Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2008 по делу N А56-7643/2008 Требование о признании незаключенным договора аренды нежилого помещения не подлежит удовлетворению, если установлено, что сторонами согласованы все существенные условия данного договора, так как воля сторон направлена на передачу во временное пользование арендатору части нежилого помещения с указанием его местонахождения, площади, кадастрового номера, определена стоимость аренды, срок действия договора.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. по делу N А56-7643/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 08 сентября 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Сериковой И.А.

судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7599/2008) ООО “РИМ“

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2008 г. по делу N А56-7643/2008 (судья Ракчеева М.А.), принятое

по иску ООО “РИМ“

к ООО “Хлебторг N 7“

о признании договора аренды незаключенным

при участии:

от истца: Левчина Ю.В., доверенность от 16.07.2008

от ответчика: Клочков Д.А., доверенность от 29.04.2008 N 01/04

установил:

общество с ограниченной
ответственностью “РИМ“ (далее - истец, ООО “РИМ“) обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании незаключенным договора аренды нежилого помещения от 12.07.2008 N 5-А, подписанного между истцом и обществом с ограниченной ответственностью “Хлебторг N 7“ (далее - ответчик, ООО “Хлебторг N 7).

Решением суда от 18.06.2008 в иске отказано.

В апелляционной жалобе ООО “РИМ“ просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель ответчика возражал против ее удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, между ООО “РИМ“ (арендодатель) и ООО “Хлебторг N 7“ (арендатор) подписан договор N 5-А аренды части нежилого помещения 1-Н (части 1, 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10), общей площадью 132,3 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, д. 32, литера Б, 1-й этаж, кадастровый номер 78:8471А:4:4:20, под розничную торговлю.

Согласно условиям договора сторонами согласован порядок передачи помещений по акту сдачи-приемки помещения, подписанному представителями сторон (п. 2.1 Договора).

В соответствии с п. 6.1 настоящий договор вступает в силу с момента подписания. Срок аренды помещения по данному договору устанавливается с 13 июля 2008 года по 10 июля 2009 года включительно. После государственной регистрации договора аренды помещения N 1-А от 20.07.2005 г., заключенного между сторонами, настоящий Договор утрачивает силу.

Полагая, что договор является не заключенным в связи с тем, что указанная дата заключения договора 12.07.2008, не соответствует требованиям статей 425, 432, 608 Гражданского кодекса Российской Федерации, ООО “РИМ“ обратилось в арбитражный суд с настоящим
иском.

Исследовав материалы дела, доводы сторон и оценив представленные в дело материалы, суд первой инстанции пришел к выводу о необоснованности требований истца.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы и считает, что суд первой инстанции при принятии решения обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статье 607 названного Кодекса в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Суд апелляционной инстанции считает, что, проанализировав содержание спорного договора аренды, а также исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о согласовании сторонами всех существенных условий, так как воля сторон направлена на передачу во временное пользование ответчику части нежилого помещения с указанием его местонахождения, площади, кадастрового номера, определена стоимость аренды, срок действия договора.

Таким образом, довод подателя жалобы о том, что дата заключения договора аренды не соответствует нормам Гражданского кодекса РФ, в связи с чем невозможно определить срок, с которого у сторон возникают правоотношения, отклоняется апелляционным судом как несостоятельный,
поскольку не является основанием для признания договора незаключенным.

Решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.06.2008 по делу N А56-7643/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ТИМУХИНА И.А.