Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 18.03.2008 по делу N А41-К1-16417/07 В удовлетворении заявления о сносе самовольных построек отказано, так как истцом не представлено суду документальных доказательств, подтверждающих существование на земельном участке оспариваемого объекта недвижимости.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. по делу N А41-К1-16417/07

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи М.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья М.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ООО “Мострансгаз“

к ГУП “Серпуховский автодор“, Министерству имущественных отношений Московской области

3-лица: Администрация Серпуховского муниципального района Московской области, ОАО “Газпром“

о сносе самовольных построек

при участии в заседании представителей

от истца - не явился, извещен уведомлением суда 18.02.2008.

от ответчика - Б. - доверенность от 08.10.07 (ГУП), С. - доверенность от 26.11.07 (МИО)

от третьих лиц - не явились, извещены уведомлением суда

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Мострансгаз“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском
об обязании ГУП “Серпуховский автодор“ снести на земельном участке в дер. Борисово, Серпуховского района Московской области самовольные постройки (растворный узел, пескобаза), возведенные с нарушением норм об охранных зонах магистральных газопроводов.

В качестве третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора привлечены Администрация Серпуховского муниципального района Московской области, ОАО “Газпром“.

Представители истца и третьих лиц в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения спора извещены надлежащим образом уведомлением суда (приобщены к материалам дела). Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие их представителей.

В порядке ст. 46 АПК РФ в качестве соответчика привлечено Министерство имущественных отношений Московской области.

Представители ответчиков исковые требования отклонили в полном объеме согласно отзывам на иск.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей ответчиков и третьего лица, арбитражный суд считает исковые требования необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям:

ООО “Мострансгаз“ на основании договора N 01/1600-Д-75/2008 от 31.10.2007 является арендатором магистрального газопровода, принадлежащего на праве собственности ОАО “ГАЗПРОМ“.

Магистральный газопровод “Ставрополь-Москва“ проходит через Серпуховский и Чеховский районы Московской области, Алексинский и Заокский районы Тульской области.

Истец просит обязать ГУП “Серпуховский автодор“ снести самовольные постройки, возведенные с нарушение норм об охранных зонах магистрального газопровода, ссылаясь на Правила охраны магистрального газопровода, утвержденные постановлением Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 1992 г. N 9.

Правила охраны магистральных трубопроводов разработаны в целях обеспечения сохранности объектов магистрального трубопроводного транспорта природного газа и опасных жидкостей, создания условий для определения границ охранных зон магистральных трубопроводов, в целях определения условий использования земельных участков в границах охранных зон магистральных трубопроводов, а также организации и производства работ в охранных зонах трубопроводов.

Данные правила утверждены постановлением Госгортехнадзора
РФ от 24 апреля 1992 г. Законодатель не предусматривает, что действие норм указанных правил распространяется на правоотношения, возникшие до введения в действие правил.

Материалами дела установлено, что спорные объекты были возведены до принятия указанных норм в 1979 г. и внесены в реестр собственности Московской области 13 июня 2000 г.

В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных или строительных норм и правил.

Как следует из материалов дела земельный участок предоставлен ГУП “Серпуховский автодор“ в постоянное бессрочное пользование на основании постановления главы администрации Серпуховского района N 933 от 30.07.1992.

Постановление Главы администрации Серпуховского района в установленном порядке не обжаловано.

В силу определения самовольной постройки фактом ее возведения могут быть нарушены права и интересы собственника или иного законного владельца земельного участка, на котором такая постройка возведена или гражданина постольку, поскольку нарушаются строительные нормы и правила безопасности, допущенные при возведении постройки, создается угроза их жизни или здоровью.

Поскольку истец не является обладателем прав на спорный земельный участок, соответственно не вправе обращаться в суд с соответствующим требованием.

На основании изложенного исковые требования являются необоснованными и подлежащими отклонению.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. В иске отказать.