Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.07.2008 по делу N А79-8819/2007 Иск о взыскании чистой прибыли, распределенной между участниками общества, удовлетворен правомерно, так как ответчик нарушил трехмесячный срок, установленный уставом данного общества для выплаты распределенной чистой прибыли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2008 г. по делу N А79-8819/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Павлова В.Ю.,

судей Кислицына Е.Г., Поповой Г.Г.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

общества с ограниченной ответственностью “Чувашская региональная компания по реализации газа“

на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.12.2007 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008

по делу N А79-8819/2007,

принятые судьями Велитченко Г.В.,

Родиной Т.С., Аксеновой Г.А., Насоновой Н.А.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Центральная инвестиционная ТеплоЭнергетическая Компания“

к обществу с ограниченной ответственностью “Чувашская региональная компания по реализации газа“

о взыскании прибыли и процентов за пользование чужими денежными средствами

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“Центральная Инвестиционная ТеплоЭнергетическая Компания“ (далее - ООО “ЦИТЭК“) обратилось в суд с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации) к обществу с ограниченной ответственностью “Чувашская региональная компания по реализации газа“ (далее - ООО “Чувашрегионгаз“) о взыскании чистой прибыли, распределенной между участниками ООО “Чувашрегионгаз“ по итогам 2006 года в сумме 1 190 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.08 по 28.11.2007 в размере 34 893 рублей 44 копеек.

Исковые требования основаны на статьях 8 и 28 Федерального закона Российской Федерации от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью), статье 353 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункте 13.3 устава ООО “Чувашрегионгаз“ (далее - Устав) и мотивированы невыплатой ответчиком истцу причитающейся ему части прибыли, распределенной на очередном общем собрании участников общества от 12.08.2007.

Решением от 25.12.2007, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 исковые требования удовлетворены. Руководствуясь статьями 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что ответчик нарушил трехмесячный срок, установленный пунктом 13.3 Устава для выплаты распределенной чистой прибыли.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Чувашрегионгаз“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Заявитель считает, что суд необоснованно применил к рассматриваемому спору положения статьи 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и статью 353 Гражданского кодекса Российской Федерации и сделал ошибочный
вывод о том, что ООО “ЦИТЭК“ является надлежащим участником ООО “Чувашрегионгаз“.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства стороны не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения и постановления по настоящему делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, согласно учредительным документам ООО “Чувашрегионгаз“ с изменениями, зарегистрированными 25.03.2004, доля общества с ограниченной ответственностью “Финансситигрупп“, впоследствии переименованного в ООО “ЦИТЭК“, в уставном капитале ответчика составляет 34 процента.

Данное обстоятельство установлено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.02.2006 по делу N А79-16509/2005 по иску ООО “ЦИТЭК“ к ООО “Чувашрегионгаз“. В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Очередное общее собрание участников ООО “Чувашрегионгаз“ состоялось 12.04.2007, на нем было принято решение о распределении чистой прибыли по итогам работы общества за 2006 год в сумме 3 500 000 рублей между участниками.

Согласно пункту 13.3 Устава срок выплаты распределенной чистой прибыли составляет три месяца со дня принятия общим собранием участников общества решения о распределении.

Указав на пропуск ответчиком установленного Уставом срока для выплаты чистой прибыли, ООО “ЦИТЭК“ обратилось в суд с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 28 Закона об обществах с ограниченной ответственностью
Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В силу пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ответчик в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств того, что в трехмесячный срок, установленный Уставом, произвел выплату истцу суммы чистой прибыли, распределенной на очередном общем собрании участников общества, состоявшемся 12.04.2007. Истец представил расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.08 по 28.11.2007, который проверен судом и признан правильным. С учетом данных обстоятельств суд обоснованно удовлетворил иск.

В связи с указанным доводы заявителя являются несостоятельными и подлежат отклонению.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и
апелляционной инстанций не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 25.12.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 по делу N А79-8819/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Чувашская региональная компания по реализации газа“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.ПАВЛОВ

Судьи

Е.Г.КИСЛИЦЫН

Г.Г.ПОПОВА