Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.11.2008 по делу N А31-11/2008-22 В удовлетворении искового требования о взыскании задолженности за услуги по передаче электрической энергии потребителям, подключенным непосредственно к шинам генераторного напряжения, отказано правомерно, так как ответчик приобрел электроэнергию на розничном рынке по ценам производителя электроэнергии, а не на оптовом рынке по оптовым ценам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 г. по делу N А31-11/2008-22

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Отдельной Л.И.,

судей Прониной С.А., Синякиной Т.В.

при участии представителей сторон

от истца: Бежана А.В. по доверенности от 10.11.2008 N Д-01/209,

от ответчика: Самариной И.И. по доверенности от 01.01.2008 N 07/46

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ в лице филиала “Костромаэнерго“, г. Кострома,

на решение Арбитражного суда Костромской области от 04.07.2008 по делу N А31-11/2008-22, принятое судьей Семеновым А.И.,

по иску открытого акционерного общества “Костромаэнерго“, г. Кострома,

к открытому акционерному обществу “Костромская сбытовая компания“, г. Кострома,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
относительно предмета спора, - открытое акционерное общество “Территориальная генерирующая компания N 2“, г. Кострома, департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области,

о взыскании 17 776 442 рублей 54 копеек

и

установил:

открытое акционерное общество “Костромаэнерго“ (далее - ОАО “Костромаэнерго“) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском к открытому акционерному обществу “Костромская сбытовая компания“ (далее - ОАО “Костромская сбытовая компания“) о взыскании 17 776 442 рублей задолженности за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в 2005 году потребителям ОАО “Костромская сбытовая компания“, подключенным непосредственно к линиям генераторного напряжения.

Определением от 16.04.2008 суд в порядке правопреемства заменил ОАО “Костромаэнерго“ на открытое акционерное общество “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ (далее - ОАО “МРСК Центра“).

До принятия судебного акта истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил взыскать 12 726 496 рублей 67 копеек задолженности за услуги по передаче электрической энергии потребителям, подключенным непосредственно к шинам генераторного напряжения.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество “Территориальная генерирующая компания N 2“ (далее - ОАО “ТГК N 2“) и департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области.

Решением от 04.07.2008 суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку пришел к выводу об отсутствии у ответчика обязанности оплачивать услуги по передаче электроэнергии, приобретенной с шин распределительных устройств электростанций у производителя электроэнергии (с розничного рынка), а не у перепродавца (с оптового рынка). При принятии судебного акта суд руководствовался положениями пунктов 4, 5 и 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и
оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, пункта 57 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, пунктов 10 и 55 Методических рекомендаций по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной налоговой службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2.

В арбитражном суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ОАО “МРСК Центра“ просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить решение и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Заявитель жалобы указывает на то, что в состав тарифа для потребителей, подключенных к шинам генераторного напряжения, входит плата за услуги по передаче электрической энергии. Постановление Региональной службы по тарифам от 27.12.2004 N 04/50, которым утвержден для ОАО “Костромаэнерго“ тариф на услуги по передаче электрической энергии на генераторном напряжении, не оспорено.

В заседании суда округа представитель заявителя жалобы поддержал изложенные в ней доводы.

Представитель ответчика просил оставить решение без изменения как законное и обоснованное, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

ОАО “ТГК N 2“ и департамент топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв с 11 до 13.11.2008.

Законность решения Арбитражного суда Костромской области от 04.07.2008 по делу N А31-11/2008-22 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд
округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Суд первой инстанции установил и материалами дела подтверждается, что ОАО “Костромаэнерго“ (сетевая компания, правопредшественник ОАО “МРСК Центра“) и ОАО “Костромская сбытовая компания“ (сбытовая компания) заключили договор от 01.01.2005 N 07-6/35/2005, по условиям которого сетевая компания осуществляет комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, а сбытовая компания оплачивает оказанные услуги по передаче электроэнергии в порядке, установленном договором.

Согласно пункту 1.3 договора передача электрической энергии сетевой компанией осуществляется от точек поставки с оптового рынка, закрепленных за сбытовой компанией в установленном Правилами оптового рынка порядке и от точек поставки с розничного рынка, согласованных между сбытовой компанией и поставщиком электроэнергии на розничном рынке. Точки поставки с оптового и розничного рынков указаны сторонами в приложениях N 1 и N 2, являющихся неотъемлемыми частями договора.

