Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 по делу N А21-591/2008 Отсутствие доказательств незаконного получения лицом, признанного банкротом, недостроенного объекта недвижимости, исключает применение пункта 11 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, предусматривающего право кредиторов, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2008 г. по делу N А21-591/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 08 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Е.К.Зайцевой, И.В.Масенковой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6339/2008) ООО “Мегаполис-Инвест“

на решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.04.08 по делу N А21-591/2008 (судья Н.В.Емельянова), принятое

по иску ООО “Мегаполис-Инвест“

к ФГУП “СУ КОР“ МО РФ

3-е лицо: 1 - Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области, 2 - Управление ФРС по Калининградской области

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

при участии:

от истца:
не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

от 3-го лица: 1 - не явился, извещен, 2 - не явился, извещен

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Мегаполис-Инвест“ (далее - ООО “Мегаполис-Инвест“) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию “Строительное управление Калининградского особого района“ МО РФ (далее - ФГУП “СУ КОР“) об истребовании из чужого незаконного владения недостроенного 40-квартирного жилого дома серии 101 КПД, 53% готовности общей площадью 3039,5 кв. м, расположенного по адресу: Светловский городской округ, п. Люблино, ул. Железнодорожная.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Калининградской области (далее - ТУ ФАУФИ по КО) и Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области (далее - УФРС по КО).

В порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил исковые требования и просил обратить взыскание на имущество должника, полученное ФГУП “СУ КОР“ в размере требований, не погашенных в деле о банкротстве кредитора ООО “Мегаполис-Инвест“ в размере 1 385 322,96 рубля, а именно на недостроенный 40-квартирный жилой дом серии 101 КПД, 53% готовности общей площадью 3039,5 кв. м, инвентарный N 28586, находящийся по адресу: Светловский городской округ, п. Люблино, ул. Железнодорожная, расположенный на земельном участке с кадастровым N 39:18:03:-00-06:0003 площадью 3450 кв. м (л.д. 41).

Решением суда от 16.04.08 в иске отказано.

Стороны о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителя в заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в отсутствие представителей истца, ответчика и третьих лиц.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, определением
суда от 25.12.07 по делу N А21-4305/2005 завершено конкурсное производство в отношении ФГУП “388 Управление начальника работ“.

Согласно выписке из реестра N 7327-Ф объект федеральной собственности - не завершенное строительством здание 40-квартирного жилого дома серии 101-КПД принадлежит ФГУП “388 Управление начальника работ“ на праве хозяйственного ведения.

По акту приема-передачи от 24.12.07 ФГУП “388 Управление начальника работ“ в лице конкурсного управляющего Сергейчука С.С. передало, а ФГУП “СУ КОР“ в лице конкурсного управляющего Сивакова А.С. приняло на баланс объект недвижимости: 40-квартирный жилой дом серии 101 КПД, 53% готовности общей площадью 3039,5 кв. м, инвентарный N 28586, находящийся по адресу: Светловский городской округ, п. Люблино, ул. Железнодорожная, расположенный на земельном участке с кадастровым N 39:18:03:-00-06:0003 площадью 3450 кв. м.

Указывая на то, что в соответствии с пунктом 11 статьи 142 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ по заявлению кредитора суд вправе удовлетворить требования кредитора путем обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное ФГУП “СУ КОР“ МО РФ, ООО “Мегаполис-Инвест“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, исследовав фактические обстоятельства дела, правильно применив нормы материального права, сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Согласно пункту 11 статьи 142 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о банкротстве.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции правильно указал, что истец не доказал того обстоятельства, что объект недвижимости незаконно получен ответчиком.

Суд первой инстанции дал правильную оценку акту передачи имущества от
24.12.07 как ничтожному, поскольку у конкурсного управляющего Сергейчука С.С. отсутствовали полномочия на передачу имущества в хозяйственное ведение другому юридическому лицу.

Следовательно, при отсутствии доказательств незаконного получения ответчиком недостроенного 40-квартирного жилого дома серии 101 КПД, площадью 3039,5 квадратных метра, расположенного по адресу: Светловский городской округ, поселок Люблино, ул. Железнодорожная, не имеется оснований для применения пункта 11 статьи 142 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Учитывая изложенное, апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 16.04.08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

МАСЕНКОВА И.В.