Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.12.2008 по делу N А43-25637/2008-31-1044 В случае нахождения предприятия в тяжелом финансовом положении и нестабильной работы, наличия большой задолженности по обязательным платежам арбитражный суд вправе рассрочить исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2008 г. по делу N А43-25637/2008-31-1044

(дата изготовления постановления в полном объеме)

Резолютивная часть постановления объявлена 30.12.2008.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Шутиковой Т.В.,

судей Масловой О.П., Чигракова А.И.

при участии представителей

от заинтересованного лица: Дудановой О.В. (доверенность от 15.12.2008)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.10.2008

по делу N А43-25637/2008-31-1044,

принятое судьей Назаровой Е.А.,

по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области

о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Суроватихинский лесопромышленный комплекс “Дочернее предприятие общества с ограниченной
ответственностью “Агрофирма “Волготрансгаз“ недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

и

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области (далее - Управление, пенсионный орган) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Суроватихинский лесопромышленный комплекс “Дочернее предприятие общества с ограниченной ответственностью “Агрофирма “Волготрансгаз“ (далее - Общество) 938 147 рублей недоимки и 24 765 рублей пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 29.10.2008 заявленное требование удовлетворено. С учетом тяжелого финансового положения Общества ему предоставлена рассрочка исполнения решения сроком на 12 месяцев в виде уплаты взысканной суммы равными долями ежемесячно, начиная с даты вступления в силу решения суда.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Управление не согласилось с принятым судебным актом в части предоставления Обществу рассрочки исполнения решения суда и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Ссылаясь на статьи 3, 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации“, Федеральный закон от 21.07.2007 N 182-ФЗ “О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов“, постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 N 9-П “По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с
запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой“, заявитель жалобы считает, что предоставление рассрочки исполнения решения суда по уплате недоимки и пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование приводит к несвоевременному поступлению данных страховых взносов на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, а также возлагает на государство обязанность по возмещению страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за счет средств федерального бюджета вместо должника; законодательством об обязательном пенсионном страховании возможность предоставления рассрочки (отсрочки) не предусмотрена.

Общество отзыв на кассационную жалобу в суд не представило; его представитель в судебном заседании возразил против доводов пенсионного органа.

Управление заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Законность принятого Арбитражным судом Нижегородской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Управление направило в адрес Общества требование от 09.09.2008 N 540 об уплате 938 147 рублей недоимки и 24 765 рублей пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за первое полугодие 2008 года.

В связи с неисполнением названного требования в добровольном порядке Управление обратилось с заявлением о взыскании задолженности в арбитражный суд.

Руководствуясь статьей 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Нижегородской области взыскал с Общества 938 147 рублей недоимки и 24 765 рублей пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и предоставил рассрочку исполнения решения, о
чем указал в резолютивной части судебного акта.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Кодекс не содержит исключений для каких-либо категорий спора, а также перечня оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, а устанавливает лишь критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта. В каждом конкретном случае арбитражный суд должен самостоятельно определить необходимость предоставления отсрочки (рассрочки) с учетом интересов как должника, так и взыскателя.

В силу статьи 65 Кодекса обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо. Согласно статье 71 Кодекса арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.

Арбитражный суд Нижегородской области оценил документы, представленные Обществом в обоснование заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, и пришел к выводу о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, а именно: тяжелое финансовое состояние и нестабильная работа предприятия, наличие большой задолженности по обязательным платежам.

Переоценка исследованных судом доказательств и сделанного на их основе вывода не входит в компетенцию суда кассационной инстанции (статья 286 Кодекса).

С учетом изложенного основания для отмены обжалуемого судебного акта по доводам, приведенным в кассационной жалобе, отсутствуют.

Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации в любом случае основанием для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.10.2008 по делу N А43-25637/2008-31-1044 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.ШУТИКОВА

Судьи

О.П.МАСЛОВА

А.И.ЧИГРАКОВ