Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2008 по делу N А40-54609/07-51-344 Исковые требования в части аннулирования регистрации доменного имени удовлетворены, так как судом установлены факты наличия у ответчика прав на доменное имя, включающее обозначение, идентичное сокращенному фирменному наименованию истца на английском языке, размещения ответчиком на сайте товарного знака истца, а также сведений о принадлежности сайта истцу.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. по делу N А40-54609/07-51-344

Резолютивная часть решения оглашена 20.02.2008 г.

Решение в полном объеме изготовлено 26.02.2008 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего судьи В.

членов суда: единолично

протокол судебного заседания ведет судья В.

рассмотрел дело по иску

Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО)

к 1. Автономной некоммерческой организации “Региональный Сетевой Информационный Центр“, 2. С.

о запрете использования товарного знака и фирменного наименования

В заседании приняли участие:

от истца: У. по довер. N 01-1/489 от 08.10.2007 г., Р. по довер. N 01-1/491 от 08.10.2007 г.

от ответчиков: 1. Г.А. по довер. от 30.12.2007 г., 2. извещен, не явился

установил:

иск заявлен об обязании Автономной некоммерческой организации
“Региональный Сетевой Информационный Центр“ и С., солидарно, аннулировать регистрацию доменного имени sberbank.ru.

Второй ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился. Согласно имеющемуся в деле отзыву, считает иск не подлежащим удовлетворению. Суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие 2 ответчика в порядке ст. 121, 123, 156 АПК РФ.

Истец поддерживает исковые требования в соответствии с основаниями, указанными в иске. В судебном заседании 20.02.2008 г. заявил ходатайство об изменении предмета спора, в соответствии с которым просит:

Обязать Автономную некоммерческую организацию “Региональный Сетевой Информационный Центр“ прекратить использование сокращенного фирменного наименования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на английском языке Sberbank в доменном имени sberbank.ru посредством исключения сведений об указанном доменном имени и его администраторе из центральной базы данных домена RU; установить, что указанные действия подлежат совершению в течение десяти дней с даты вступления решения суда в законную силу, в месте нахождения Автономной некоммерческой организации “Региональный Сетевой Информационный Центр“;

Обязать С. прекратить использование сокращенного фирменного наименования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на английском языке Sberbank в доменном имени sberbank.ru посредством направления заявления о досрочном аннулировании указанного доменного имени в адрес Автономной некоммерческой организации “Региональный Сетевой Информационный Центр“; установить, что указанные действия подлежат совершению в течение десяти дней с даты вступления решения суда в законную силу, в месте нахождения Автономной некоммерческой организации “Региональный Сетевой Информационный Центр“.

Суд ходатайство об изменении предмета иска рассмотрел и удовлетворил, вынесено протокольное определение.

1 ответчик возражал в удовлетворении иска, мотивы изложены в отзыве.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

Истец является обладателем
исключительных прав на комбинированный товарный знак “Сбербанк России“ по свидетельству N 209662 с приоритетом 03 июня 1999 г. (далее - Товарный знак), зарегистрированного в отношении всех товаров и услуг, предусмотренных Международной классификацией товаров и услуг.

Сокращенным фирменным наименованием истца на английском языке является “Sberbank“ (пп. 1.2. устава Истца).

Как стало известно истцу, Автономной некоммерческой организацией “Региональный Сетевой Информационный Центр“ в сети Интернет без разрешения Истца была осуществлена регистрация доменного имени sberbank.ru в интересах гражданина С., который в настоящее время является администратором указанного домена, что следует из письма АНО РСИЦ N RU-03/412 от 16 октября 2007 г.

Истец не передавал ответчикам права ни на использование товарного знака, ни на использование фирменного наименования, в том числе для адресации в сети Интернет.

В силу указанных действий ответчиков, истец до настоящего времени лишен возможности регистрировать и использовать доменное имя sberbank.ru.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Как было установлено судом, истец является обладателем исключительных прав на комбинированный товарный знак “Сбербанк России“ по свидетельству N 209662 с приоритетом 03 июня 1999 г. (далее - Товарный знак), зарегистрированного в отношении всех товаров и услуг, предусмотренных Международной классификацией товаров и услуг.

Сокращенным фирменным наименованием истца на английском языке является “Sberbank“ (пп. 1.2. устава Истца).

