Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.2008 по делу N А40-56258/07-86-162 В удовлетворении исковых требований о ликвидации юридического лица отказано, так как истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие грубых нарушений, допущенных при создании акционерного общества и носящих неустранимый характер.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2008 г. по делу N А40-56258/07-86-162

Дата объявления резолютивной части решения: 06 февраля 2008 года

Дата изготовления мотивированного решения: 13 февраля 2008 года

Арбитражный суд в составе:

Судьи Г.

Единолично

Протокол судебного заседания вел судья Г.

В судебном заседании принимали участие: от истца - С. (удостоверение УР N 402773, доверенность N 07-18/34965з от 10.08.07 г.); от ответчика - К.И. (паспорт, доверенность без номера от 10.12.07 г.); от Департамента имущества города Москвы - П. (удостоверение N 0619, доверенность N Д-07/4593 от 29.12.07 г.); от ООО “ЦИЭ“ - Б. (паспорт, доверенность без номера от 06.12.07 г.), Е.Н. (паспорт, доверенность без номера от
06.12.07 г.)

Рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению МИФНС России N 46 по г. Москве к ОАО “Производственно-торговый комплекс “Зеленоградский“ о принудительной ликвидации.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Департамент имущества города Москвы и ООО “ЦИЭ“.

установил:

Арбитражный суд г. Москвы рассматривал дело по исковому заявлению МИФНС России N 46 по г. Москве к ответчику ОАО “Производственно-торговый комплекс “Зеленоградский“ о ликвидации.

В судебном заседании представитель истца и третьего лица ООО “ЦИЭ“ поддержали исковые требования, представители ответчика и третьего лица Департамента имущества города Москвы против исковых требований возражал.

Выслушав мнения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд отказывает в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что ОАО “ПТК “Зеленоградский“ было создано на основании решения учредительного собрания, оформленного протоколом N 1 от 28.09.1998 г. и договором о создании общества, подписанным 28.08.1998 г., а также на основании Постановления Правительства г. Москвы от 07.07.1998 г. N 540.; в соответствии с протоколом N 1 учредительного собрания ОАО “ПТК “Зеленоградский“ и договором о создании учредителями ОАО ПТК “Зеленоградский“ являются Комитет по управлению имуществом г. Москвы - 65% акций и АОЗТ “Центр информатики и электроники - 35% акций; в качестве взноса в уставный капитал ОАО “ПТК “Зеленоградский“ АОЗТ “ЦИЭ“ внесло 12 объектов незавершенного строительства на основании акта приемки-передачи N 2 от 30.12.1998 г.; однако прокуратурой Зеленоградского района в рамках уголовного дела N 374317 установлено, что АОЗТ “ЦИЭ“ в лице генерального директора Ж. решения о создании ОАО “ПТК “Зеленоградский“ не принимало и договор о создании ОАО “НТК
“Зеленоградский“ не подписывало, данные выводы подтверждаются протоколами допроса свидетелей по уголовному делу К.Я., А., Е.А., т.е. по мнению истца АОЗТ “ЦИЭ“ не имело волеизъявления на создание ОАО “ПТК “Зеленоградский“ с целью участия в его деятельности, осуществление прав и обязанностей его акционера. АОЗТ “ЦИЭ“ не является учредителем ЗАО “ПТК “Зеленоградский“. Также истец ссылается как на доказательство своих требований на заключение заместителя начальника правового управления Правительства г. Москвы З. от 21.02.2005 г. на проект постановления Правительства г. Москвы “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 07.07.98 г. N 540-ПП“, в котором отражено, что ряд положений постановления Правительства Москвы от 07.07.98 г. N 540-ПП не соответствует действующему законодательству, в связи с чем истец приходит к выводу о том, что ОАО ПТК “Зеленоградский“ было создано с существенными нарушениями законодательства, носимыми неустранимый характер, а именно ст. 9 ФЗ “Об акционерных обществах“ N 208-ФЗ от 26.12.1995 г., ст. 98 ГК РФ, и просит ликвидировать ОАО ПТК “Зеленоградский“.

Поддерживая доводы представителя истца, представитель третьего лица ООО “Центр по информатике и электронике“ (ООО “ЦИЭ“ является правопреемником АОЗТ “Центр по информатике и электронике“, согласно имеющейся на л.д. 121 - 142 выписки из ЕГРЮЛ от 19.12.2007 г. N В768893/2007) представила письменный отзыв, в котором ссылается на то обстоятельство, что уставный капитал ОАО “ПТК “Зеленоградский“ с момента создания и по сегодняшний день оформлен не был, ООО “ЦИЭ“ (ранее АОЗТ “ЦИЭ“) не вносило в уставный капитал ОАО “ПТК “Зеленоградский“ объекты незавершенного строительства, не имело намерения участвовать в образовании ОАО “ПТК “Зеленоградский“. ОАО “ПТК “Зеленоградский“ с момента создания и по сегодняшний
день не выполнило требования ст. ст. 2, 34 ФЗ “Об акционерных обществах“ о выпуске акций и их государственной регистрации, договор о создании ОАО “ПТК “Зеленоградский“ является ничтожной сделкой, поскольку Комитет по управлению имуществом г. Москвы не имел право выступать учредителем ОАО “ПТК “Зеленоградский“.

