2437 л.д. 73) установлены рекламные конструкции - щитовые установки размером 3x6 м по адресам:

г. Серпухов, ул. Новая;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2;

г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“;

г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241).

Судом установлено, что в Администрации г. Серпухова имеются сведения о ранее оформленных паспортах средств наружной рекламы и информации, выданных на основании Правил размещения и содержания средств наружной рекламы и информации в г. Серпухов, утвержденных решением Совета депутатов г. Серпухова от 18.09.2002 г. N 257/37, согласно которым ответчик является собственником вышеуказанных средств наружной рекламы и информации, сроки действия паспортов на установку средства наружной рекламы истекли 23.12.2004 г., с заявкой на пролонгацию разрешений ответчик не обращался.

6 сентября 2007
г. решением межведомственной комиссии по внешнему оформлению города и наружной рекламы от 06.09.2007 г. было установлено, что в случае самовольной установки рекламной конструкции, рекламные конструкции подлежат демонтажу на основании предписания Администрации г. Серпухов, в связи с чем 28 сентября 2007 г. истцом в адрес ответчика было направлено предписание N 1.1.21/1793, в котором ему предлагалось обратиться в Администрацию г. Серпухова для оформления разрешений на установку рекламных конструкций или демонтировать рекламные конструкции в срок до 01.11.2007 г.

В ответ на указанное письмо в адрес истца депутатом З. было направлено письмо N 13-исх/л от 09.10.2007 г., в котором он указывает на то, что рекламные конструкции, расположенные по адресам: г. Серпухов, ул. Новая; г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153; г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2; г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“; г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241) принадлежат ему на праве собственности, имеется вся необходимая документация и разрешения.

Пунктом 5.16. Правил размещения и содержания средств наружной рекламы и информации в г. Серпухов, утвержденных решением Совета депутатов г. Серпухова от 18.09.2002 г. предусмотрено, что в случае размещения средства наружной рекламы и информации (рекламной информации) на заявительной основе рекламораспространитель, добросовестно исполняющий требования настоящих Правил, условий договора на размещение рекламы на территории, здании, сооружении или ином объекте, находящемся в муниципальной собственности (хозяйственном ведении), условия договора аренды средства наружной рекламы и информации (в случае размещения рекламной информации на средстве наружной рекламы и информации), находящегося в муниципальной собственности города, имеет преимущественное право на пролонгацию действия разрешения.

Заявка на пролонгацию должна быть подана не позднее чем за два месяца до
окончания срока действия разрешения.

В случае положительного заключения администрации города рекламораспространитель обязан пройти экспертизы и получить согласования в организациях и службах, указанных в п. 5.7.1 Правил, и переоформить разрешение до истечения срока его действия.

Доказательств того, что ответчик обращался к истцу с заявлением на пролонгацию разрешений в материалы дела не представлено.

В соответствии со ст. 19 п. п. 9, 10 ФЗ “О рекламе“, установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Истцом в материалы дела представлена копия письма Комитета по Управлению имуществом г. Серпухова от 25.01.2008 г. N 01-25/81, в котором указано, что договоры аренды на земельные участки, расположенные по адресам: г. Серпухов, ул. Новая; г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153; г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2; г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“; г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241) для установления рекламных конструкций или иных средств рекламы КУИ г. Серпухова не заключались.

Кроме того, истцом в материалы дела представлены Предписания ОГИ БДД УВД ГО Серпухов и Серпуховского муниципального района, в которых ответчику дано предписание о демонтаже рекламных конструкций в связи с тем, что они установлены
без разрешительной документации и явными нарушениями ГОСТ Р 52044-2003.

На основании изложенного, с учетом того, что ответчиком не представлено доказательств надлежащего оформления разрешений на распространение наружной рекламы, либо доказательств демонтажа рекламных конструкций, суд считает требования истца заявленными обоснованно и подлежащими удовлетворению.

Расходы по госпошлине подлежат возмещению с ответчика.

Руководствуясь ст. 19 п. п. 9, 10 ФЗ “О рекламе“, п. 5.16. Правил размещения и содержания средств наружной рекламы и информации в г. Серпухов, ст. ст. 102, 104, 110, 167 - 171, 176 АПК РФ, суд

решил:

обязать индивидуального предпринимателя З. осуществить в месячный срок со дня вступления решения в законную силу демонтаж рекламных конструкций, расположенных по адресам:

г. Серпухов, ул. Новая;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 153;

г. Серпухов, ул. Ворошилова, д. 148/2;

г. Серпухов, остановка “Линия“, около пос. “Большевик“;

г. Серпухов, Привокзальная площадь (ул. Ворошилова, д. 241).

Взыскать с индивидуального предпринимателя З. в доход Федерального бюджета РФ 2.000 руб. расходов по госпошлине.

Выдать исполнительный лист.