Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.2008 по делу N А43-8583/2007-13-197 В признании государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимости отказано правомерно, так как заявление подано незаинтересованным лицом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2008 г. по делу N А43-8583/2007-13-197

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Князевой Г.А.,

судей Бабаева С.В., Павлова В.Ю.

при участии представителей

от заявителя: Клиновой У.И. (доверенность от 11.12.2007),

от Администрации: Послушаевой Р.В. (доверенность от 20.12.2007),

от Комитета: Послушаевой Р.В. (доверенность от 20.12.2007)

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Нижегородстрой“

на решение от 22.11.2007 Арбитражного суда Нижегородской области и

на постановление от 21.02.2008 Первого арбитражного апелляционного суда

по делу N А43-8583/2007-13-197,

принятые судьями Соколициной В.П.,

Соловьевой М.В., Максимовой М.А., Бухтояровой Л.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Нижегородстрой“

о признании недействительными выписки из реестра муниципальной собственности и государственной регистрации
права собственности,

заинтересованные лица - Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода, администрация Нижнего Новгорода,

третье лицо - Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области,

и

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Нижегородстрой“ (далее - ООО “Нижегородстрой“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительными:

- выписки из реестра муниципальной собственности от 23.03.2007 N 23-08/2-6004;

- государственной регистрации права муниципальной собственности на нежилое помещение N 49 общей площадью 1023,2 квадратного метра (этаж 3), расположенное по адресу: Нижний Новгород, улица Большая Покровская, дом 15 (условный номер 52-52-01/096/2007-222).

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечены Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (далее - Комитет, КУГИЗР), администрация Нижнего Новгорода (далее - Администрация), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, - Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (далее - Регистрационная служба).

Заявленные требования основаны на статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениях Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации) и мотивированы тем, что фактически имеются противоречивые выписки из реестра муниципальной собственности, касающиеся одного и того же объекта, что свидетельствует о их незаконности и, следовательно, отсутствии права муниципальной собственности на спорное помещение.

Решением от 22.11.2007 Арбитражного суда Нижегородской области, оставленным без изменения постановлением от 21.02.2008 Первого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении исковых требований отказано. Обе судебные инстанции исходили из того, что дом N 15 по улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде относится к объектам муниципальной собственности в силу постановления Верховного
Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“ (далее - Постановление от 27.12.1991 N 3020-1). Данный факт установлен вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А32-35010/2006-38-1137. Кроме того, суды обеих инстанций пришли к выводу о незаинтересованности истца в исходе настоящего спора.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Нижегородстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда в связи с неправильным применением норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к следующему. Признание права муниципальной собственности на все здание не свидетельствует об отнесении к муниципальной собственности отдельного помещения, расположенного в этом здании. Податель жалобы также не согласился с выводом суда об отсутствии заинтересованности в исходе настоящего спора, поскольку между Комитетом и Обществом существуют обязательственные отношения по поводу пользования спорным помещением.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Администрации и КУГИЗР отклонил аргументы заявителя и просил оставить жалобу без удовлетворения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства Регистрационная служба не обеспечила явку представителя в третью инстанцию.

Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей лиц, участвующих в деле, окружной суд не усмотрел оснований для
отмены обжалуемых судебных актов.

Из имеющихся документов следует и суд установил, что Регистрационная служба на основании выписки из реестра муниципальной собственности от 23.03.2007 N 23-08/2-6004 произвела государственную регистрацию права муниципальной собственности города Нижнего Новгорода на нежилое помещение N 49 общей площадью 1023,2 квадратного метра, этаж 3, расположенное по адресу: Нижний Новгород, улица Большая Покровская, дом 15 (условный номер 52-52-01/096/2007-222), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15.05.2007 сделана запись регистрации N 52-52-01/096-2007-222 и выдано свидетельство N 088266.

Посчитав, что основанием для осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности послужили недействительные документы, ООО “Нижегородстрой“ обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с настоящим иском.

В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По смыслу указанной нормы, обязательным условием обращения в суд является действительное или предполагаемое нарушение прав истца.

В рассматриваемой ситуации Арбитражный суд Нижегородской области справедливо и обоснованно указал на отсутствие у ООО “Нижегородстрой“ заинтересованности в исходе спора, поскольку Общество, являясь лишь пользователем помещений, не может требовать от собственника недвижимости прекращения каких-либо действий по надлежащему оформлению и регистрации права собственности.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.

Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части
4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции и Первым арбитражным апелляционным судом не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 22.11.2007 Арбитражного суда Нижегородской области и постановление от 21.02.2008 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А43-8583/2007-13-197 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Нижегородстрой“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.А.КНЯЗЕВА

Судьи

С.В.БАБАЕВ

В.Ю.ПАВЛОВ