Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.03.2008 по делу N А40-59812/07-67-492 В удовлетворении исковых требований о защите прав на фирменное наименование отказано, поскольку деятельность, в отношении которой ответчик использует свое фирменное наименование, не является аналогичной деятельности истца, в связи с чем отсутствуют предусмотренные статьей 1474 ГК РФ основания для запрещения ответчику использовать данное средство индивидуализации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. по делу N А40-59812/07-67-492

Резолютивная часть решения объявлена 11.03.2008 г.

Полный текст решения изготовлен 18.03.2008 г.

Арбитражный суд в составе

судьи Ч.Г.В.

при ведении протокола судебного заседания Ч.Г.В.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску

ООО “Фабрика Бизнеса“;

к ответчику - ООО “Фабрика бизнеса“

3-е лицо - I. МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве

II. ООО “Эргодата Холдинг“ о защите прав на фирменное наименование

В судебное заседание явились:

от истца - Ч.Т.В. дов. от 11.01.08

от ответчика - К.А.В. дов. от 10.01.08

от 3-х лиц - I. К.Г.В. дов. N 06-18/271226 от 20.06.07

II. К.А.В. дов. от 21.01.08

Суд

установил:

ООО “Фабрика бизнеса“ (ОГРН 1057746346899) обратилось к
ООО “Фабрика бизнеса“ (ОГРН 1057749619509) с иском о защите прав на фирменное наименование путем запрещения ответчику использования фирменного наименования “Фабрика бизнеса“.

К участию в деле на основании ст. 51 АПК РФ привлечен участник ответчика ООО “Эргодата Холдинг“.

Ответчик иск оспорил в связи с тем, что не нарушает исключительных прав истца на фирменное наименование, потому что не осуществляет предпринимательскую деятельность аналогичную деятельности истца.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что иск удовлетворению не подлежит.

Истец согласно выписке из ЕГРЮЛ от 25.10.07 зарегистрирован в качестве юридического лица с фирменным наименованием ООО “Фабрика бизнеса“ в г. Москве 02.03.2005 г. ОГРН 1057746346899.

Ответчик, согласно выписке из ЕГРЮЛ от 11.10.07 зарегистрирован в качестве юридического лица с фирменным наименованием ООО “Фабрика бизнеса“ в г. Москве 20.12.2005 г. ОГРН 1057749619509.

Фирменные наименования сторон тождественны.

Истец полагает, что факт более поздней регистрации фирменного наименования ответчика, тождественного фирменному наименованию истца, нарушает его исключительные права на фирменное наименование “Фабрика бизнеса“ в соответствии с нормами ст. 54 ГК РФ, действующей на момент регистрации истца и ответчика как юридических лиц, в силу которой:

- юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право на его использование;

- лицо, неправомерно использующее чужое фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование.

Использование ответчиком фирменного наименования ООО “Фабрика бизнеса“ является длящимся действием и осуществлялось как в период действия норм ст. 54 ГК РФ, так и в настоящее время, в период действия норм ст. 1474 ГК РФ ч. IV ГК РФ, действующей с 01.01.2008 г.

Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 1474 ГК
РФ:

- не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

- юридическое лицо, нарушившее правила ч. 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.

Суд считает, что с учетом длящегося характера спорных правоотношений на день рассмотрения дела, подлежат применению нормы ст. 1474 ГК РФ в соответствии со ст. 5 ФЗ “О введении в действие части четвертой ГК РФ“, согласно которой права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, охраняемые на день введения в действие части четвертой ГК РФ, продолжают охраняться в соответствии с правилами части четвертой ГК РФ.

Ответчик использует фирменное наименование ООО “Фабрика бизнеса“ тождественное фирменному наименованию лица, зарегистрированному ранее фирменного наименования ответчика, однако, материалы дела свидетельствуют, что, деятельность, в отношении которой ответчик использует свое фирменное наименование не является аналогичной деятельности истца, в связи с чем отсутствуют предусмотренные ст. 1474 ГК РФ основания для запрещения ответчику использовать фирменное наименование ООО “Фабрика бизнеса“.

Сходство видов предпринимательской деятельности сторон основано только на перечнях деятельности, указанных в учредительных документах сторон, однако ответчик представил доказательства, подтверждающие осуществление им торговой деятельности офисной техникой, оборудованием, расходными материалами, в то время как истец не представил доказательств осуществления им аналогичной торговой
деятельности.

При таких обстоятельствах суд не признает права истца на фирменное наименование нарушенными и подлежащими защите.

Руководствуясь ст. 1474 ГК РФ, ст. 5 ФЗ “О введении в действие части четвертой ГК РФ“, ст. ст. 110, 167 - 170 АПК РФ,

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.