Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 по делу N А56-150/2008 Невыполнение арбитражным управляющим обязанностей члена некоммерческого партнерства по уплате членских взносов является основанием для принятия советом указанного партнерства решения об исключении его из состава участников.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2008 г. по делу N А56-150/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.

судей Герасимовой М.М., Поповой Н.М.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Тумановым Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6673/2008) Арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2008 г. по делу N А56-150/2008 (судья Антипинская М.В.), принятое

по иску Арбитражного управляющего Ф.И.О. br>
к Некоммерческому партнерству “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада“

о признании недействительным решения НП СРО, признании недействительным бездействия НП СРО

при участии:

от истца:
не явился, извещен

от ответчика: Козина Д.В. на основании доверенности от 03.03.2008 г.

установил:

арбитражный управляющий Гайдай Виктор Петрович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к некоммерческому партнерству “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада“ о признании недействительным решения Совета некоммерческого партнерства “Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада“ (далее - НП “СРО АУ СЗ“, Некоммерческое партнерство) от 30.05.2007 в части исключения Гайдая В.П. из состава НП “СРО АУ СЗ“, признании незаконным бездействия НП “СРО АУ СЗ“, выразившегося в непринятии решения о добровольном выходе Гайдая В.П. из состава Некоммерческого партнерства по заявлению от 06.04.2007 г., об обязании НП “СРО АУ СЗ“ принять решение от 16.04.2007 г. о добровольном выходе Гайдая В.П. из состава НП “СРО АУ СЗ“.

Решением суда от 05.05.2008 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе Гайдай В.П. просит решение суда от 05.05.2008 г. отменить, заявленные требования удовлетворить в полном объеме, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

НП “СРО АУ СЗ“ в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда от 05.05.2008 без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явился, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считая ее доводы необоснованными, а обжалуемое решение суда соответствующим нормам законодательства.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Гайдай В.П. был принят
в члены Некоммерческого партнерства на основании его заявления от 06.04.2006 г.

При вступлении в НП “СРО АУ СЗ“ он был ознакомлен с уставом и внутренними положениями Некоммерческого партнерства, согласился с ними и обязался выполнять установленные ими требования, что отразил непосредственно в своем заявлении о вступлении в члены Некоммерческого партнерства от 06.04.2006.

Однако в нарушение устава и Положения о правилах деятельности и деловой этики арбитражных управляющих НП “СРО АУ СЗ“ арбитражный управляющий Гайдай В.П. не уплатил членские взносы в размере 24 000 руб.

Письмом от 28.03.07 N 138 Некоммерческое партнерство уведомило арбитражного управляющего Гайдая В.П. о необходимости уплаты задолженности по членским взносам в срок до 15.04.07 и предупредило, что в случае неуплаты, вопрос об исключении арбитражного управляющего из числа членов Некоммерческого партнерства будет вынесен на ближайшее заседание Совета Партнерства.

06.04.08 Гайдай В.П. направляет в адрес Некоммерческого партнерства заявление об исключении его из членов НП “СРО АУ СЗ“ по собственному желанию.

В ответ на данное заявление Некоммерческим партнерством было направлено повторное уведомление от 20.04.07 N 233 о необходимости уплаты задолженности по членским взносам, с предупреждением об исключении из членов Партнерства в случае ее непогашения.

Указанное уведомление было получено арбитражным управляющим 28.04.07 (л.д. 115), однако, несмотря на неоднократные уведомления, задолженность по уплате членских взносов арбитражным управляющим не была погашена.

30.05.07 на заседании Совета Партнерства был рассмотрен вопрос об исключении арбитражного управляющего Гайдая В.П. из членов НП “СРО АУ СЗ“ и принято решение об исключении в связи с неуплатой членских взносов.

Считая свои права нарушенными, арбитражный управляющий Гайдай В.П. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона
“О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон) арбитражный управляющий в своей деятельности обязан соблюдать правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утвержденные саморегулируемой организацией, членом которой он является.

Согласно статье 22 Закона саморегулируемая организация арбитражных управляющих обязана разрабатывать и устанавливать обязательные для выполнения всеми своими членами правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего, контролировать профессиональную деятельность своих членов в части соблюдения требований Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и установленных саморегулируемой организацией правил профессиональной деятельности арбитражных управляющих.

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих вправе применять в отношении своих членов предусмотренные учредительными и иными документами меры дисциплинарной ответственности, в том числе исключение из членов саморегулируемой организации.

Согласно п. 5.2.1 устава НП “СРО АУ СЗ“ члены Партнерства обязаны соблюдать положения устава, а также внутренние положения и регламенты Партнерства.

В соответствии с п. 5.2.3 устава и п. 3.2.4 Положения о правилах деятельности и деловой этики арбитражных управляющих - членов НП “СРО АУ СЗ“ члены Партнерства обязаны своевременно вносить членские взносы.

В соответствии с п. 6.7 устава член Партнерства, не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, положения устава, внутренних положений и регламентов, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Партнерством, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной деятельности Партнерства, может быть исключен из него по решению Совета Партнерства.

Поскольку факт неуплаты арбитражным управляющим членских взносов подтвержден материалами дела и не оспаривается самим заявителем, действия НП “СРО АУ СЗ“ по исключению арбитражного управляющего Гайдая В.П. из членов Некоммерческого партнерства следует признать законными.

Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, апелляционным судом отклоняются как не нашедшие подтверждения в материалах дела и противоречащие действующему законодательству.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и
процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Расходы по госпошлине по апелляционной жалобе остаются за ее подателем.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2008 г. по делу N А56-150/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

ПОПОВА Н.М.