Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 20.03.2008 по делу N 33-9342 Судебный акт об оспаривании неправомерных действий отменен, материал направлен в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия заявления, так как суду необходимо было решить вопрос о наличии в данном случае спора о праве и о необходимости заявления истцом всех требований, чтобы после вынесения решения суда все споры были разрешены.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. по делу N 33-9342

Судья: Кузьмина А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

председательствующего судьи: Петрова Т.А.,

судей: Терещенко А.А., Брыкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Л. на определение судьи Одинцовского городского суда от 26 ноября 2007 года по заявлению Л. об оспаривании неправомерных действий председателя СНТ “Восход-8“, заслушав доклад судьи Терещенко А.А., объяснения представителей Л. - Л.М. и К.,

установила:

Л. обратился в суд заявлением об оспаривании неправомерных действий председателя СНТ “Восход-8“, просил суд признать действия председателя СНТ “Восход-8“ неправомерными, обязать председателя СНТ заключить с ним договор на подачу электроэнергии и водоснабжение.

Судья Одинцовского
суда своим определением возвратила заявление Л. по тем основаниям, что заявителем не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора и заявление подано в суд с нарушением правил подсудности.

В частной жалобе Л. просит отменить определение суда.

Заслушав объяснения явившихся лиц, проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.

Как видно из материалов дела, Л. обратился в суд с заявлением в порядке, предусмотренном ст. 254 ГПК РФ и просил суд признать действия председателя СНТ “Восход-8“ неправомерными, обязать председателя СНТ заключить с ним договор на подачу электроэнергии и водоснабжение.

При таких обстоятельствах суду необходимо было решить вопрос о наличии в данном случае спора о праве и о необходимости заявления истцом всех требований, чтобы после вынесения решения суда все споры были разрешены. Если будет установлено, что имеет место спор о праве, заявление необходимо оставить без движения и разъяснить заявителю необходимость оформления искового заявления, при этом суд должен руководствоваться ст. 247 ГПК РФ.

Поэтому судья ошибочно руководствовалась ст. 135 ГПК РФ и пришла к неправильному выводу о том, что заявление Л. необходимо возвратить. Судья неправильно применила норму процессуального закона и не применила норму, подлежащую применению.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать определение судьи законным и обоснованным, оно подлежит отмене по изложенным основаниям.

Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Одинцовского городского суда от 26 ноября 2007 года отменить, материал направить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия заявления.