Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.11.2008 по делу N А43-4675/2008-43-129а Дела по спорам об отказе в государственной регистрации, об уклонении от государственной регистрации некоммерческих организаций, основной целью деятельности которых не является извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 г. по делу N А43-4675/2008-43-129а

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Князевой Г.А.,

судей Апряткиной Г.С., Бабаева С.В.

при участии представителей

от заявителя: Стронской А.В. по доверенности от 11.08.2008,

от заинтересованного лица: Колмяковой В.Н., выписка из реестра от 01.08.2008

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области

на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 18.07.2008

по делу N А43-4675/2008-43-129а,

принятое судьей Степановой С.Н.,

по заявлению Ф.И.О. br>
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области

о признании недействительным распоряжения о внесении изменений в сведения о некоммерческой организации,

третье лицо - Денисов Владимир Михайлович,

и

установил:

бывший президент областной общественной организации
“Нижегородское музыкальное общество. Творческий союз“ (далее - Организация) Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным распоряжения Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - Регистрационная служба) от 01.11.2006 N 1249 “О внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы некоммерческой организации“ и обязании устранить допущенные оспариваемым распоряжением нарушения прав и законных интересов заявителя путем восстановления в должности президента Организации Колмяковой В.Н.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области (далее - Налоговая служба); в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, - Денисов Владимир Михайлович (президент Организации).

Заявленное требование основано на статье 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что оспариваемый ненормативный акт не соответствует требованиям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя.

Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 18.07.2008 заявленные требования удовлетворены на основании статей 2, 17, 21 и 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Суд исходил из того, что оспариваемое распоряжение и принятое на его основании решение Налоговой службы изданы в отсутствие необходимых документов. Суд указал на то, что протокол заседания съезда Организации от 25.10.2006 N 12, послуживший основанием для принятия оспариваемого ненормативного акта, оформлен ненадлежащим образом.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Регистрационная служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит
отменить решение Арбитражного суда Нижегородской области в связи с неправильным применением норм процессуального права.

По мнению подателя жалобы, рассматриваемый спор неподведомствен арбитражному суду в силу пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11, поскольку дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами. Кроме того, Регистрационная служба сообщила о том, что функции по принятию решений о регистрации некоммерческих организаций и внесению изменений в сведения о них на основании Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 “Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти“ отнесены к компетенции Министерства юстиции России, которое не было привлечено к участию в деле.

В отзыве и в заседании Колмякова В.Н. сослалась на правильность судебного акта и просила оставить его в силе.

Представитель Министерства юстиции Российской Федерации заявил ходатайство в связи с отказом от жалобы о прекращении производства по делу. Ходатайство отклонено, как не соответствующее требованиям части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (противоречит закону, определяющему подведомственность спора).

В судебном заседании объявлялся перерыв до 13 часов 30 минут 28.11.2008 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав
полномочных представителей, окружной суд счел, что решение подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с неподведомственностью данного спора арбитражному суду.

Из имеющихся документов следует и суд установил, что Организация в соответствии с ее уставом является некоммерческой организацией.

На основании распоряжения Регистрационной службы от 01.11.2006 N 1249 Налоговая служба внесла изменение в ЕГРЮЛ в отношении фамилии президента Организации (вместо Колмяковой В.Н. указан Денисов В.М.).

Колмякова В.Н. обратилась в арбитражный суд, посчитав, что указанное распоряжение нарушает ее права.

Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной организации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Из устава следует, что Организация является некоммерческой, созданной в форме общественного объединения, не имеющего в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, поэтому данный спор, как связанный
с государственной регистрацией (внесение изменений в ЕГРЮЛ), неподведомствен арбитражному суду.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, следует прекратить производство по делу.

В силу части 1 пункта 4 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.

Суд первой инстанции ошибочно рассмотрел спор, не подлежащий рассмотрению в арбитражном суде, поэтому решение суда подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

Государственная пошлина, уплаченная Регистрационной службой при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату на основании статьи 333.40 (пункта 3 части 1) Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 150 (пунктом 1 части 1), 287 (пунктом 6 части 1), 288 (частью 1 и 3) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 18.07.2008 по делу N А43-4675/2008-43-129а Арбитражного суда Нижегородской области отменить.

Производство по указанному делу прекратить.

Арбитражному суду Нижегородской области поручить осуществление поворота исполнения отмененного решения от 18.07.2008, в том числе в части взыскания государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в первой инстанции, при представлении доказательств исполнения судебного акта.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.А.КНЯЗЕВА

Судьи

Г.С.АПРЯТКИНА

С.В.БАБАЕВ