Решения и определения судов

Определение ФАС Волго-Вятского округа от 30.12.2008 по делу N А29-5798/2008 Производство по делу о взыскании арендных платежей прекращено ввиду отказа от кассационной жалобы и принятия данного отказа судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 г. по делу N А29-5798/2008

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякиной Т.В.,

судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании ходатайство истца - администрации муниципального образования городского округа “Воркута“, г. Воркута,

об отказе от кассационной жалобы

на определение Арбитражного суда Республики Коми от 13.10.2008

принятое судьей Полтавец Г.В.,

по делу N А29-5798/2008

по иску муниципального учреждения “Воркутинский городской имущественный центр“, г. Воркута и администрации муниципального образования городского округа “Воркута“, г. Воркута,

к муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство“, г. Воркута

о взыскании арендных платежей

и

установил:

муниципальное учреждение “Воркутинский городской имущественный центр“ и администрации муниципального образования
городского округа “Воркута“ (далее - Администрация) обратились в Арбитражный суд Республики Коми с иском к муниципальному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство“ (далее - МУП “ЖКХ “Центральное“) о взыскании: 583 424 рублей 75 копеек задолженности и 510 187 рублей 96 копеек пени по договору аренды автотранспортных средств от 15.02.2006 N 7 и по договору аренды оборудования, приборов, оргтехники от 16.02.2006 N 7а.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение от 06.10.2008 и просили арбитражный суд утвердить его в порядке, предусмотренном в статье 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд определением от 13.10.2008 утвердил мировое соглашение, сделав вывод о том, что его условия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, производство по делу прекратил на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; взыскал с МУП “ЖКХ “Центральное“ 8 484 рубля 03 копейки государственной пошлины.

Не согласившись с принятым судебным актом, Администрация обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит изменить определение от 13.10.2008 в части распределения судебных расходов.

В кассационной жалобе заявитель указывает, что при подаче иска им была уплачена государственная пошлина в размере 13 145 рублей 98 копеек. Условиями мирового соглашения предусмотрено, что ответчик несет расходы по уплате государственной пошлины в полном объеме. Однако суд, вынося определение об утверждении мирового соглашения и распределении судебных расходов по делу, не возвратил Администрации уплаченную государственную пошлину при подаче иска.

До вынесения судом округа судебного акта Администрация заявила отказ от кассационной жалобы.

Согласно статье 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если
после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ Администрации от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

определил:

1. Принять отказ администрации муниципального образования городского округа “Воркута“, г. Воркута, от кассационной жалобы.

2. Прекратить производство по кассационной жалобе администрации муниципального образования городского округа “Воркута“, г. Воркута, на определение Арбитражного суда Республики Коми от 13.10.2008 по делу N А29-5798/2008.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Н.М.ТЕРЕШИНА