Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.05.2008 по делу N А31-3868/2007-20-20 В признании недействительными отдельных положений договора энергоснабжения отказано правомерно, так как порядок расчетов за электроэнергию, подаваемую населению, соответствует нормам действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2008 г. по делу N А31-3868/2007-20-20

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Отдельной Л.И.,

судей Ногтевой В.А., Синякиной Т.В.

при участии представителей сторон

от истца: Кузьмичев А.Н. по удостоверению N 1363837

от ОАО “Костромская сбытовая компания“: Сергеев О.П. по доверенности от 01.01.2008

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу прокурора Костромской области

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008

по делу N А31-3868/2007-20-20,

принятое судьями Самуйловым С.В., Губиной Л.В., Поляковой С.Г.,

по иску прокурора Костромской области

в интересах муниципального унитарного предприятия “Номженское жилищно-коммунальное хозяйство“

к открытому акционерному обществу “Костромская сбытовая компания“,

муниципальному унитарному предприятию “Номженское жилищно-коммунальное хозяйство“,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -
администрация городского поселения города Нея муниципального района “Город Нея и Нейский район“,

о признании недействительными отдельных положений договора

и

установил:

прокурор Костромской области в порядке, предусмотренном в статье 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратился в Арбитражный суд Костромской области с иском к открытому акционерному обществу “Костромская сбытовая компания“ (далее - ОАО “Костромская сбытовая компания“) о признании недействительными пунктов 6.1, 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4 договора энергоснабжения от 01.04.2007 N 241, заключенного с муниципальным унитарным предприятием “Номженское жилищно-коммунальное хозяйство“ (далее - МУП “Номженское ЖКХ“).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация городского поселения города Нея муниципального района “Город Нея и Нейский район“.

Решением от 24.12.2007 условия пунктов 6.1, 6.1.1, 6.1.2 и 6.1.3 договора признаны ничтожными со ссылкой на статью 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, как не соответствующие требованиям пункта 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики). Суд исходил из того, что МУП “Номженское ЖКХ“ в рассматриваемом споре относится к категории покупателя, приобретающего энергию с целью ее использования для оказания населению коммунальных услуг по энергоснабжению, а не с целью перепродажи энергии.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 решение от 24.12.2007 изменено. В удовлетворении исковых требований в части признания недействительными пунктов 6.1, 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4 договора энергоснабжения от 01.04.2007 N 241 отказано. В остальной части решение оставлено без изменения по мотиву достижения сторонами при заключении договора соглашения о порядке расчетов за
поставляемую электроэнергию.

В кассационной жалобе прокурор Костромской области просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить постановление апелляционной инстанции от 05.03.2008 и оставить в силе решение суда первой инстанции от 24.12.2007.

Заявитель жалобы указывает, что МУП “Номженское ЖКХ“ является исполнителем коммунальных услуг. Обязанность абонента производить авансовые платежи за электрическую энергию противоречит действующему законодательству.

По мнению лица, подавшего жалобу, суд апелляционной инстанции неправильно истолковал положения части 9 статьи 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, пункта 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, пунктов 70 и 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, раздела 1 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307.

Прокурор Костромской области утверждает, что узнал о подписании сторонами дополнительного соглашения к договору энергоснабжения только в суде апелляционной инстанции.

В заседании, состоявшемся 04.05.2008, объявлен перерыв до 07.05.2008 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по причине отсутствия доказательств надлежащего извещения администрации городского поселения города Нея муниципального района “Город Нея и Нейский район“ о времени и месте судебного разбирательства.

Администрация городского поселения города Нея муниципального района “Город Нея и Нейский район“, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили.

Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 по делу N А31-3868/2007-20 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует,
что ОАО “Костромская сбытовая компания“ (гарантирующий поставщик) и МУП “Номженское жилищно-коммунальное хозяйство“ (потребитель) заключили договор от 01.04.2007 N 241, по условиям которого гарантирующий поставщик осуществляет продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывает услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, а потребитель оплачивает приобретаемую энергию и оказанные услуги.

В пунктах 6.1 - 6.1.3 договора (с учетом дополнительного соглашения от 01.12.2007) стороны предусмотрели периоды платежа за электроэнергию: с 1 по 10, с 11 по 20, с 21 по последнее число текущего месяца; за исключением порядка и сроков оплаты электрической энергии, поставленной на объекты, перечисленные в пункте 9.2 договора, плата за электрическую энергию производится в следующем порядке:

- за период с 1 по 10 число расчетного месяца - 11 числа расчетного месяца в размере 1/3 стоимости месячной договорной величины электропотребления по регулируемому тарифу;

- за период с 11 по 20 число расчетного месяца - 21 числа расчетного месяца в размере 1/3 стоимости месячной договорной величины электропотребления по регулируемому тарифу;

- за период с 21 по последнее число расчетного месяца - последнего числа расчетного месяца, в размере 1/3 стоимости месячной договорной величины электропотребления по регулируемому тарифу.

