Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 12.03.2008 N 201 Дело в части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек направлено на новое рассмотрение, так как суд неправомерно возложил ответственность за бездействие администрации городского поселения на управление федерального казначейства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2008 г. N 201

Судья: Кожевникова Н.В.

Судебная коллегия: Кондратова Т.А., Фомина Н.И.

Докладчик: Хлопушина Н.П.

Президиум Московского областного суда в составе:

Председателя президиума - Волошина В.М.,

членов президиума - Николаевой О.В., Никоновой Е.А., Омельченко Т.А., Романовского С.В., Рустамовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании переданное по надзорной жалобе Управления Федерального казначейства по Московской области на решение Мытищинского городского суда Московской области от 29 июня 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 октября 2007 года дело по заявлению П. к Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области, о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации
морального вреда и судебных издержек,

заслушав доклад судьи Абдулгалимовой Н.В., объяснения представителя Управления Федерального казначейства по Московской области Е. (доверенность N 8 от 09.01.2008), поддержавшей доводы надзорной жалобы,

установил:

П. обратился в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области, выразившегося в отказе предоставить ему копии протоколов собраний жителей поселка Пироговский, состоявшихся в 2003 году и 5 июля 2006 года; компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, судебных издержек.

Решением Мытищинского городского суда Московской области от 29 июня 2007 года бездействие Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области признано незаконным; с Управления Федерального казначейства по Московской области в пользу П. за счет средств бюджета Московской области взыскано в счет компенсации морального вреда 1000 рублей; расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 рублей; расходы по копированию документов - 98 рублей, расходы на проезд в размере 587 рублей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 октября 2007 года решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Управление Федерального казначейства по Московской области просит отменить состоявшиеся судебные постановления в части взыскания с Управления Федерального казначейства по Московской области в пользу П. за счет средств бюджета Московской области 4687 рублей, дело в этой части направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Московского областного суда Р. от 18 февраля 2008 года надзорная жалоба Управления Федерального казначейства по Московской области с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, проверив в соответствии с ч. 1 ст. 390
ГПК РФ правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривающими данное дело, в пределах доводов надзорной жалобы Управления Федерального казначейства по Московской области президиум находит судебные постановления подлежащими отмене в части.

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Из материалов дела следует, что П. обратился в суд с иском к Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек.

Суд, разрешая спор, признал незаконным бездействие Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области при рассмотрении заявлений П. к главе администрации городского поселения Пироговский от 2 августа и 21 августа 2006 года.

Суд обязал Управление Федерального казначейства по Московской области, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, выплатить П. за счет средств бюджета Московской области 4687 рублей, в том числе компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 3000 рублей; расходы по копированию документов - 98 рублей и на проезд в размере 587 рублей.

С таким выводом суда согласиться нельзя.

В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

По смыслу норм Бюджетного
кодекса РФ, ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ N 126-ФЗ в компетенцию органов местного самоуправления входит исполнение расходных обязательств муниципального образования, которое имеет собственный бюджет, формирование и исполнение которого осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Уставом муниципального образования.

В соответствии с ч. 2 ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Согласно Уставу городское поселение Пироговский Мытищиского муниципального района Московской области является муниципальным образованием, субъектом гражданских правоотношений. Администрация поселения устанавливает и исполняет местный бюджет и расходные обязательства поселения (л.д. 63 - 107).

При таких обстоятельствах суд неправомерно возложил ответственность за бездействие Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области на Управление Федерального казначейства по Московской области.

Поэтому судебные постановления, проверенные в пределах доводов надзорной жалобы, подлежат отмене в части взыскания с Управления Федерального казначейства по Московской области в пользу П. за счет средств бюджета Московской области 4687 рублей и дело в части исковых требований П. к Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В остальной части судебные постановления не обжаловались и подлежат оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум Московского областного суда

постановил:

решение Мытищинского городского суда Московской области от 29 июня 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 16 октября 2007 года в части взыскания с Управления
Федерального казначейства по Московской области в пользу П. за счет средств бюджета Московской области 4687 рублей отменить, дело в части исковых требований П. к Администрации городского поселения Пироговский Мытищинского муниципального района Московской области о взыскании компенсации морального вреда и судебных издержек направить на новое рассмотрение в тот же суд.

В остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Председатель президиума

В.М.ВОЛОШИН