Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 12.03.2008 по делу N А41-К2-195/08 Заявление о признании незаконным бездействия по передаче в муниципальную собственность объектов недвижимого имущества удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждена незаконность данного бездействия.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 марта 2008 г. по делу N А41-К2-195/08

Резолютивная часть решения объявлена 5 марта 2008 г.

Решение изготовлено в полном объеме 12 марта 2008 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи К.

протокол судебного заседания вел судья К.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Администрации города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

к Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области

о признании незаконным бездействия и об обязании совершить действия

при участии в заседании:

от заявителя - Н., представитель по доверенности

от заинтересованного лица - Б., представитель по доверенности от 27.02.2008 N 120-Д

установил:

Администрация города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее - Администрация)
обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области о признании незаконным, с учетом уточнений, бездействия Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, выразившегося в непередаче следующего имущества, определенного Законом Московской области от 28.12.2006 N 252/2006-ОЗ “О разграничении муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и городским поселением Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области“ в собственность Муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области:

- нежилого здания (кинотеатр “Мир“), расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136а;

- нежилого здания (ресторан “Золотое кольцо“), расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121,

а также об обязании Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области совершить предусмотренные Законом Московской области от 02.11.2005 N 231/2005-ОЗ “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период“ необходимые действия по передаче в собственность Муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области указанных нежилых зданий и об обязании Главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области У. подписать в десятидневный срок с даты вступления в силу соответствующего решения арбитражного суда требуемые к оформлению при передаче имущества в соответствии со статьей 3.6 Закона Московской области от 02.11.2005 N 231/2005-ОЗ “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период“ передаточные акты по передаче в собственность муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по вышеуказанным нежилым зданиям.

Стороны в судебное заседание явились.

Заявитель требования, с учетом уточнений, поддержал.

Заинтересованное
лицо уточненные требования не признал, возражал по основаниям, изложенным в отзыве.

Также, заинтересованное лицо просило в порядке пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по делу прекратить по основаниям, изложенным в ходатайстве от 04.03.2008 N 50, указав, что имеется вступивший в законную силу судебный акт между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу в порядке пункта 2 части 1 статьи 150 АПК РФ отказано с учетом пункта 3 статьи 151 АПК РФ по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

В силу пункта 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вместе с тем, как установлено судом и подтверждено материалами дела, 19 октября 2007 года Сергиево-Посадский городской суд Московской области вынес определение о прекращении производства по делу N 2-1351/07 по заявлению Сергиево-Посадского городского прокурора в интересах муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области к Главе Сергиево-Посадского муниципального района о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным, обязании передать
имущество по передаточному акту в собственность муниципального образования городское поселение Сергиев Посад (л.д. 78 - 80).

Таким образом, лица, участвующие в споре в настоящем деле, и в отношении которых вынесено определение о прекращении производства по делу Сергиево-Посадским городским судом, разные, предмет спора иной.

Спор рассмотрен по существу.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд установил следующее.

Муниципальному образованию “Сергиево-Посадский район“ на праве собственности принадлежит здание кинотеатра, общей площадью 1556,90 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136а, а также нежилое здание ресторана “Золотое кольцо“, общей площадью 2489,10 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права от 05.07.2001 и от 24.06.2004, а также Выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 26.02.2008 (л.д. 69 - 72).

1 июня 2007 года Главой города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области вынесено Постановление N 140-п “О создании рабочей группы“, в соответствии с которым на основании Закона Московской области от 28.12.2006 N 252/2006-ОЗ “О разграничении муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и городским поселением Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области“ создана рабочая группа по приему в одностороннем порядке в муниципальную собственность городского поселения Сергиев Посад нежилого здания, расположенного по адресу: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136А, которой поручено осуществить мероприятия по приему в муниципальную собственность вышеуказанное здание (л.д. 76).

20 июля 2007 г. Главой города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области вынесено Постановление N
178-п “О приеме муниципального имущества в одностороннем порядке“, в соответствии с которым Комитету по управлению имуществом поручено принять в одностороннем порядке нежилые здания и помещения, указанные в Приложении. Согласно данному Приложению, нежилое здание кинотеатра “Мир“, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121, указано в Перечне за номером 2.

31 июля 2007 г. Заместитель Главы Администрации города Сергиев Посад направил в адрес Заместителя Главы Администрации Сергиево-Посадского района Московской области письмо с просьбой передать по акту приема-передачи ОС-1 муниципальное имущество согласно вышеназванного Постановления от 20.07.2007.

20 августа 2007 года Глава города Сергиев Посад повторно обратился к Главе Сергиево-Посадского муниципального района с письмом N 1437-АГ о передаче вышеуказанного имущества в собственность городского поселения Сергиев Посад.

17 декабря 2007 года Глава города Сергиев Посад обратился к Главе Сергиево-Посадского муниципального района с письмом N 1677-АГ о передаче в собственность нежилых зданий и помещений, обремененных договорами ипотеки согласно перечню, в том числе и нежилого здания ресторана “Золотое кольцо“.

Заявитель указывает, что до настоящего времени Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района Московской области в полном объеме не совершены действия по передаче имущества, что нарушает права и законные интересы заявителя по осуществлению им полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечению жителей городского поселения услугами организаций культуры, а также услугами общественного питания и торговли (л.д. 3 - 5, 47 - 49).