Передача электроэнергии осуществляется сетевой компанией до энергопринимающих устройств потребителей, присоединенных к сетям сетевой компании, в интересах которой действует сбытовая компания, либо до энергопринимающих устройств смежных сетевых организаций, на балансе или в ведении которых находятся данные смежные электрические сети. Перечень потребителей сбытовой компании содержится в приложении N 3 к договору (пункт 1.4 договора).

В соответствии с пунктом 5.1 договора учет электроэнергии, поступающей в сети сетевой компании, осуществляется в точках (узлах) поставки с оптового рынка, закрепленных за сбытовой компанией в установленном Правилами оптового рынка порядке - по приборам учета, установленным на элементах электрооборудования, по которым проходят границы балансовой принадлежности электрооборудования субъектов оптового рынка электроэнергии и сетевой компании (приложение
N 1 к договору) и в точках (узлах) поставки с розничного рынка, согласованных между сбытовой компанией и поставщиком электроэнергии на розничном рынке - по приборам учета, установленным на элементах электрооборудования, по которым проходят границы балансовой принадлежности электрооборудования сетевой компании и поставщиком электроэнергии на розничном рынке (приложение N 2 к договору).

Учет электроэнергии, переданной потребителям сбытовой компании, осуществляется по данным приборов учета, расположенным на элементах электрооборудования, по которым проходят границы балансовой принадлежности сетей сетевой компании и потребителей, а также смежных по отношению к сетевой компании сетевых компаний (пункт 5.2 договора).

Объем оказанных сетевой компанией услуг по передаче электроэнергии принимается равным объему электроэнергии, переданным потребителям сбытовой компании (пункт 6.2 договора).

В силу пункта 7.1.2 договора стоимость услуг по передаче электроэнергии за расчетный период равна сумме произведений фактически переданных объемов электроэнергии Ф.И.О. напряжения на соответствующий тариф за услуги по передаче, величина которого устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.

Предметом иска ОАО “МРСК “Центра“ явилось требование о взыскании с ОАО “Костромская сбытовая компания“ 12 726 496 рублей 67 копеек задолженности за услуги по передаче электрической энергии, оказанные в декабре 2005 года потребителям, подключенным непосредственно к шинам генераторного напряжения.

При определении стоимости услуг истец руководствовался тарифом на услуги по передаче электрической энергии на генераторном напряжении, утвержденным для него постановлением Региональной службы по тарифам от 27.12.2004 N 04/50.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьями 779 и
781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Из материалов дела видно, что ОАО “Костромская сбытовая компания“ имеет ряд абонентов, подключенных к шинам распределительных устройств электростанций ОАО “ТГК-2“ (правопреемника ОАО “Костромская генерирующая компания“), для обеспечения энергоснабжения которых ответчик заключил с ОАО “Костромская генерирующая компания“, как с производителем энергии, договор купли-продажи электрической энергии (мощности) от 01.01.2005 N 04-7/1.

Суд первой инстанции установил, что в период с января по декабрь 2005 года ответчик приобрел у ОАО “Костромская генерирующая компания“ на розничном рынке 82 092 833 кВтч электроэнергии и передал ее своим абонентам. Этот объем истец зачислил в объем услуг, оказанных по договору от 01.01.2005 N 07-6/35/2005.

Возразив против предъявленных требований, ОАО “Костромская сбытовая компания“ указало, что поставка электрической энергии своим потребителям в спорный период осуществлялась минуя электрические сети, принадлежащие ОАО “Костромаэнерго“, поскольку они получали электроэнергию с шин распределительных устройств электростанций ОАО “Костромская генерирующая компания“.

Данное обстоятельство истец не оспорил и в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств фактического оказания услуг по передаче спорного объема электроэнергии.

Согласно пункту 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила), потребителями услуг по передаче электрической энергии являются лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенные в
установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно) субъекты оптового рынка электрической энергии, осуществляющие экспорт (импорт) электрической энергии, а также энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии. Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии (далее - договор).

Энергосбытовые организации - это организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии (статья 3 Федерального закона “Об электроэнергетике“).

Таким образом, ответчик является энергосбытовой компанией, осуществляющей продажу другим лицам электроэнергии, и в силу пункта 4 Правил может заключить договор об оказании услуг по передаче электрической энергии в интересах обслуживаемого им потребителя электрической энергии.

