Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.03.2008 по делу N А79-2290/2007 Основания для отмены постановления апелляционной инстанции по делу об обязании произвести и предоставить расчет остаточной стоимости нежилого помещения отсутствуют, так как постановление подписано всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2008 г. по делу N А79-2290/2007

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего Апряткиной Г.С.,

судей Князевой Г.А., Поповой Г.Г.

при участии представителя

от истца: Соколовой И.Г., доверенность от 17.03.2008,

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца -

общества с ограниченной ответственностью “Люкс“

на решение от 16.08.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики и

на постановление от 27.11.2007 Первого арбитражного апелляционного суда

по делу N А79-2290/2007,

принятые судьями Новожениной О.А., Бухтояровой Л.В., Большаковой О.А.,

Соловьевой М.В.,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Люкс“

к муниципальному образованию Чебоксарский район Чувашской Республики

об обязании произвести и предоставить расчет остаточной стоимости нежилого помещения

и

установил:

в Арбитражный суд Чувашской Республики обратилось общество с ограниченной ответственностью “Люкс“
(далее - ООО “Люкс“) с иском к муниципальному образованию Чебоксарский район Чувашской Республики (далее - Муниципальное образование) об обязании произвести и предоставить истцу расчет остаточной стоимости нежилого помещения общей площадью 200 квадратных метров, расположенного по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, поселок Ишлеи, улица Советская, 58.

Исковые требования основаны на статьях 12, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что Муниципальное образование отказывается предоставить ООО “Люкс“ расчет остаточной стоимости недвижимости, чем нарушает его право на выкуп этого имущества.

Решением от 16.08.2007, оставленным без изменения постановлением от 27.11.2007 Первого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано. При этом суды обеих инстанций сделали вывод о предъявлении иска к ненадлежащему ответчику и указали, что договор аренды от 01.02.1990, на котором истец основывает свои притязания на выкуп помещения, является незаключенным в связи с отсутствием существенных условий о выкупе недвижимости.

Не согласившись с данными судебными актами, ООО “Люкс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление в связи с нарушением норм процессуального права.

В качестве единственного довода заявитель указал, что постановление апелляционной инстанции не подписано судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, а потому в силу пункта 5 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации состоявшиеся судебные акты подлежат отмене.

Муниципальное образование отзывом на жалобу отклонило доводы заявителя и просило оставить ее без удовлетворения.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечил.

Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики и постановления Первого арбитражного апелляционного суда по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа
в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав полномочного представителя истца, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Правильность применения норм материального права при принятии обжалуемых судебных актов ООО “Люкс“ в кассационной жалобе не оспаривает, поэтому кассационная инстанция не проверяет решение и постановление в указанной части.

В части 1 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

Неподписание постановления апелляционной инстанции одним из судей или всеми судьями, рассматривавшими дело, является безусловным основанием для отмены состоявшегося судебного акта.

Постановление от 27.11.2007 Первого арбитражного апелляционного суда и резолютивная часть данного постановления, находящееся на листах 24 - 28 тома 2 настоящего дела, подписаны всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, следовательно, довод жалобы об обратном является несостоятельным и не может служить основанием для отмены обжалуемых решения и постановления.

Иных нарушений либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.

Расходы по государственной пошлине, согласно статьям 110 и 112
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отнесению на заявителя.

Определение третьей инстанции от 27.02.2007 в части предоставления заявителю жалобы отсрочки уплаты государственной пошлины следует считать утратившим силу.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 16.08.2007 Арбитражного суда Чувашской Республики и на постановление от 27.11.2007 Первого арбитражного апелляционного суда по делу N А79-2290/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Люкс“ - без удовлетворения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Люкс“ в доход федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы. Арбитражному суду Чувашской Республики выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.С.АПРЯТКИНА

Судьи

Г.А.КНЯЗЕВА

Г.Г.ПОПОВА