Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.04.2008 по делу N А39-311/2008-25/15 Постановление о привлечении к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением признано незаконным правомерно, так как вина лица в совершении вменяемого ему правонарушения не установлена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. по делу N А39-311/2008-25/15

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Забурдаевой И.Л.,

судей Радченковой Н.Ш., Чигракова А.И.

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия

на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.02.2008

по делу N А39-311/2008-25/15,

принятое судьей Артамоновой Л.А.,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия

и

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее Предприниматель) обратился в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия (далее Инспекция, налоговый орган) от 22.01.2008 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Решением суда от 14.02.2008 заявленное требование удовлетворено.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Инспекция не согласилась с принятым решением и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель жалобы считает, что суд неправильно применил нормы материального права и неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела. По мнению Инспекции, факт неприменения продавцом Предпринимателя контрольно-кассовой техники при продаже товара покупателю подтвержден материалами дела. Торговые операции в торговой точке Предпринимателя проводятся от его имени. Следовательно, он несет ответственность за неприменение продавцом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов. Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей работником не освобождает Предпринимателя от ответственности за административное правонарушение.

Предприниматель не представил отзыва на кассационную жалобу.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Законность принятого Арбитражным судом Республики Мордовия решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 10.01.2008 Инспекция провела проверку соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в принадлежащем Предпринимателю торговом павильоне N 31, расположенном по адресу: Республика Мордовия, город Саранск, улица Веселовского, 62а, и установили факт продажи продавцом Рычковым Д.Е. десяти штук саморезов на сумму 2 рубля 60 копеек без применения контрольно-кассовой техники.

Данное нарушение отражено в акте от 10.01.2008 N 002333 и
в протоколе от 11.01.2008 N 003128, рассмотрев который, руководитель Инспекции вынес постановление от 22.01.2008 о привлечении Предпринимателя к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 500 рублей.

Предприниматель не согласился с постановлением административного органа и обжаловал его в арбитражный суд.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ), статьей 1.5, частью 1 статьи 2.1, статьями 2.2 и 2.4, статьями 14.5 и 26.1 КоАП РФ, Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворил заявленное требование. Суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Предпринимателя вины во вменяемом ему административном правонарушении.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 и статьей 5 Федерального закона N 54-ФЗ все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику; выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой чеки.

Неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже товаров является административным правонарушением, ответственность за которое установлена в статье 14.5 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из данной нормы административное правонарушение характеризуется такими обязательными признаками, как противоправность и виновность.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо
подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Статьей 26.1 КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу примечания к статье 2.4 КоАП РФ совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица. Следовательно, индивидуальные предприниматели отнесены к категории лиц, вина которых определяется как вина физических лиц в форме умысла или неосторожности, которая устанавливается и доказывается в порядке статьи 2.2 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае Арбитражный суд Республики Мордовия установил, что Предприниматель предпринял все зависящие от него меры для того, чтобы его работник применил контрольно-кассовый аппарат: в торговом павильоне, принадлежащем Предпринимателю, имелась зарегистрированная в налоговом органе контрольно-кассовая техника; с продавцом заключен трудовой договор; Предпринимателем разработана должностная инструкция, с которой работник ознакомлен.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу об отсутствии вины Предпринимателя в совершении вменяемого ему правонарушения и правомерно удовлетворил заявленное требование, признав незаконным и отменив постановление Инспекции.

Арбитражный суд Республики Мордовия правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятых судебных актов, не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной
не облагается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 14.02.2008 по делу N А39-311/2008-25/15 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Мордовия - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Л.ЗАБУРДАЕВА

Судьи

Н.Ш.РАДЧЕНКОВА

А.И.ЧИГРАКОВ