Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.04.2008 по делу N А79-9887/2006 В удовлетворении заявления о признании незаконными решений о регистрации изменений в сведения о юридическом лице отказано правомерно, так как общество представило все документы, необходимые для государственной регистрации изменений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2008 г. по делу N А79-9887/2006

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Павлова В.Ю.,

судей Бабаева С.В., Князевой Г.А.

при участии представителя

от заинтересованного лица: Аликова С.Ю. по доверенности от 09.01.2008

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя -

Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.02.2008

по делу N А79-9887/2006,

принятое судьей Велитченко Г.В.,

по заявлению участника общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “Берег“ Ф.И.О. о признании решений незаконными

заинтересованное лицо: инспекция Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Чувашской Республики,

третьи лица: участники общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “Берег“ Ткачев Вадим Юрьевич и Ф.И.О.

и

установил:

участник общества с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство
“Берег“ Александров Валерий Филимонович обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконными решений инспекции Федеральной налоговой службы по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее - Инспекция) от 12.05.2005 N 1752 и от 15.08.2005 N 3858.

Заявленные требования основаны на статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивированы несоответствием решений Инспекции от 12.05.2005 N 1752 и от 15.08.2005 N 3858 требованиям статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон): внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) относительно состава участников произведено без заявления формы N Р14001.

Арбитражный суд Чувашской Республики определением от 12.01.2007 произвел замену третьего лица Ф.И.О. на Ф.И.О. а определением от 22.11.2007 в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью “Рекламное агентство “Берег“ (далее - ООО “РА “Берег“, Общество).

Решением от 19.02.2007, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2007, в удовлетворении искового требования отказано. Руководствуясь пунктом 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд отказал в удовлетворении иска, указав на пропуск истцом срока исковой давности. Также суд на основании пункта 2 статьи 17 и статьи 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пришел к выводу, что подача заявления о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ юридических лиц по форме N Р14001 произведена Браславской С.Л. правомерно.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 24.09.2007 на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отменил указанные
судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав, что суд пришел к ошибочному выводу о правомерной подаче Браславской С.Л. заявления о государственной регистрации изменений и не исследовал вопрос законности внесения Инспекцией соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

Рассмотрев дело повторно, Арбитражный суд Чувашской Республики отказал Александрову В.Ф. в удовлетворении требования о признании решения Инспекции от 15.08.2005 N 3858 недействительным и на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу в части признания недействительным решения Инспекции от 12.05.2005 N 1752. Суд, руководствуясь статьями 1, 5 и 17 Закона, пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации лиц, а также физических лиц и индивидуальных предпринимателей“, пришел к выводу, что Общество представило все документы, необходимые для государственной регистрации изменений, поэтому у Инспекции отсутствовали правовые основания для отказа в их регистрации.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом в части отказа в удовлетворении заявления Александров В.Ф. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Заявитель считает, что суд неправильно истолковал пункт 2 статьи 17 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и сделал ошибочный вывод о том, что сведения вносимые в ЕГРЮЛ касаются самого Общества и не связаны с изменением его учредительных документов. Также суд пришел к неверному выводу о распределении в равных долях между Александровым В.Ф. и Ткачевым
В.Ю. уставного капитала после выхода Брасловской С.Л..

В судебном заседании Инспекция возразила доводам кассационной жалобы и просила оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства Александров В.Ф., Ткачев В.Ю., Бартышева С.Л. и ООО “РА “Берег“ не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя Инспекции, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как видно из документов и установил суд, глава администрации Московского района города Чебоксары 20.12.1999 зарегистрировал ООО “РА “Берег“.

Согласно уставу Общества, зарегистрированному в новой редакции постановлением главы администрации Московского района города Чебоксары от 21.03.2001 N 463, его участниками являются Александров В.Ф. (34 процента уставного капитала), Ткачев В.Ю. (33 процента уставного капитала) и Браславская С.Л. (33 процента уставного капитала).

Браславская С.Л. 29.04.2005 подала заявление о выходе из состава участников Общества.

Участники “РА “Берег“ Александров В.Ф. и Ткачев В.Ю. на внеочередном общем собрании участников, оформленном протоколом от 01.05.2005, приняли решение о распределении доли Браславской С.л. между собой, в связи с чем их доли в уставном капитале Общества составили по 50 процентов у каждого.

Директор Ткачев В.Ю. 10.08.2005 обратился в Инспекцию с заявлением о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице относительно изменения состава долей участников Общества, был приложив протокол от 05.05.2005.

Инспекция решением от 15.08.2005 N 3858 зарегистрировала соответствующие изменения в учредительных документах Общества.

Александров В.Ф., полагая, что оспариваемое решение является незаконным, обратился в суд
с настоящим иском.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу статьи 5 Закона в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения об учредителях (участниках) юридического лица.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации лиц, а также физических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110) утверждена форма N Р14001 “Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы“.

Согласно пункту 4 указанного постановления методические разъяснения по
порядку заполнения форм документов, утвержденных постановлением, разрабатывает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Приказом Федеральной налоговой службы России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16, принятым на основании пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.12.2004 N 6220, утверждены методические указания по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица. В разделе 5 данного нормативного акта регулируется порядок заполнения заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и разъясняется, что заявление формы N Р 14001 заполняется юридическим лицом в том числе при изменении состава участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Из материалов дела усматривается, что Общество представило в регистрирующий орган все предусмотренные законом документы (в том числе и заявление формы N Р 14001), поэтому у Инспекции отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренные статьей 23 Закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С учетом изложенного суд правомерно отказал заявителю в признании решения Инспекции от 15.08.2005 N 3858 незаконным.

Довод заявителя о том, что суд пришел к неверному выводу о распределении между Александровым В.Ф. и Ткачевым В.Ю. уставного капитала после выходы Брасловской С.Л. в равных долях, фактически направлен на переоценку обстоятельств дела и представленных доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Остальные доводы кассационной жалобы являются несостоятельными и подлежат отклонению.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным
в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение Арбитражного суда чувашской Республики от 18.02.2008 по делу N А79-9887/2006 оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Ю.ПАВЛОВ

Судьи

С.В.БАБАЕВ

Г.А.КНЯЗЕВА