Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2008 по делу N А56-7669/2008 Требование организации о признании недействительным постановления уполномоченного органа о признании утратившим силу ненормативного акта в части предоставления организации земель в аренду не подлежит удовлетворению, если организацией не представлено правоустанавливающих документов на спорный земельный участок, свидетельствующих о том, что оспариваемое постановление привело к нарушению ее прав и законных интересов.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2008 г. по делу N А56-7669/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.В.Зотеевой

судей Т.И.Петренко, А.Б.Семеновой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Денисюк М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8644/2008) АОЗТ “Житково“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2008 по делу N А56-7669/2008 (судья Савинова Е.В.), принятое

по иску (заявлению) АОЗТ “Житково“

к 1) Администрации муниципального образования Выборгского района Ленинградской области,

2) Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству

о признании недействительным постановления

при участии:

от истца (заявителя): предст. Румянцев О.С. -
доверенность от 23.09.2008

от ответчиков (должников):1) предст. Рупышева М.А. - доверенность N 897 от 19.06.2008

2) предст. Рупышева М.А. - доверенность N ЮР-404 от 24.06.2008

установил:

акционерное общество закрытого типа “Житково“ (далее - АОЗТ “Житково“, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к администрации муниципального образования “Выборгский район“ Ленинградской области (далее - Администрация) и Комитету по управлению муниципальным имуществом и градостроительству муниципального образования “Выборгский район“ Ленинградской области (далее - КУМИ) о признании недействительным постановления главы Администрации от 30.08.2007 N 3762, а также об устранении допущенного нарушения прав Общества путем возврата АОЗТ “Житково“ из фонда перераспределения земель муниципального образования “Выборгский район“ Ленинградской области арендованного земельного участка площадью 772 га.

Решением суда от 10.07.2008 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.

В апелляционной жалобе АОЗТ “Житково“ просит решение суда от 10.07.2008 отменить и заявленные требования удовлетворить в полном объеме. По мнению Общества, обжалуемое решение вынесено судом с нарушением норм материального права и без учета имеющихся в деле доказательств. Податель жалобы считает, что АОЗТ “Житково“ до настоящего момента не утратило права на спорный земельный участок, а договор аренды не был оформлен не по вине Общества, которое неоднократно обращалось в Земельный комитет с заявлением о заключении договора аренды.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы жалобы. Представитель ответчиков доводы жалобы отклонил, в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в письменном отзыве Администрации муниципального образования “Выборгский район Ленинградской области“.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и выслушав доводы сторон, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из
материалов дела, постановлением главы администрации Выборгского района Ленинградской области от 14.04.94 N 911 утверждено решение общего собрания коллектива АОЗТ “Житково“ о перераспределении земель, принятое на основании разработанной институтом СевзапНИИгипрозем схемы перераспределения земель (пункт 1 постановления). Этим же постановлением из фонда перераспределения вновь организованным сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским хозяйствам для сельскохозяйственных целей переданы 772 га земель в аренду, 1947 га в постоянное пользование, нераспределенный остаток площадью 198 га включен в специальный фонд района (пункты 4, 5). Во исполнение данного постановления АОЗТ “Житково“ совместно с институтом СевНИИгипрозем необходимо было уточнить площадь по видам угодий до 01 июня 1994 года и внести изменения в дело по перераспределению земель, а Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам - внести изменения в земельный баланс и выдать документы на право собственности, аренды и пользования землей (пункты 6, 7).

30.08.2007 глава Администрации постановлением N 3762 признал постановление от 14.04.94 N 911 в части предоставления АОЗТ “Житково“ земель в аренду площадью 772 га утратившим силу. Согласно указанному постановлению КУМИ дано поручение зачислить в фонд перераспределения земель муниципального образования “Выборгский район“ Ленинградской области земельные участки общей площадью 695 га, из них пашня - 116 га, сенокос - 296 га, пастбища - 245 га, канавы - 368 га. Основанием для издания постановления N 3672 от 30.08.2007 послужило невыполнение Обществом требований статьи 59 “Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик“ от 31.05.91 N 2211, статьи 7 “Основ законодательства Союза ССР и республик об аренде“ от 23.11.89 N 810-1, действовавших в период издания постановления от 14.04.94 N 911.

