Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.03.2008 по делу N А29-4471/2007 Убытки, возникшие в связи с недофинансированием льгот по оплате услуг связи, подлежат взысканию за счет казны Российской Федерации, так как денежные средства на возмещение расходов по предоставлению данных льгот в спорном периоде выделялись из федерального бюджета в недостаточном объеме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2008 г. по делу N А29-4471/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Ногтевой В.А.,

судей Прониной С.А., Синякиной Т.В.

без участия представителей

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -

Управления Федерального казначейства по Республике Коми

на решение от 08.11.2007 Арбитражного суда Республики Коми и

на постановление от 25.01.2008 Второго арбитражного апелляционного суда

по делу N А29-4471/2007,

принятые судьями Маклаковой С.В.,

Самуйловым С.В., Тетерваком А.В., Губиной Л.В.,

по иску открытого акционерного общества “Российские железные дороги“

к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации и

к Управлению по социальным вопросам администрации муниципального образования “Усть-Вымский район“

о взыскании 25 932 рублей 61 копейки

и

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“
в лице филиала “Северная железная дорога“ (далее - ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к Управлению по социальным вопросам администрации муниципального образования “Усть-Вымский район“ о взыскании 25 932 рублей 61 копейки расходов, связанных с предоставлением в сентябре - декабре 2004 года отдельным категориям граждан льгот по оплате услуг в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ (с учетом уменьшения размера требования).

Определением от 03.08.2007 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечена Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации (Управления Федерального казначейства по Республике Коми).

Решением от 08.11.2007 суд удовлетворил иск и взыскал убытки с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации, поскольку компенсация затрат истца не проведена вследствие ненадлежащего финансирования из федерального бюджета; отказал в иске к Управлению по социальным вопросам администрации муниципального образования “Усть-Вымский район“.

Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 25.01.2008 оставил решение от 08.11.2007 без изменения, подтвердив правомерность удовлетворения искового требования за счет казны Российской Федерации.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Федерального казначейства по Республике Коми обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 08.11.2007 и постановление от 25.01.2008 и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, оспариваемые судебные акты приняты с нарушением пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“. Ответчиком по делам о взыскании убытков, вызванных неисполнением публично-правовым образованием обязательств по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, является непосредственно публично-правовое образование. В резолютивной
части решения неправомерно указано на взыскание убытков с Министерства финансов Российской Федерации (ненадлежащего ответчика), а не с публично-правового образования.

Законность решения от 08.11.2007 Арбитражного суда Республики Коми и постановления от 25.01.2008 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-4471/2007 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей. Кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Как следует из материалов дела, ОАО “РЖД“ в сентябре - декабре 2004 года во исполнение Федерального закона “О ветеранах“ предоставляло отдельным категориям граждан, проживающих на территории муниципального образования “Усть-Вымский“, за счет собственных средств льготы по оплате услуг связи на сумму 30 600 рублей 48 копеек. Невозмещение расходов в размере 25 932 рублей 61 копейки (без НДС) явилось основанием для обращения ОАО “РЖД“ в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“ отдельным категориям граждан предоставляются льготы по оплате в размере 50 процентов абонентской платы за телефон. Данные расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (статья 10 Федерального закона “О ветеранах“).

При рассмотрении дела суды двух инстанций исследовали вопрос о компенсации расходов по предоставлению льгот на оплату услуг связи на основании документов, представленных лицами, участвующими в деле. Суды установили, что компенсация затрат истца не произведена вследствие недофинансирования нижестоящих бюджетов; выделенных из федерального бюджета средств недостаточно для удовлетворения потребностей Республики Коми на погашение существующей задолженности.

Согласно статьям 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате
незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Ответчиком по делам о взыскании убытков, вызванных неисполнением публично-правовым образованием обязанности по возмещению платы, не полученной от льготных категорий потребителей, является непосредственно публично-правовое образование.

При удовлетворении соответствующего требования в резолютивной части решения суда должно быть указано на взыскание денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования (пункт 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“).

В силу статьи 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель средств федерального бюджета - орган государственной власти Российской Федерации, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств, определенный ведомственной классификацией расходов федерального бюджета. Главный распорядитель средств федерального бюджета выступает в суде от имени казны Российской Федерации по искам о возмещении вреда, причиненного незаконными решениями и действиями (бездействием) соответствующих должностных лиц и органов, по ведомственной принадлежности.

В рассматриваемом случае убытки у истца возникли вследствие ненадлежащего финансирования из федерального бюджета. Министерство финансов Российской Федерации не приняло надлежащих мер для финансирования предусмотренных законодателем льгот в необходимом объеме.

С учетом изложенного суды правомерно привлекли в качестве ответчика по настоящему делу Российскую Федерацию в лице Министерства финансов Российской Федерации. При этом резолютивная часть решения Арбитражного суда Республики Коми подлежит уточнению, а именно: убытки подлежат взысканию с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской
Федерации за счет казны Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 08.11.2007 Арбитражного суда Республики Коми и постановление от 25.01.2008 Второго арбитражного апелляционного суда по делу N А29-4471/2007 оставить без изменения.

Уточнить резолютивную часть решения от 08.11.2007, изложив абзац второй следующим образом: “Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ 25 932 рубля 61 копейку убытков.“

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.НОГТЕВА

Судьи

С.А.ПРОНИНА

Т.В.СИНЯКИНА