В соответствии с пунктом 5 Правил в случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.

При этом пункт 6 Правил закрепляет за потребителями услуг, опосредованно присоединенными к электрическим сетям, обязанность по оплате услуг по передаче электрической энергии.

Согласно пункту 10 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных
приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее - Методические указания), тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую потребителям, включают следующие слагаемые: стоимость электрической (тепловой) энергии (мощности); стоимость услуг по передаче электрической (тепловой) энергии (мощность) энергоснабжающими организациями и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью поставки энергии потребителям.

В соответствии с пунктом 55 Методических указаний (в редакции, действовавшей в спорный период) плата за услуги по передаче электрической энергии не взимается с потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации), подключенного к шинам распределительного устройства одной или нескольких электростанций производителя энергии и получающего от нее (них) всю покупаемую электрическую энергию.

Расчет за покупаемую электрическую энергию этот потребитель (покупатель, другая энергоснабжающая организация) производит по тарифу указанного производителя энергии.

В случае получения указанным потребителем (покупателем, другой энергоснабжающей организацией) части электрической энергии из общей сети расчет за электрическую энергию производится исходя из следующих положений:

- за часть электрической энергии, получаемой с шин, - как для потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организацией), подключенного к шинам распределительного устройства одной или нескольких электростанций производителя энергии;

- за остальную часть электрической энергии, полученной потребителем (покупателем, другой энергоснабжающей организацией) из общей сети, - с учетом: стоимости покупаемой электрической энергии, определяемой по средней стоимости единицы электрической энергии в соответствии с пунктом 11 Методических указаний; платы за передачу электрической энергии, определяемой как произведение ставки; платы за содержание электрических сетей соответствующего уровня напряжения и заявленной мощности, умноженной на коэффициент, равный частному от деления указанной части электрической энергии на полезный отпуск электрической энергии потребителю (покупателю, другой энергоснабжающей организацией) за календарный год, предшествующий расчетному периоду регулирования.

Федеральная служба по тарифам в пункте
9 Информационного письма от 12.08.2005 N ДС-4928/14 разъяснила, что при поставке по договору всего объема электроэнергии с оптового рынка к потребителю, подключенному к шинам распределительного устройства электростанции, пункт 55 Методических указаний не применяется. В этом случае потребитель должен оплачивать услуги по передаче. При поставке указанному потребителю с оптового рынка только части объема электропотребления в отношении оставшейся части, получаемой им по договору энергоснабжения, заключенному на розничном рынке, распространяется действие указанного пункта Методики потребительского рынка.

К потребителю электрической энергии при ее приобретении от перепродавца, покупающего электрическую энергию на оптовом рынке, а не от производителя (электростанции) пункт 55 Методических указаний применению не подлежит.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу, что в данном случае ОАО “Костромская сбытовая компания“ приобретало электроэнергию не на оптовом рынке по оптовым ценам, а у ОАО “Костромская генерирующая компания“, осуществляя с ним расчеты по тарифам, установленным для производителя электроэнергии.

При таких условиях на спорные правоотношения распространяются положения пункта 55 Методических указаний, поэтому ответчик не обязан оплачивать услуги по передаче электроэнергии, приобретенной в спорный период с шин распределительных устройств электростанций ОАО “Костромская генерирующая компания“.

Довод заявителя жалобы о том, что конечные потребители, присоединенные к шинам генерирующей организации, при расчетах за потребленную энергию оплатили ОАО “Костромская сбытовая компания“ стоимость услуг по передаче электроэнергии не подтвержден документами.

Суд первой инстанции с учетом совокупности имеющихся в деле доказательств, а также положений названных норм права и статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к обоснованному выводу об отсутствии основания для взыскания с ответчика в пользу истца стоимости услуг по передаче электроэнергии с объемов, полученных потребителями
с шин распределительных устройств электростанций генерирующей компании.

С учетом изложенного оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не выявлено. Кассационная жалоба ОАО “МРСК Центра“ удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Костромской области от 04.07.2008 по делу N А31-11/2008-22 оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра“ в лице филиала “Костромаэнерго“, г. Кострома, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

Судьи

С.А.ПРОНИНА

Т.В.СИНЯКИНА