Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 по делу N А56-14393/2008 Обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, является истечение срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, вследствие чего требование о привлечении лица к административной ответственности в соответствии с частью 4 статьи 14.1 названного Кодекса за нарушение лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности не подлежит удовлетворению.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2008 г. по делу N А56-14393/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 27 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.А.Шульга

судей И.Б.Лопато, Е.А.Фокиной

при ведении протокола судебного заседания: И.С.Калининой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7352/2008) ООО “Север “ФК“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 июня 2008 года по делу N А56-14393/2008 (судья Т.М.Ресовская), принятое

по заявлению Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

к ООО “Север “ФК“

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя: представитель А.А.Унковский
доверенность N 622/008 от 28.04.2008 удостоверение

от заинтересованного лица: не явился (извещен, уведомление N 18610)

установил:

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - административный орган) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ООО “Север “ФК“ (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 11 июня 2008 года суд привлек ООО “Север “ФК“, к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

ООО “Север “ФК“ заявило апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.06.2008 года по делу N А56-14393/2008.

По утверждению ООО “Север “ФК“, протокол об административном правонарушении в присутствии генерального директора 10.04.08 г., как это указано в протоколе, не составлялся. 10.04.08 г. был составлен только акт проверки. Приглашение на подписание протокола Общество не получало.

Занимаемая Обществом площадь помещения составляет 286,32 кв. м, что соответствует площади, указанной в договоре аренды. Пол в складских помещениях покрыт полимерным покрытием, позволяющим производить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

ООО “Север “ФК“, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не направило своего представителя, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

Представитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области возражал против апелляционной жалобы и просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель административного органа поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.

Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 10.04.2008 г. при проведении внеплановой проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности на аптечном складе Общества по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ульяновская, д. 1, лит. А, Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлены грубые нарушения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности:

- лицензиат при осуществлении фармацевтической деятельности использует большую площадь, чем указано в договоре аренды;

- бетонный пол с трещинами.

По результатам проверки составлен акт от 10.04.08 г. и протокол от 10.04.08 г. N 81 об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для привлечения ООО “Север “ФК“ к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокол и материалы проверки Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области направил в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя административного органа, апелляционный суд признал жалобу ООО “Север “ФК“ подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечение к административной ответственности по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Статьей 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение по делу о привлечении к административной ответственности принимается арбитражным судом по правилам, установленным
в главе 20 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. Датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.

В рассматриваемом деле резолютивная часть решения суда первой инстанции объявлена 5 июня 2008 года, полный текст решения изготовлен 11 июня 2008 г., то есть датой принятия решения о привлечении Общества к административной ответственности и назначении ему административного штрафа является 11 июня 2008 года.

Поскольку административное правонарушение выявлено 10 апреля 2008 года и в этот же день составлен протокол об административном правонарушении, а решение о привлечении к административной ответственности принято судом 11 июня 2008 г., следует признать, что двухмесячный срок давности привлечения Общества к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек 10 июня 2008 г.

Согласно пункту 6 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Из разъяснений, изложенных в пунктах 18 и 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2, следует, что установленные статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки давности привлечения к административной ответственности не подлежат восстановлению, и в случае их пропуска суд принимает решение об отказе в привлечении к административной ответственности, согласно части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Кроме того, апелляционная инстанция признала обоснованным довод Общества об отсутствии доказательств присутствия генерального директора при составлении протокола. В материалах дела отсутствуют доказательства направления уведомления Обществу о месте и времени составления протокола.

Из материалов дела следует, что проверка проводилась 10.04.2008 г. с 10-30 ч. до 18-00 ч. с участием сотрудника Управления Суховей Э.И. и генерального директора Фещенко Н.П., о чем имеется его подпись в акте. Указание времени составления протокола в его тексте отсутствует, однако в нем имеется ссылка на акт от 10.04.2008 г., следовательно, протокол был составлен сотрудником Управления Суховей Э.И. после составления акта, т.е. после 18-00 ч. 10.04.2008 г. При этом в нарушение части 3 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе отсутствует подпись генерального директора Общества о разъяснении ему прав и обязанностей.

При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция считает не доказанным присутствие представителя Общества при составлении протокола.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 июня 2008 года по делу N А56-14393/2008 отменить.

В удовлетворении заявления Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о привлечении ООО “Север “ФК“ к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, отказать.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ШУЛЬГА Л.А.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

ФОКИНА
Е.А.