Как следует из письма АНО РСИЦ N RU-03/412 от 16 октября 2007 г., администратором домена sberbank.ru в настоящее время является гражданин С. Указанная информация также подтверждается Протоколом осмотра и исследования письменных доказательств, произведенного 08 октября 2007 г. в порядке
обеспечения доказательств ВРИО нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Г.В. Как было установлено нотариусом, по указанному интернет-адресу расположено также сообщение “Сайт находится в разработке“.

Эти сведения, согласно отзыву С., последним не отрицаются.

Согласно п. 4 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном законом порядке, имеет исключительное право его использования. Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

Таким образом, требования истца об обязании С. прекратить использование сокращенного фирменного наименования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на английском языке Sberbank в доменном имени sberbank.ru обоснованны и подлежат удовлетворению.

Истец ссылался также на то, что ответчиком - С. - используется обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком истца, зарегистрированным по свидетельству N 209662 с приоритетом 03 июня 1999 г. Однако данный довод истца судом не принимается по следующим обстоятельствам.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ от 23.09.1992 г. нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование его без разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в сети Интернет, в частности, в доменном имени и при других способах адресации.

Совокупный анализ положений данной статьи и других норм указанного Закона позволяет сделать вывод о том, что регистрация доменного имени, сходного до степени
смешения с товарным знаком обладателя исключительного права на товарный знак сама по себе не является нарушением прав правообладателя.

Такая регистрация может быть расценена в качестве нарушения исключительных прав в случаях, когда доменное имя фактически становится средством, выполняющим функцию товарного знака, т.е. используется администратором домена в целях индивидуализации товаров и услуг, право на оказание которых принадлежит в силу ст. 3 Закона о товарных знаках исключительно правообладателю товарного знака.

Из материалов дела не следует, что ответчик С. использует товарный знак истца с целью индивидуализации товаров и услуг, для которых этот товарный знак зарегистрирован.

Регистрация доменного имени может быть признана незаконной, что влечет запрет на использование зарегистрированного доменного имени его администратором, если имеются доказательства недобросовестности его поведения. В данном случае суд расценивает регистрацию доменного имени sberbank.ru, сходного до степени смешения с товарным знаком истца, как действия 2-го ответчика, направленные на воспрепятствование владельцу товарного знака зарегистрировать свой товарный знак в качестве доменного имени, что является злоупотреблением правом ответчиком С.

Истцом также заявлено требование об обязании АНО РСИЦ прекратить использование сокращенного фирменного наименования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на английском языке Sberbank в доменном имени sberbank.ru посредством исключения сведений об указанном доменном имени и его администраторе из центральной базы данных домена RU.

Данное требование удовлетворению не подлежит по следующим причинам.

В домене .RU установлен заявительный порядок регистрации, т.е. домены регистрируются в порядке поступления заявок. Регистрация доменов производится на основании “Регламента регистрации доменов в домене RU“ (далее Регламент) и представляет собой занесение Регистратором в Реестр на основании заявки Заявителя информации, о доменном имени и его администраторе.

АНО “РСИЦ“ не является администратором (владельцем)
доменного имени sberbank.ru. В данном случае АНО РСИЦ, являясь регистратором, не использует ни фирменное наименование, ни товарный знак, исключительные права на которые принадлежат истцу. Таким образом, АНО “РСИЦ“ не нарушает права истца на товарный знак и на фирменное наименование, в связи с чем в иске к нему следует отказать.

Расходы по оплате госпошлины относятся на истца и ответчиков пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 8 - 12, 54, 138 ГК РФ, ст. 4 Закона РФ “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ от 23.09.1992 г., ст. ст. 4, 65, 71, 75, 121, 123, 153, 156, 167 - 176, 180, 181 АПК РФ суд

решил:

обязать С. прекратить использование сокращенного фирменного наименования Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на английском языке Sberbank в доменном имени sberbank.ru посредством направления в течение 10 дней с даты вступления в законную силу решения суда по делу N А40-54609/07-51-344 заявления в адрес Автономной некоммерческой организации “Региональный Сетевой Информационный Центр“ о досрочном аннулировании указанного доменного имени.

Взыскать со С. в пользу Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) 2000 руб. расходов по оплате госпошлины.

В иске к Автономной некоммерческой организации “Региональный Сетевой Информационный Центр“ отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.