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области заявленные требования не признает, возражает по основаниям, изложенным в отзыве.

Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим
основаниям.

Законом Московской области от 2 ноября 2005 года N 231/2005-ОЗ “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период“ установлен порядок решения вопросов местного значения вновь образованных городских поселений на территории Московской области и разграничения муниципального имущества между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями.

В соответствии со статьей 3.6 Закона Московской области от 2 ноября 2005 г. N 231/2005-ОЗ “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период“, органы местного самоуправления муниципального района обязаны передать имущество органам местного самоуправления поселений по передаточным актам, подписываемым главами муниципального района и городского поселения в течение трех недель с даты вступления в силу Закона Московской области о разграничении муниципального имущества.

Передача имущества в собственность поселений в соответствии с пунктом 2 статьи 3.1 Закона Московской области от 2 ноября 2005 года N 231/2005-03 “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселении на территории Московской области в переходный период“ производится согласно утверждаемого Законом Московской области о разграничении муниципального имущества перечня имущества.

Указанный законодательный акт - Закон Московской области “О разграничении муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и городским поселением Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области“, был принят 28 декабря 2006 года за N 252/2006-ОЗ (далее - Закон).

Законом определяется разграничение муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и городским поселением Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области согласно утвержденного Перечня, являющегося приложением к Закону (Перечень муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений и имущества Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, передаваемых в
собственность городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее - Перечень). Статьей 2 данного Закона предусмотрено возникновение права собственности на передаваемое имущество с даты вступления Закона в силу, которая определена статьей 3 Закона как 1 января 2007 года.

Заявителем доказано, судом установлено и подтверждено материалами дела, что по истечении установленного действующим законодательством трехнедельного срока с даты вступления в силу Закона Московской области о разграничении муниципального имущества Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района Московской области не были совершены действия по передаче имущества в полном объеме.

Заявитель неоднократно обращался в адрес Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области с требованием о передаче в установленном законом порядке имущества, согласно утвержденного Законом перечня, в частности, о передаче нежилого здания - кинотеатра “Мир“, расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136А, включенного в утвержденный Перечень под номером 40, а также нежилого здания - ресторана “Золотое кольцо“, расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121, включенного в Перечень под номером 44.

Однако, несмотря на неоднократные обращения заявителя в Администрацию с указанным требованием, последняя бездействовала и продолжает бездействовать, не совершая необходимых действий по передаче названного имущества.

Таким образом, заинтересованное лицо не исполняет вступившие в законную силу с 1 января 2007 года положения Закона Московской области от 28.12.2006 N 252/2006-ОЗ “О разграничении муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и городским поселением Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области“, которым определен Перечень имущества, подлежащего передаче в собственность городского поселения, то есть заявителя.

Следовательно, бездействие заинтересованного лица, выразившееся в невыполнении требований законодательства по передаче
имущества в собственность заявителя препятствует, в том числе и осуществлению последним полномочий, отнесенных статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ к компетенции органов местного самоуправления городских поселений.

Так, заявителем доказано, судом установлено и подтверждено материалами дела, что продолжающееся бездействие Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области по непередаче в собственность заявителя кинотеатра “Мир“ препятствует осуществлению заявителем не только предусмотренных подпунктом 12 пункта 1 статьи 14 Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечению жителей поселения услугами организаций культуры, но и предусмотренных подпунктом 30 пункта 1 статьи 14 Закона полномочий по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении.

Кроме того, бездействие Администрации по непередаче в собственность заявителя ресторана “Золотое кольцо“ препятствует выполнению заявителем в интересах населения городского поселения полномочий, предусмотренных подпунктом 10 пункта 1 статьи 14 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами общественного питания и торговли.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что требования заявителя обоснованы и подлежат удовлетворению.

Согласно части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180, 200 - 201 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московской области

решил:

признать незаконным бездействие Администрации Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, выразившееся в непередаче следующего имущества, определенного Законом Московской области от 28.12.2006 N 252/2006-ОЗ “О разграничении муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и городским поселением Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области“, в собственность Муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области:

- нежилого здания (кинотеатр “Мир“), расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136А;

- нежилого здания (ресторан “Золотое кольцо“), расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121.

Обязать Администрацию Сергиево-Посадского муниципального района Московской области совершить предусмотренные Законом Московской области от 02.11.2005 N 231/2005-ОЗ “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период“ необходимые действия по передаче в собственность муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области следующего имущества:

- нежилого здания (кинотеатр “Мир“), расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136А;

- нежилого здания (ресторан “Золотое кольцо“), расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121.

Обязать Главу Сергиево-Посадского муниципального района Московской области У. подписать в десятидневный срок с даты вступления в силу настоящего решения арбитражного суда требуемые к оформлению при передаче имущества в соответствии со статьей 3.6 Закона Московской области от 02.11.2005 N 231/2005-ОЗ “О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений на территории Московской области в переходный период“ передаточные акты по передаче в собственность Муниципального образования городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального
района Московской области по следующим нежилым зданиям:

- нежилое здание (кинотеатр “Мир“), расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 136А;

- нежилое здание (ресторан “Золотое кольцо“), расположенное по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 121.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в установленном законом порядке в Десятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с даты принятия решения.