Полагая, что указанное постановление вынесено с
нарушением норм земельного и гражданского законодательства, а также нарушает права и законные интересы АОЗТ “Житково“ в сфере осуществления предпринимательской деятельности, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что никаких прав, в том числе права аренды, у Общества на спорный земельный участок не возникло, а следовательно, оспариваемое постановление не привело к нарушению его прав и законных интересов. Рассмотрев заявление Общества по правилам главы 24 АПК РФ, суд не усмотрел оснований, предусмотренных статьей 198 Кодекса, для признания оспариваемого акта недействительным.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции правильными, основанными на правильном применении о толковании норм материального права и не противоречащими имеющимся в материалах дела доказательствам.

Исходя из логического толкования положений части 1 статьи 198 и части 2 статьи 201 АПК РФ оспариваемый ненормативный правовой акт может быть признан судом недействительным при наличии одновременно двух условий: несоответствии его закону или иному нормативному правовому акту и нарушении им прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как правомерно указал суд первой инстанции, признание решения, действия (бездействия) недействительными должно быть направлено на восстановление нарушенных прав и законных интересов заявителя. В данном случае, Общество не представило суду каких-либо доказательств, в том числе правоустанавливающих документов на спорный земельный участок, свидетельствующих о том, что оспариваемое постановление привело к нарушению его прав.

Само по себе постановление главы администрации Выборгского района от 14.04.1994 N 911, не являлось правоустанавливающим документом на земельный участок, а лишь являлось правовым основанием для заключения договора аренды. Как усматривается из материалов дела и не оспаривается заявителем, такой договор
заключен не был, арендные платежи за период с 1994 года по настоящее время Обществом не уплачивались.

Доводы подателя жалобы о том, что договор не был заключен не по его вине, не имеют в данном случае правового значения. Кроме того, никаких доказательств, подтверждающих неоднократное обращение заявителя в Земельный комитет с просьбой о заключении договора аренды АОЗТ “Житково“ не представлено.

Апелляционный суд отклоняет доводы подателя жалобы о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права, так как на момент вынесения постановления от 14.04.1994 N 911, которым было постановлено передать АОЗТ “Житково“ в аренду 772 га земель, арендные отношения регулировались Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик и Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде.

Согласно статье 58 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, статьей 7 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде договор аренды считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Аналогичные требования к договору аренды, позволяющие считать его заключенным, содержатся в настоящее время в главе 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как уже было сказано выше, договор аренды на спорный земельный участок Обществом не представлен.

Апелляционным судом отклонено ходатайство Общества об истребовании из Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области решения внутрихозяйственной комиссии по приватизации земли и реорганизации совхоза “Житково“ от 25.03.1992 с приложением Сводного акта оценки стоимости основных и оборотных средств и пообъектного списка имущества на 01.01.1992, схемы перераспределения земель совхоза “Житково“ N 6859 от 25.09.1992 и полного текста Кадастровой карты от 14.12.1996, так как перечисленные документы не являются
правоустанавливающими документами на земельный участок, и соответственно, в силу статей 68 и 69 Арбитражного кодекса Российской Федерации не могут быть признаны допустимыми доказательствами по данному делу.

Экспликация земель по видам права и видам угодий на 01.01.2005 (л.д. 8), на которую ссылается заявитель, также не является правоустанавливающим документом, позволяющим считать заключенным договор аренды спорного земельного участка.

Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы материалы, имеющие значение для дела, сделаны правильные выводы со ссылкой на нормы материального права. Оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы Общества не имеется.

Расходы по государственной пошлине подлежат оставлению на подателе апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10 июля 2008 года по делу N А56-7669/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу АОЗТ “Житково“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗОТЕЕВА Л.В.

Судьи

ПЕТРЕНКО Т.И.

СЕМЕНОВА А.Б.