Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.06.2008 по делу N А17-4928/4-2007 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося в связи с потерями электрической энергии, возникшими при передаче ответчиком электроэнергии потребителям истца, так как доказательств возмещения фактических потерь при передаче электрической энергии ответчик не представил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2008 г. по делу N А17-4928/4-2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Отдельной Л.И.,

судей Прониной С.А., Терешиной Н.М.

при участии представителей

от истца: Громовой Ю.В. по доверенности от 05.03.2008 N 85,

от ответчика: Брюшининой И.Е. по доверенности от 20.04.2008

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

открытого акционерного общества “Юрьевецкие электрические сети“

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008

по делу N А17-4928/4-2007 Арбитражного суда Ивановской области,

принятое судьями Губиной Л.В., Самуйловым С.В., Тетерваком А.В.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Энергосетевая компания“

к муниципальному унитарному предприятию “Юрьевецкие электрические сети“

о взыскании 5 923 628 рублей 14 копеек неосновательного обогащения

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“Энергосетевая компания“ (далее - ООО “Энергосетевая компания“) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к муниципальному унитарному предприятию “Юрьевецкие электрические сети“ (в настоящее время - открытое акционерное общество “Юрьевецкие электрические сети“) о взыскании 5 923 628 рублей 14 копеек неосновательного обогащения в связи с потерями электрической энергии, возникшими при передаче ответчиком электроэнергии потребителям истца в январе, феврале и марте 2007 года.

Суд счел недоказанным объем электрической энергии, переданный потребителям, и решением от 01.02.2008 отказал в удовлетворении иска.

Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 08.04.2008 отменил решение 01.02.2008 и, руководствуясь пунктами 36 и 37 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, взыскал с МУП “Юрьевецкие электрические сети“ в пользу ООО “Энергосетевая компания“ 5 923 628 рублей 14 копеек.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, ОАО “Юрьевецкие электрические сети“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и оставить в силе решение от 01.02.2008.

По мнению заявителя жалобы, суд не дал надлежащей оценки представленным в материалы дела первичным данным о потреблении электрической энергии юридическими лицами и сведениям об оплате электрической энергии физическими лицами; не сопоставил указанные данные с данными в актах N 447, 1270 и 2054.

ОАО “Юрьевецкие электрические сети“ полагает, что обжалуемый судебный акт принят без учета пункта 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530. Во внимание не принят тот факт, что представленные истцом документы об оплате не являются полными, так как
в расчетный период отсутствуют сведения об оплате электрической энергии 1539 абонентами.

Заявитель указывает, что суд апелляционной инстанции нарушил нормы процессуального права, а именно: статьи 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, возложив бремя доказывания объема потерь электрической энергии на ответчика и статью 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял недопустимые доказательства (акты от 31.01.2007 N 447, от 28.02.2007 N 1270, от 31.03.2007 N 2054).

Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 по делу N А17-4928/4-2007 Арбитражного суда Ивановской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав обстоятельства спора и доводы сторон, суд округа не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Судебные инстанции установили и материалами дела подтверждается, что в январе, феврале и марте 2007 года ООО “Энергосетевая компания“ оказывало услуги по передаче электрической энергии абонентам МУП “Юрьевецкие электрические сети“.

Договор на оказание услуг по передаче электрической энергии сторонами не заключался.

Посчитав, что МУП “Юрьевецкие электрические сети“ должно компенсировать фактические потери электроэнергии, возникшие в принадлежащих ему сетях, ООО “Энергосетевая компания“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Порядок определения потерь в электрических сетях и оплаты этих потерь содержится в разделе V Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в редакции, действовавшей в спорный период, далее - Правила). Так, фактические потери электрической энергии в электрических сетях определяются как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической
энергии, и объемом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации (пункт 36 Правил). Сетевые организации обязаны компенсировать фактические потери электрической энергии, возникшие в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом потерь, включенных в цену на электрическую энергию (пункт 37 Правил). Потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе платы за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организации, с которой у соответствующих лиц заключен договор, за исключением потерь, включенных в цену (тариф) на электрическую энергию, в целях избежания их двойного учета. Потребители услуг оплачивают потери электрической энергии сверх норматива в случае, если будет доказано, что потери возникли по вине этих потребителей услуг (пункт 38).

В пунктах 39, 40 Правил указано, что величина потерь электрической энергии в электрических сетях, входящая в состав платы за услуги по передаче электрической энергии, определяется исходя из норматива потерь электрической энергии. Нормативы потерь устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящими Правилами и методикой определения нормативных и фактических потерь электрической энергии в электрических сетях. Нормативы потерь электрической энергии в электрических сетях устанавливаются в отношении совокупности линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих соответствующей сетевой организации, с учетом дифференциации по уровням напряжения сетей при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

МУП “Юрьевецкие электрические сети“ обладает всеми признаками сетевой организации, поэтому обязано компенсировать фактические потери электроэнергии в сетях при оказании услуг по ее передаче.

По результатам исследования и оценки имеющихся в деле документов (отчетов по потреблению-расходу
электрической энергии по стороне 10 кВ от ПС 110/35/10 Юрьевецкого РЭС за январь, февраль, март 2007 года; двусторонних ведомостей, которые подписаны представителями сторон и содержат сведения о количестве приема в сети МУП “Юрьевецкие электрические сети“ и передаче потребителям электрической энергии; актов от 31.01.2007 N 447, от 28.02.2007 N 1270, от 31.03.2007 N 2054, подтверждающих величину стоимости фактических потерь электрической энергии в сетях МУП “Юрьевецкие электрические сети“) суд апелляционной инстанции пришел к выводу о доказанности объема потерь в сетях ответчика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

Доказательств возмещения истцу фактических потерь при передаче электрической энергии ответчик не представил, поэтому суд апелляционной инстанции правомерно удовлетворил требования истца со ссылкой на названную норму права.

Ссылка на нарушение судебными инстанциями статей 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимается, поскольку в обоснование возражений заявитель жалобы не представил свой расчет и не заявил ходатайство о проведение экспертизы.

Доводы ОАО “Юрьевецкие электрические сети“ относительно неправильной оценки судебными инстанциями представленных в материалы дела доказательств судом округа отклоняются, поскольку в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценка исследованных судом первой и апелляционной инстанций доказательств и сделанных на их основе выводов в компетенцию суда кассационной инстанции не входит.

Обжалуемый судебный акт отвечает нормам материального права, содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся
в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае, судом округа не выявлено.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 по делу N А17-4928/4-2007 Арбитражного суда Ивановской области оставить без изменения, кассационную жалобу открытого акционерного общества “Юрьевецкие электрические сети“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

Судьи

С.А.ПРОНИНА

Н.М.ТЕРЕШИНА