Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008 по делу N А41-К1-8737/07 Одним из прав товарищества собственников жилья является право заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2008 г. по делу N А41-К1-8737/07

Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Б.

судей К.Н.А., К.Г.А.

при ведении протокола судебного заседания: С.

при участии в заседании:

от истца - “ТСЖ Свердлова, 17“ - П., председатель “ТСЖ Свердлова, 17“, удостоверение ветерана серии В N 4609624 выдано 08.12.2004 г.;

от ответчиков - ООО “Тепловые сети Балашихи“ - О. - представитель по доверенности N 44ю от 15.01.2008 г., Ю. - представитель по доверенности N 15ю от 15.01.2008 г.;

от ЖСК “Луч“: Л., представитель по доверенности N 21/01 от 21.01.2008
г., паспорт серии 4602 N 755003 выдан 09.04.2002 г.;

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ПК ЖСК “Луч“ на решение Арбитражного суда Московской области от 22 ноября 2007 года по делу N А41-К1-8737/07, принятое судьей Н., по иску ТСЖ “Свердлова, 17“ к ООО “Тепловые сети Балашихи“, ПК ЖСК “Луч“ о понуждении ООО “Тепловые сети Балашихи“ по заключению договора оказания коммунальных услуг на теплоснабжение многоквартирного дома по адресу: Московская область г. Балашиха, ул. Свердлова, 17.

установил:

ТСЖ “Свердлова, 17“ обратилось в Арбитражный суд Московской области к ООО “Тепловые сети Балашихи“ о понуждении ООО “Тепловые сети Балашихи“ по заключению договора оказания коммунальных услуг на теплоснабжение многоквартирного дома по адресу: Московская область г. Балашиха, ул. Свердлова, 17 (т. 1 л.д. 2 - 3).

Определением от 20.08.2007 г. (т. 1 л.д. 79) к участию в деле в качестве второго ответчика привлечен ЖСК “Луч“.

Истцом в порядке ст. 49 АПК РФ в суде первой инстанции были уточнены и изменены исковые требования (т. 2 л.д. 29).

Истец просит: признать недействующим договор, заключенный между ООО “Тепловые сети Балашихи“ и ПК ЖСК “Луч“ на теплоснабжение N 5 от 26.12.2001 г., в части теплоснабжения дома N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области; обязать ООО “Тепловые сети Балашихи“ направить в адрес истца подписанный проект договор, заключенный между ООО “Тепловые сети Балашихи“ и ПК ЖСК “Луч“ на теплоснабжение N 5 от 26.12.2001 г., в части теплоснабжения дома N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области; обязать ПК ЖСК “Луч“ передать истцу всю техническую документацию по управлению домом 17 по ул. Свердлова в
г. Балашихе Московской области.

Решением суда первой инстанции от 22 ноября 2007 года исковые требования удовлетворены полностью (т. 2 л.д. 126 - 127).

Не согласившись с данным решением, ЖСК “Луч“ подал апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Московской области отменить, в иске отказать (т. 2 л.д. 136 - 137).

Представитель истца в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Ответчиком - ООО “Тепловые сети Балашихи“ отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 26 декабря 2001 года был заключен договор N 5 между ЖСК “Луч“ и ООО “Тепловые сети Балашихи“ на теплообеспечение многоквартирных домов, находившихся под управлением ЖСК “Луч“, в том числе дома N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области (т. 1 л.д. 28 - 33).

На основании решения общего собрания жильцов от 01.11.2006 г. - собственников жилья в доме N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области было создано Товарищество собственников жилья “ТСЖ Свердлова, 17“.

Указанное товарищество было зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством как самостоятельное юридическое лицо (т. 1 л.д. 18 - 20).

ТСЖ “Свердлова, 17“ направило в адрес ЖСК “Луч“ уведомление об изменении способа управления домом N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области и о необходимости ЖСК “Луч“ передать права на управление домом.

В адрес ООО “Тепловые сети Балашихи“ было направлено письмо с просьбой
заключить договор теплоснабжения с ТСЖ “Свердлова, 17“ (т. 1 л.д. 21, т. 2 л.д. 44 - 46).

ООО “Тепловые сети Балашихи“ в своем письме от 30.03.2007 г. (т. 1 л.д. 22) ответило отказом в заключении договора с ТСЖ “Свердлова, 17“, поскольку уже имеется договор на теплоснабжение указанного дома с ЖСК “Луч“, который не расторгнут.

Обратившись с иском, ТСЖ “Свердлова, 17“ считает, что отказ ЖСК “Луч“ представить техническую документацию на обслуживание дома N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области и ООО “Тепловые сети Балашихи“ заключить договор теплоснабжение указанного дома с ТСЖ “Свердлова, 17“ необоснованным.