Из материалов дела усматривается, что ОАО “ПТК “Зеленоградский“ было создано на основании решения Учредительного собрания, оформленного протоколом N 1 от 28.09.2007 года, а также на основании Постановления Правительства г. Москвы N 540 от 07.07.1998 года. Учредителями выступили АОЗТ “Центр информатики и электроники“, а также Комитет по управлению имуществом г. Москвы.

Довод истца о том, что на протоколе N 1 Учредительного собрания ОАО “ПТК “Зеленоградский“ от 28.09.1998 года, договоре о создании от 28.09.1998 года и акте приема-передачи имущества N 2 от 30.12.1998 года со стороны АОЗТ “Центр информатики и электроники“ стоит подпись, выполненная не генеральным директором Ж., не подтвержден соответствующими ст. ст. 67, 68 АПК РФ доказательствами, поскольку истец ссылается в обоснование указанного довода на копии протоколов допроса свидетелей по уголовному делу К.Я., А., Е.А.

В соответствии со ст. 69 АПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.

Сторонами не представлено доказательство вступления в законную силу приговора суда по уголовному делу N 374317, которым было бы установлено, что подписи на протоколе N 1 Учредительного собрания ОАО “ПТК “Зеленоградский“ от 28.09.1998 г., договоре о создании 28.09.1998 г. и акте приема-передачи имущества N 2 от 30.12.1998 г. со стороны АОЗТ “ЦИЭ“ выполнены
не генеральным директором АОЗТ “ЦИЭ“ Ж., таким образом, истец в силу ст. 69 АПК РФ не имеет оснований для освобождения от доказывания.

Копии протоколов допросов свидетелей К.Б., Е.А., А., К.Я., представленные истцом и обоснование исковых требований, не являются допустимыми доказательствами, поскольку подлежат оценке в рамках уголовного дела, но не в рамках рассматриваемого арбитражным судом иска.

К тому же сами по себе сведения, изложенные в протоколах указанных допросов, не могут являться доказательствами, подтверждающими либо опровергающими факт подписания умершим генеральным директором АОЗТ “ЦИЭ“ Ж. договора о создании ОАО “ПТК “Зеленоградский“, протокола N 1 от 28.09.98 г. и акта приема-передачи имущества N 2 от 30.12.98 г., поскольку факт подлинности подписи не подлежит установлению судом путем опроса свидетелей.

Ссылка истца на Заключение заместителя начальника правового управления Правительства г. Москвы от 21.02.2005 г. несостоятельна, поскольку данное Заключение является внутренним документом Правительства Москвы, изготовленным в 2005 году, в котором выражается мнение Правового управления не на неправомерность создания ОАО “ПТК “Зеленоградский“, а лишь относительно проекта Постановления Правительства Москвы, которым вносятся изменения в Постановление Правительства Москвы от 07.07.98 N 540-ПП. Таким образом, указанный Заключение не признается судом относимым и допустимым доказательством грубых нарушений законодательства, допущенных при создании ОАО “НТК “Зеленоградский“ и носящих неустранимый характер.

К тому же договор о создании ОАО “ПТК “Зеленоградский“ был заключен во исполнение Постановления Правительства Москвы от 07.07.1998 N 540 “О создании и развитии открытого акционерного общества “Производственно-торговый комплекс “Зеленоградский“. Сторонами не представлено доказательств того, что указанный ненормативно-правовой акт Правительства Москвы отменен или признан недействительным, как и не представлено доказательств признания судом недействительным договора о создании ОАО “ПКТ
“Зеленоградский“.

Доводы представителя третьего лица ООО “ЦИЭ“, изложенные в письменном отзыве в части невнесения ООО “ЦИЭ“ объектов незавершенного строительства в уставный капитал ОАО “ПТК “Зеленоградский“, невыполнения ОАО “ПТК “Зеленоградский“ ст. ст. 2, 34 ФЗ “Об акционерных обществах“, ничтожности договора о создании ОАО “ПТК “Зеленоградский“ судебной оценке не подлежат и судом не принимаются, поскольку истец не ссылается на указанные обстоятельства как на основание своих требований, вместе с тем, АПК РФ не предусмотрено право третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, изменять основания исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд в отсутствие со стороны истца и третьего лица ООО “ЦИЭ“ доказательств, подтверждающих наличие грубых нарушений, допущенных при создании ОАО “ПТК “Зеленоградский“ и носящих неустранимый характер, не имеет оснований для удовлетворения искового заявления МИФНС России N 46 по г. Москве о ликвидации ОАО “ПТК “Зеленоградский“

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 65, 67 - 68, 75, 167 - 170, 176 АПК РФ,

решил:

отказать в удовлетворении иска МИФНС России N 46 по г. Москве к ОАО “ПТК “Зеленоградский“ о ликвидации.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок.