Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2008 по делу N А21-2296/2008 Требования о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора и освобождении от взыскания исполнительского сбора связаны по основаниям возникновения и доказательствам, следовательно, определение суда первой инстанции о возвращении искового заявления на основании пункта 2 части 1 статьи 129 АПК РФ подлежит отмене.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 г. по делу N А21-2296/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 14 октября 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.П.Загараевой

судей М.В.Будылевой, В.А.Семиглазова

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ю.В.Пряхиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6662/2008) ФКП “Управление торговли Балтийского флота“ на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.05.2008 г. по делу N А21-2296/2008 (судья А.В.Мялкина), принятое

по иску (заявлению) Федерального казенного предприятия “Управление торговли Балтийского флота“

к судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинградского района г. Калининграда - Шарко Н.В.

о признании недействительным постановления

при участии:

от истца (заявителя): не явился (извещен, уведомление N
401692);

от ответчика (должника): не явился (извещен, уведомление N 401708);

установил:

федеральное казенное предприятие “Управление торговли Балтийского флота“ (далее - Предприятие, ФКП “Управление торговли Балтийского флота“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинградского района г. Калининграда (далее - судебный пристав-исполнитель, ответчик) о признании незаконным постановления от 14.02.08 г. о взыскании исполнительского сбора и освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Определением суда первой инстанции от 14.05.2008 г. заявление возвращено заявителю.

В апелляционной жалобе ФКП “Управление торговли Балтийского флота“ просит определение суда отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права.

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей сторон.

В соответствии со статьей 18 АПК РФ произведена замена состава суда. Рассмотрение апелляционной жалобы начинается сначала.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ФКП “Управление торговли Балтийского флота“ обратилось в суд с заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП Ленинградского района о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 14.02.2008 г. о взыскании исполнительского сбора и освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Судом первой инстанции сделан неправильный вывод о том, что в заявлении соединены два требования, не связанные между собой.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой.

Соединение нескольких требований может иметь
место, когда они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

В данном случае усматривается, что заявленные требования связаны между собой как по основаниям возникновения, так и по доказательствам.

Таким образом, из смысла нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 129 АПК РФ вытекает, что возвращение заявления по указанным основаниям может иметь место только в том случае, если истцом заявлены неоднородные требования или требования, вытекающие из разных оснований.

Кроме того, прежде чем возвратить заявление по этому основанию, суд должен решить вопрос о возможности выделить одно или несколько требований в отдельное производство в соответствии с правом, предоставленным ему пунктом 3 статьи 130 АПК РФ. Заявление возвращается, если судья придет к выводу, что подобные действия в данном случае нецелесообразны.

Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, как принятое с неправильным применением норм процессуального права.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.05.2008 г. по делу N А21-2296/2008 отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗАГАРАЕВА Л.П.

Судьи

БУДЫЛЕВА М.В.

СЕМИГЛАЗОВ В.А.