Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2008 по делу N А41-К2-19057/07 Ходатайство о принятии обеспечительных мер в части приостановления действия распоряжений главы муниципального образования удовлетворено правомерно, так как принятие обеспечительных мер в виде приостановления обжалуемых ненормативных актов о расторжении договоров с управляющей компанией в части управления муниципальной частью жилищного фонда соответствует предмету спора по настоящему делу и их непринятие может затруднить исполнение судебного акта по данному делу.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2008 г. по делу N А41-К2-19057/07

Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи К.Н.

судей Б., К.Г.

при ведении протокола судебного заседания: О.

при участии в заседании:

от истца ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“: П.В. - генеральный директор, протокол общего собрания от 19 мая 2005 г., Н.Е.В. по доверенности б/н от 01.11.2007 г.

от ответчика Администрации городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области П.А. - представитель по доверенности N 1642-АГ от 16.11.2007 г.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального
района Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 29 октября 2007 г. по делу N А41-К2-19057/07, принятого судьей Н.Е.А., по заявлению ООО “Сергиево-Посадская жилищно-коммунальная компания “Посад-7“ к Администрации городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области о признании недействительным распоряжений Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 28.06.2007 N 106-р и от 21.08.2007 N 139-р

установил:

ООО “Сергиево-Посадская жилищно-коммунальная компания “Посад-7“ (далее - “ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с ходатайством от 25 октября 2007 г. о приостановлении действия распоряжений Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 28.06.2007 N 106-р и от 21.08.2007 N 139-р до рассмотрения настоящего дела по существу и обязании Администрации Сергиево-Посадского района публично в средствах массовой информации в семидневный срок обнародовать вынесенное арбитражным судом определение об обеспечительных мерах.

В обоснование своих требований ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“ ссылалось на то, что исполнение должностными лицами оспариваемых ненормативных актов повлекли негативные последствия, которые отражаются на основной деятельности заявителя - управление многоквартирными жилыми домами, перечисленными в оспариваемых распоряжениях, а также к нарушению прав собственников указанных жилых домов на получение коммунальных услуг надлежащего качества, в том числе своевременной подачи в жилые дома теплоэнергоносителей в зимний период, к несвоевременному расчету с энергоснабжающими организациями и исполнению налоговых обязательств. Кроме того, заявитель указал на то, что за период рассмотрения дела исполнение распоряжений приведет к невозможности восстановить ранее существовавшие взаимоотношения с собственниками и контрагентами по заключенным ранее договорам на приобретение энерго- и теплоносителей, а также и к ряду других необратимых последствий, что в свою очередь
может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта принято по существу спора.

Определением Арбитражного суда Московской области от 29 октября 2007 года ходатайство ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“ о применении обеспечительных мер удовлетворено частично, приостановлено действие распоряжений Главы города Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области от 28.06.2007 N 106-р и от 21.08.2007 N 139-р о расторжении договоров управления с управляющей компанией до рассмотрения дела N А41-К2-19057/07 по существу. В остальной части заявление оставлено без удовлетворения.

Не согласившись с принятым определением от 29 октября 2007 г. Администрация городского поселения Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района Московской области (далее - Администрация городского поселения Сергиев Посад) обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит данный судебный акт отменить как незаконный и необоснованный, поскольку, по его мнению, обеспечительные меры, принятые судом, не соответствуют закону и не подлежат применению так как не соответствуют заявленным требованиям, а также, вследствие отсутствия оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель Администрации Сергиево-Посадского района поддержал апелляционную жалобу.

От ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“ поступили письменные возражения на апелляционную жалобу.

В судебном заседании представители ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“ возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, по мотивам, аналогичные изложенным в возражении на апелляционную жалобу.

Рассмотрев апелляционную жалобу, заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанций норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также
в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“, по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого ненормативного правового акта, решения государственного органа, органа местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в соответствии с частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что оспариваемыми распоряжениями инициируется процесс расторжения договоров с ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“ в части управления муниципальной частью жилищного фонда (л.д. 1 - 4, т. 1).

Принимая решение о частичном удовлетворении ходатайства ООО “Сергиево-Посадская ЖКК “Посад-7“ о принятии обеспечительных мер суд первой инстанции, оценив представленные заявителем в обоснование требований доказательства, и руководствуясь положениями статей 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к правильному выводу о том, что принятие обеспечительных мер в виде приостановления обжалуемых ненормативных актов о расторжении договоров с управляющей компанией в части управления муниципальной частью жилищного фонда соответствует предмету спора по настоящему делу, и их непринятие может затруднить исполнение судебного акта по данному делу.

Вывод суда первой инстанции о необходимости принятия обеспечительных мер в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю и обеспечения исполнения судебного акта принятого по существу дела является обоснованным и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции обоснованно признал данные мотивы достаточными для принятия обеспечительных мер и на основании части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приостановил действие оспариваемых актов.

Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению как основанные на неправильном толковании и применении норм
процессуального права.

Руководствуясь статьями 257, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 29 октября 2007 года по делу N А41-К2-19057/07 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.