Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.05.2008 по делу N А29-5819/2007 Повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению, оставление компактных и расстроенных недорубов является нарушением лесохозяйственных требований, за которое предусмотрена ответственность в виде взыскания неустойки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2008 г. по делу N А29-5819/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Николаева В.Ю.,

судей Отдельной Л.И., Синякиной Т.В.

при участии представителя

от ответчика: Копыловой Е.В. по доверенности от 24.01.2008 N 62

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

открытого акционерного общества “Монди Сыктывкарский ЛПК“

на решение от 30.11.2007 Арбитражного суда Республики Коми и

на постановление от 21.02.2008 Второго арбитражного апелляционного суда

по делу N А29-5819/2007,

принятые судьями Голубых В.В., Гуреевой О.А., Дьяконовой Т.М., Кобелевой О.П.,

по иску государственного учреждения Республики Коми “Помоздинский лесхоз“

к открытому акционерному обществу “Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК“

о взыскании 63 325 рублей 86 копеек

и

установил:

государственное учреждение Республики Коми “Помоздинский лесхоз“
(далее - Лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к открытому акционерному обществу “Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК“ (в настоящее время открытое акционерное общество “Монди Сыктывкарский ЛПК“, далее - Общество) о взыскании 63 325 рублей 86 копеек неустойки за допущенные ответчиком нарушения лесного законодательства, выявленные в результате освидетельствования мест рубок.

Суд первой инстанции решением от 30.11.2007 удовлетворил заявленные требования частично: взыскал с ответчика в доход федерального бюджета 45 476 рублей 64 копейки неустойки. При этом суд определил наличие ответственности на стороне должника исходя из доказанности факта лесонарушения.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 21.02.2008 решение в части обжалования взыскания неустойки оставлено без изменения.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и принять новый судебный акт об отказе в иске в полном объеме.

По мнению лица, подавшего жалобу, неустойка начислена истцом на основании нормативного акта (Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551), признанного утратившим силу, в связи с чем у суда не имелось оснований для удовлетворения заявленных требований.

Также податель жалобы указывает на то, что принятыми нормативно-правовыми актами во исполнение Лесного кодекса Российской Федерации ответственность в виде взыскания неустойки за нарушение требований лесного законодательства не предусмотрена. Кроме того, Общество ссылается на недоказанность наличия вреда и причинно-следственной связи между неправомерными действиями и наступившим вредом.

На основании пункта 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайства заявителя и представленных документов Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа заменил открытое акционерное
общество “Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК“ на открытое акционерное общество “Монди Сыктывкарский ЛПК“ в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

В судебном заседании представитель Общества поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Лесхоз, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции представителей не направил. Дело рассмотрено в его отсутствие.

Законность судебных актов по делу N А29-5819/2007 Арбитражного суда Республики Коми проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Лесхоз 21.06.2007 провел в присутствии представителя ответчика освидетельствование мест рубок леса и выявил следующие лесонарушения: повреждение или уничтожение подроста, подлежащего сохранению; оставление компактных и расстроенных недорубов. По результатам освидетельствования составлен акт от 21.06.2007 N 27, подписанный Обществом с возражениями относительно неустойки по компактному недорубу. Причиненный ущерб оценен истцом в 72 311 рублей.

Обществу направлено претензионное письмо от 10.07.2007 N 441 об уплате неустойки в тридцатидневный срок.

Ответчик не уплатил 63 325 рублей 86 копеек неустойки в добровольном порядке, поэтому Лесхоз обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев кассационную жалобу на принятые судебные акты, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 111 Лесного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 28 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551 (далее - Правила), лесопользователи при заготовке
древесины и живицы обязаны выполнять требования лесного законодательства Российской Федерации.

Лесхозы осуществляют систематический контроль за соблюдением лесопользователями требований настоящих Правил. После окончания срока действия лесорубочного билета производится освидетельствование мест рубок и подсочки древостоев в порядке, установленном Министерством природных ресурсов Российской Федерации (пункт 62 Правил).

В случаях выявления нарушений требований Правил лесопользователям даются предписания по устранению этих нарушений и предъявляются требования об уплате неустойки. При этом требования об уплате неустойки могут предъявляться в течение всего срока действия лесорубочного билета независимо от времени проведения проверки (пункт 63 Правил).

После окончания срока действия лесорубочного билета или окончания работ по нему в зимний период освидетельствование мест рубок производится с наступлением бесснежного периода (пункт 64 Правил).

По результатам освидетельствования мест рубок и подсочки древостоев составляется акт, который подписывается лесопользователем и лесхозом, в случае выявления нарушений служит основанием для начисления неустоек и является официальным документом при рассмотрении в судах дел о взыскании неустоек за нарушения требований настоящих Правил (пункт 65 Правил).

В случаях выявления нарушений лесохозяйственных требований при проведении освидетельствования мест рубок и находящихся в подсочке древостоев лесхозы начисляют неустойки и предъявляют их лесопользователям для добровольной уплаты в месячный срок. За нарушения, дополнительно выявленные при контрольном освидетельствовании, лесопользователю предъявляются соответствующие неустойки.

Если в указанный срок лесопользователем добровольная уплата неустоек не произведена, лесхоз обязан в недельный срок оформить и направить соответствующие материалы в суд для взыскания неустоек в принудительном порядке (пункт 66 Правил).

Ответственность за нарушение лесохозяйственных требований установлена в разделе VIII Правил.

Согласно пункту 72 Правил с лесопользователя взыскиваются неустойки, в том числе в случаях оставления недорубов.

Всесторонне, полно и объективно рассмотрев представленные в материалы
дела документы, суд установил факт нарушения Обществом лесохозяйственных требований, в связи с чем правомерно удовлетворил требования истца о взыскании с Общества неустойки в сумме 45 476 рублей 64 копейки.

Ссылка подателя жалобы на то, что при рассмотрении данного дела суды обеих инстанций неправомерно применили Правила отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551, которое в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2008 N 169 “Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам, регулирующим лесные отношения“ утратило силу с 01.04.2008, судом кассационной инстанции не принимается, поскольку на момент совершения Обществом вменяемого ему правонарушения положения указанного акта действовали, подлежали применению и исполнению.

Всем доказательствам, представленным сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам, в том числе перечисленным в жалобе, судами дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Таким образом, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не установлено. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 1 000 рублей и относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный
суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 30.11.2007 Арбитражного суда Республики Коми и постановление от 21.02.2008 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-5819/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества “Монди Сыктывкарский ЛПК“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.НИКОЛАЕВ

Судьи

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

Т.В.СИНЯКИНА