Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 18.03.2008 по делу N 33-9334 Ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины удовлетворено, так как, в соответствии с НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. по делу N 33-9334

Судья: Гошин В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

председательствующего судьи: Давыдовой С.Ю.,

судей: Терещенко А.А., Брыкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Е. на определение судьи Орехово-Зуевского городского суда от 5 февраля 2008 года об отказе в удовлетворении ходатайства Е. об освобождении от уплаты госпошлины, заслушав доклад судьи Терещенко А.А.,

установила;

Е. обратилась в Орехово-Зуевский городской суд с заявлением об оспаривании действий отдела УФМС России г. Орехово-Зуево, по снятию несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту жительства. Также заявительницей в адрес суда было направлено ходатайство об освобождении ее от уплаты
госпошлины.

Судья своим определением от 5 февраля 2008 года ходатайство Е. оставил без удовлетворения, при этом судья указал, что оснований для освобождения заявительницы от уплаты госпошлины не имеется.

В частной жалобе Е. просит определение суда отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

Как видно из материалов дела Е. обратилась в суд с заявлением в защиту нарушенных прав несовершеннолетних детей, оспаривает действия УФМС по снятию детей с регистрационного учета по месту жительства. Заявительница просила суд освободить ее от уплаты госпошлины за подачу заявления.

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Соответственно в данном случае имеются основания для освобождения Е. от уплаты госпошлины, т.к. с заявлением в суд она обратилась для защиты нарушенных прав несовершеннолетних детей. Поэтому судья Орехово-Зуевского суда необоснованно отказал Е. в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты госпошлины и необоснованно оставил без движения заявление Е.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать определение судьи законным и обоснованным, оно подлежит отмене по изложенным основаниям.

В данном случае судебная коллегия считает необходимым разрешить ходатайство Е. по существу и освободить ее от оплаты государственной пошлины за подачу заявления в суд.

Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Орехово-Зуевского городского суда от 5 февраля 2008 года отменить, вопрос разрешить по существу, освободить Е. от уплаты государственной пошлины за подачу в суд заявления об оспаривании действий отдела УФМС России г. Орехово-Зуево по
снятию несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту жительства.