Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2008 по делу N А79-4141/2007 В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, такие расходы обязан погасить заявитель, инициировавший банкротство должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. по делу N А79-4141/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Синякина Т.В.,

судей Ногтевой В.А., Терешиной Н.М.

при участии представителя

от Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары: Ефремовой Н.С. по доверенности от 26.02.2008 N 21-01/210137

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары

на определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.11.2007 и

на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2008

по делу N А79-4141/2007,

принятые судьями Михайловым А.Т., Крыловым Д.В., Степановой В.М.,

Протасовым Ю.В., Захаровой Т.А., Урлековым В.Н.,

по заявлению Федеральной налоговой службы России
в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары

о признании несостоятельным общества с ограниченной ответственностью “Юрберг“

и

установил:

конкурсный управляющий Токарев Юрий Алексеевич обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с ходатайством о принятии отчета о завершении конкурсного производства в отношении общества с ограниченной ответственностью “Юрберг“ (далее - ООО “Юрберг“, Общество, должник) и возмещении судебных расходов за счет Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - Инспекция, налоговый орган, уполномоченный орган).

Суд определением от 27.11.2007 удовлетворил ходатайство: завершил в отношении должника конкурсное производство на основании статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и, руководствуясь статьей 59 Закона о банкротстве, обязал Инспекцию как заявителя по делу о банкротстве ООО “Юрберг“ возместить арбитражному управляющему судебные расходы в размере 2 431 рубля 10 копеек.

Первый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19.02.2008 оставил определение от 27.11.2007 без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары (далее - Инспекция, уполномоченный орган) обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 27.11.2007 и постановление апелляционной инстанции от 19.02.2008 и отказать Токареву Ю.А. в удовлетворении заявления.

Заявитель ссылается на Положение о порядке и условиях финансирования процедуры банкротства отсутствующих должников, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573, которым установлено возмещение расходов на проведение процедуры конкурсного производства отсутствующего должника, и считает необоснованным отнесение на налоговый орган расходов, связанных с процедурой наблюдения.

Кроме уполномоченного органа, иные лица, участвующие в деле о банкротстве,
надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Законность определения Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.11.2007 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2008 по делу N А79-4141/2007 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Чувашской Республики на основании заявления Инспекции возбудил производство по делу о несостоятельности ООО “Юрберг“, определением от 27.07.2007 ввел процедуру наблюдения и утвердил временным управляющим Токарева Ю.А.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что ООО “Юрберг“ обладает признаками отсутствующего должника, установленными статьями 227 и 230 Закона о банкротстве, и решением от 18.09.2007 признал Общество несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства. На должность конкурсного управляющего суд утвердил Токарева Ю.А., утвердив ему вознаграждение в размере 10 000 рублей в виде единовременной выплаты.

Определением от 27.11.2007 конкурсное производство в отношении должника завершено.

Предметом заявления арбитражного управляющего Токарева Ю.А. явилось требование о выплате ему расходов за публикацию в “Российской газете“ объявления о введении в отношении должника процедуры наблюдения за счет налогового органа, являющегося заявителем по делу о банкротстве.

Расходы на опубликование в средствах массовой информации объявления подтверждены документально, их размер не оспаривается уполномоченным органом.

Из пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве следует, что все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, расходы по опубликованию сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества
вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения этих расходов, заявитель по делу о банкротстве обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

Установив отсутствие у должника имущества, необходимого для покрытия заявленных расходов, суд правомерно взыскал их в пользу Токарева Ю.А. за счет уполномоченного органа - заявителя по делу о банкротстве Общества.

Довод Инспекции о том, что обязанность уполномоченного органа по возмещению расходов арбитражного управляющего ограничивается выплатой единовременного вознаграждения конкурсному управляющему, судом округа во внимание не принимается, так как дело о несостоятельности ООО “Юрберг“ инициировано заявителем по общей процедуре банкротства.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 27.11.2007 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2008 по делу N А79-4141/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.В.СИНЯКИНА

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Н.М.ТЕРЕШИНА