Окончательный расчет осуществляется потребителем 10 числа месяца, следующего за расчетным, за фактически принятое количество электроэнергии по приборам учета электрической энергии (на основании актов, составленных с участием представителей ТСО и потребителя), путем оплаты безакцептного платежного требования, выставленного гарантирующим поставщиком в банк потребителя, с учетом произведенных платежей и свободной (нерегулируемой) цены (пункт 6.1.4 договора).

Посчитав, что эти пункты договора не отвечают требованиям пункта 73 Правил
функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, прокурор Костромской области обратился с настоящим иском в арбитражный суд о признании их недействительными.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличающееся от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.

Договор от 01.04.2007 N 241, условия которого оспариваются прокурором Костромской области, является договором энергоснабжения.

В пункте 9 статьи 2 Федерального закона от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов за электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ предусмотрено, что оплата электрической энергии производится потребителями до 15-го числа текущего месяца в случае, если иное не установлено соглашением сторон.

Данная норма не позволяет возложить на абонента обязательство по предварительной оплате электрической энергии до ее фактического получения в случае, если абонент против включения такого условия в договор электроснабжения.

В пункте 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, предусмотрено,
что оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий) электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения. При авансовых платежах за электрическую, тепловую энергию и природный газ в счетах, выставляемых энергоснабжающими организациями потребителям за принятое последними количество энергии и природного газа, должны учитываться суммы произведенных потребителями авансовых платежей в порядке, определяемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией.

Согласно пункту 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530, если иное не установлено договором электроснабжения (договором купли-продажи электроэнергии), покупатели (за исключением граждан-потребителей и организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

Эта норма содержит исключение в отношении организаций, приобретающих электрическую энергию для оказания коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики граждане-потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения (договором купли-продажи электроэнергии) потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве. Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц.

В силу
пункта 35 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги производящие и приобретающие коммунальные ресурсы.

Из Устава МУП “Номженское ЖКХ“ видно, что данное предприятие создано в целях обеспечения потребностей населения поселка Номжа в услугах по теплоснабжению, электроснабжению, эксплуатации и содержанию жилищного фонда.

Ответчики 01.12.2007 заключили дополнительное соглашение к договору от 01.04.2007 N 241, согласно которому внесли в договор пункт 9.2: “Оплата электрической энергии, поставленной на объекты энергоснабжения, перечисленные в пункте 9.3 настоящего договора, производится потребителем 10 числа месяца, следующего за расчетным, за фактически принятое количество электроэнергии по приборам учета электрической энергии (на основании актов, составленных с участием представителей ТСО и потребителя) путем оплаты счета-фактуры, полученного потребителем у гарантирующего поставщика“.

В пункте 9.3 договора стороны предусмотрели перечень жилых домов, расположенных в поселке Номжа Нейского района Костромской области, расчетным периодом энергоснабжения для которых является один календарный месяц (дома N 1 - 5, 7 по улице Орджоникидзе и дома N 1 - 6, 8 по улице Молодежной).

При таких условиях гарантирующий поставщик и потребитель определили порядок расчетов за электроэнергию, подаваемую населению, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Суд апелляционной инстанции установил, что МУП “Номженское ЖКХ“ оказывает услуги по энергоснабжению не только населению, но и коммерческим организациям.

В данном случае закон жестко не регламентирует порядок и срок уплаты за электрическую энергию, указывая лишь
крайний срок расчетов.

Предусмотренный сторонами при заключении договора энергоснабжения от 01.04.2007 N 241 в пунктах 6.1, 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.1.4 порядок расчетов за электроэнергию, конечными потребителями которой являются коммерческие организации, не противоречит названным нормативно-правовым актам.

С учетом изложенного оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено. Кассационная жалоба прокурора Костромской области удовлетворению не подлежит.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 по делу N А31-3868/2007-20 оставить без изменения, кассационную жалобу прокурора Костромской области, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.ОТДЕЛЬНАЯ

Судьи

В.А.НОГТЕВА

Т.В.СИНЯКИНА