Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.02.2008 по делу N А40-1369/08-127-6 В отношении операций по передаче авторских прав применяется положение подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ, в соответствии с которым место реализации услуг определяется местом осуществления деятельности покупателя услуг. В этой связи при передаче авторских прав покупателям-нерезидентам объекта налогообложения не возникает, так как местом деятельности таких покупателей территория Российской Федерации не является.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. по делу N А40-1369/08-127-6

Резолютивная часть решения объявлена 27 февраля 2008 года

Полный текст решения изготовлен 29 февраля 2008 года

Арбитражный суд г. Москвы

в составе:

судьи: К.

при ведении протокола судебного заседания К.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Закрытое акционерное общество “Лаборатория Касперского“

к ответчику Инспекция Федеральной налоговой службы N 33 по г. Москве

о признании недействительным решение N 12-36 от 10 октября 2007 года в части доначисления налога на добавленную стоимость

при участии: от заявителя - Б., дов. от 28.01.08 г. N 98; Ч., дов. от 28.01.2008 года N 97

от ответчика - М., дов. от 29.12.2007 года
N 05-09/23525

Суд

установил:

закрытое акционерное общество “Лаборатория Касперского“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по г. Москве от 10 октября 2007 года N 12-36 “О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“ в части доначисления налога на добавленную стоимость в размере 23 210 742 рублей (п. 3.1 Решения).

Инспекция возразила на требования заявителя по доводам отзыва.

Рассмотрев материалы дела, суд установил.

Инспекцией Федеральной налоговой службы России N 33 по г. Москве была проведена выездная налоговая проверка ЗАО “Лаборатория Касперского“ по вопросам соблюдения налогового законодательства в 2004 - 2006 гг.

По результатам проверки вынесено Решение от 10 октября 2007 г. N 12-36 “О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“.

Суд считает вышеуказанное решение незаконным в части доначисления налога на добавленную стоимость (п. 3.1 Решения) по следующим основаниям.

При вынесении Решения налоговый орган исходил из того, что ЗАО “Лаборатория Касперского“ осуществляло операции подлежащие налогообложению, так и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

По мнению налогового органа, у ЗАО “Лаборатория Касперского“ существовала обязанность по ведению раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для выполнения работ (оказания услуг) как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций. Отсутствие раздельного учета сумм “входного“ НДС по таким операциям послужило основанием для привлечения ЗАО “Лаборатория Касперского“ к налоговой ответственности.

Данный вывод налогового органа основан на ошибочном толковании норм налогового законодательства.

Действительно, в соответствии с п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как
облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций. При отсутствии у налогоплательщика раздельного учета, сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам), вычету не подлежит.

В соответствии со ст. 146 НК РФ, объектом обложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии с п. 1 ст. 148 НК РФ. В отношении операций по передаче авторских прав применяется положение подпункта 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, в соответствии с которым место реализации услуг определяется местом осуществления деятельности покупателя услуг. В этой связи, при передаче авторских прав покупателям-нерезидентам объекта налогообложения не возникает, т.к. местом деятельности таких покупателей территория Российской Федерации не является.

Перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) определен ст. 149 НК РФ.

Инспекция в решении не указала конкретный пункт ст. 149 НК РФ, под который подпадает деятельность налогоплательщика в проверяемый период.

ЗАО “Лаборатория Касперского“ операций, включенных в данный перечень, не осуществляло, в связи с чем у ЗАО “Лаборатория Касперского“ не возникало обязанности по ведению раздельного учета операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), предусмотренной п. 4 ст. 149 НК РФ, а также обязанности по ведению раздельного учета сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) операций, и применения специального (пропорционального) порядка распределения сумм “входного“ НДС, предусмотренных п. 4 ст. 170 НК РФ.

Основным видом деятельности ЗАО “Лаборатория Касперского“ является разработка программ для ЭВМ, реализация экземпляров этих программ на территории Российской Федерации и передача авторских прав
покупателям - нерезидентам Российской Федерации. В соответствии с Законом РФ “Об авторском праве и смежных правах“, а также Законом РФ “О правовой охране программ для ЭВМ“, программы для ЭВМ отнесены к объектам авторского права.

Применение норм налогового законодательства, регламентирующих порядок налогообложения операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) к операциям, не являющихся объектом налогообложения, неправомерно.

Таким образом, суммы “входного“ НДС по общехозяйственным расходам (аренда офиса, услуги связи, лицензионное программное обеспечение, уборка помещений и т.д.) распределению в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ не подлежат.

Решением от 10 октября 2007 года за N 12-36 налоговый орган нарушил права заявителя, предусмотренные п. 5 ст. 3 НК РФ.

На основании ст. ст. 21, 137, 165, 176 НК РФ, руководствуясь ст. ст. 110, 167, 201 АПК РФ суд,

решил:

признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по г. Москве от 10 октября 2007 года N 12-36 “О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения“, вынесенное в отношении Закрытое акционерное общество “Лаборатория Касперского“ в части доначисления налога на добавленную стоимость в размере 23 210 742 рубля (п. 3.1 Решения).

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы N 33 по г. Москве в пользу Закрытого акционерного общества “Лаборатория Касперского“ расходы по уплате госпошлины по иску в размере 2 000 рублей, перечисленные платежным поручением N 3770 от 26.12.2007 года.

Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня его принятия.