Ответчик ЖСК “Луч“ с заявленными исковыми требованиями не согласен по тем основаниям, что дом N 17 по улице Свердлова в г. Балашихе Московской области находится на балансе и под управлением ЖСК “Луч“. Все договоры на коммунальные услуги, предоставляемые жильцам указанного дома, заключены с ЖСК “Луч“ и не расторгнуты.

Исследовав обстоятельства дела, арбитражный апелляционный суд считает, что исковые требования ТСЖ “Свердлова, 17“ удовлетворены правомерно.

Как следует из материалов дела, ТСЖ “Свердлова, 17“ зарегистрировано как юридическое лицо - некоммерческая организация, о чем выдано Свидетельство ФРС РФ N 7596 и внесена запись ЕГРЮЛ (т. 1 л.д. 18).

Запись о создании некоммерческой организации ТСЖ “Свердлова, 17“ внесена в ЕГРЮЛ 19 января 2007 года.

Согласно п. 5 ст. 135 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации.

В материалах дела отсутствуют и арбитражному апелляционному суду не представлено доказательств того, что государственная регистрация ТСЖ “Свердлова, 17“ оспорена и признана недействительной.

В соответствии с п. 1 ст. 137 Жилищного кодекса РФ одним из прав
товарищества собственников жилья является право заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Министерства регионального развития РФ N 5280-СК/07 от 26.03.2007 г. (т. 1 л.д. 40 - 43), ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента создания ТСЖ и выбора иного способа управления.

Избрание собственниками жилых помещений одного дома, входившими ранее в ЖСК, иного способа управления, предполагает необходимость передачи вновь образуемому юридическому лицу части прав и обязанностей ранее созданного кооператива.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ организация, осуществлявшая управление домом до создания ТСЖ, обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы созданному товариществу собственников жилья, одновременно оформив передачу своих прав и обязанностей в порядке, определенном ст. 57 - 59 ГК РФ.

Поэтому отказ ЖСК “Луч“ передать техническую документацию на спорный многоквартирный дом и иные связанные с управлением указанным домом документы ТСЖ “Свердлова, 17“ и оформлять передачу своих прав и обязанностей в порядке, определенном ст. 57 - 59 ГК РФ, арбитражный апелляционный суд считает неправомерным со стороны ЖСК “Луч“.

Таким образом, арбитражный апелляционный суд считает, что довод ООО “Тепловые сети Балашихи“ о том, что не может быть заключен договор на теплоснабжение спорного дома с ТСЖ “Свердлова, 17“, поскольку аналогичный договор не расторгнут с ЖСК “Луч“, является неосновательным.

Довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции не определено, с какой даты договор
между ПК ЖСК “Луч“ и ООО “Тепловые сети Балашихи“ признан недействующим и какую именно техническую документацию необходимо передать ТСЖ “Свердлова, 17“, не может являться основанием для отмены решения суда первой инстанции (т. 2 л.д. 136 - 137).

Согласно п. 1 ст. 179 АПК РФ в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

Указанное заявление о разъяснении решения представителями ПК ЖСК “Луч“ в суд первой инстанции не подавалось.

Ссылка ЖСК “Луч“ в апелляционной жалобе о том, что судом не дано должной правовой оценки легитимности общего собрания собственников жилых помещений дома N 17 по ул. Свердлова в г. Балашихе Московской области от 01.11.2006 г., отклонена арбитражным апелляционным судом как не соответствующая материалам дела и противоречащая действующему законодательству.

Признание легитимности общего собрания собственников жилых помещений дома N 17 по ул. Свердлова в г. Балашихе Московской области от 01.11.2006 г. не является предметом исковых требований.

Кроме этого, отсутствуют основания считать создание ТСЖ “Свердлова, 17“ незаконным, поскольку нет доказательств признания незаконной государственной регистрации ТСЖ “Свердлова, 17“ как юридического лица.

Довод апелляционной жалобы о том, что в адрес ЖСК “Луч“ не поступало заявлений о выходе из членов кооператива от жителей дома N 17 по ул. Свердлова в г. Балашихе Московской области, отклонен арбитражным апелляционным судом как противоречащий материалам дела.

В материалах дела имеются копии заявлений от жителей дома N 17 по ул. Свердлова в г. Балашихе Московской области о выходе из членов ЖСК “Луч“ и акт передачи указанных заявлений, подписанный председателем ЖСК “Луч“ - К.А.Н. (т. 2 л.д. 67
- 122).

Принимая во внимание вышеизложенное, арбитражный апелляционный суд считает, что отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 22 ноября 2007 года по делу N А41-К1-8737/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.