Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 31.03.2008 по делу N А41-К1-19286/07 В удовлетворении иска о признании недействительными торгов, проведенных специализированной организацией, в результате которых незаконно реализовано изъятое из оборота федеральное имущество, признании недействительным протокола о результатах торгов, признании права собственности Российской Федерации на недвижимое имущество отказано, так как в нарушение требований ст. 65 АПК РФ истцом не представлено доказательств нарушения правил проведения оспариваемых торгов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2008 г. по делу N А41-К1-19286/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи М.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ТУ Росимущества по Московской области

к УФССП по Московской области, ООО “Стерипор“, Специализированная организация ЗАО “Торговый дом “Уникоимпекс“

3-лица: ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“, СГУ при Правительстве РФ “Российский фонд федерального имущества“, УФРС по Московской области

о признании недействительными торгов

при участии в заседании представителей

от истца - не явился, извещен уведомлением суда 06.03.2008

от ответчика - О. - приказ N 16 от 24.06.94 (ООО “Стерипор“), О. - доверенность от 01.11.07, К. - доверенность
от 01.11.07

от третьего лица - Д. - доверенность от 01.11.07 (ФГУП)

установил:

территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Управлению ФССП по Московской области, ООО “Стерипор“ о признании недействительными торгов от 12.05.2004, проведенных специализированной организацией ЗАО “Торговый дом “Уникоимпекс“, в результате которых незаконно реализовано изъятое из оборота федеральное имущество - объект N 3 - части корпуса N 83, общей площадью 981,3 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1; признании недействительным протокола о результатах торгов от 12.05.2004, признании права собственности Российской Федерации на недвижимое имущество - объект N 3 - части корпуса N 83, общей площадью 981,3 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1.

В порядке ст. 46 АПК РФ в качестве соответчика привлечена Специализированная организация ЗАО “Торговый дом “Уникоимпекс“.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора привлечены ФГУП “Электромеханический завод “Звезда“, СГУ при Правительстве РФ “Российский фонд федерального имущества“, УФРС по Московской области.

Представители истца, УФССП по Московской области, Специализированной организации ЗАО “Торговый дом “Уникоимпекс“, СГУ при Правительстве РФ “Российский фонд федерального имущества“, УФРС по Московской области в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения спора извещены надлежащим образом уведомлением суда (приобщены к материалам дела). Дело рассматривается в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие их представителей.

В обоснование исковых требований истец указал, что Указом Президента РФ от 04.08.2004 N 1009 “Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ“ ФГУП “Звезда“
включено в перечень стратегических предприятий, следовательно, имущество этого предприятия изъято из оборота. В соответствии со ст. 58 ФЗ “Об исполнительном производстве“ на такое имущество не могло быть обращено взыскание по долгам ФГУП “Звезда“. Территориальное управление узнало о реализации изъятого из оборота имущества из акта проверки использования по назначению и сохранности федерального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ФГУП “Звезда“ от 02.11.2006.

Представители ООО “Стерипор“ исковые требования отклонили в полном объеме согласно позиции, изложенной в отзыве и дополнении к нему. Заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.

Представитель ФГУП “Звезда“ считает исковые требования необоснованными.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей ответчика и третьего лица, арбитражный суд установил:

12 мая 2004 г. Закрытым акционерным обществом “Торговый дом “Уникомимпэкс“ проведены торги в форме открытого аукциона по продаже недвижимого имущества: объекта N 3 - части корпуса N 83 площадью 981,3 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, д. 1.

Имущество принадлежит должнику - ФГУП ЭМЗ “Звезда“ на праве хозяйственного ведения и арестовано в ходе исполнительного производства N Л-2445 от 17.12.2002.

Победителем торгов признано ООО “Стерипор“.

О результатах проведения торгов составлен протокол N 11 от 12.05.2004.

В силу ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

ФГУП “Звезда“ на момент проведения оспариваемых торгов являлось федеральным государственным унитарным предприятием, имеющим на праве хозяйственного ведения имущество, которым должно отвечать по всем долгам.

Согласно ст. 129 ГК РФ виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается, должны быть прямо указаны в законе.

На момент проведения торгов законодательство РФ
не содержало каких-либо норм, устанавливающих перечень изъятого из оборота имущества оборонных предприятий, в который было бы включено недвижимое имущество ФГУП “ЭМЗ “Звезда“, отчужденное на торгах.

Указ Президента РФ от 04.08.2004 N 1009 “Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ“ был издан и вступил в силу после проведения торгов, в связи с чем не может быть применен к предмету рассмотрения настоящего спора.

В нарушение требований ст. 65 АПК РФ истцом не представлено доказательств нарушения правил проведения оспариваемых торгов.

В п. 6 Информационного письма от 22.12.2005 N 101 “Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признание недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства“ Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что нарушения, допущенные приставом-исполнителем при наложении ареста на имущество должника не являются основанием для признания торгов недействительными, поскольку указанные нарушения не связаны с правилами проведения торгов.

Согласно п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Организатор торгов ЗАО “Торговый дом “Уникомимпэкс“ на основании распоряжения и доверенности выданной Российским фондом федерального имущества проводило реализацию спорного имущества, о чем своевременно разместило извещение в газете - “Ежедневная газета по недвижимости“ N 62 (1432) 2004 г. от 10.04.2004, стр. 70.

Таким образом, истец мог и должен был знать о том, что недвижимое имущество ФГУП “ЭМЗ
“Звезда“ выставлено на открытые торги и будет реализовано 12.05.2004 Соответственно срок исковой давности истек.

В соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного исковые требования являются необоснованными и подлежащими отклонению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. В иске отказать.