Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А56-5807/2008 В связи с тем что законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности ограничения количества перевозчиков на одном маршруте, отказ уполномоченного органа от согласования паспорта автобусного маршрута признан необоснованным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2008 г. по делу N А56-5807/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 07 августа 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Петренко Т.И.

судей Зотеевой Л.В., Савицкой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания: Марковой Е.А.

рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6138/2008) ООО “Малое предприятие “АРС“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2008 по делу N А56-5807/2008 (судья Королева Т.В.), принятое

по заявлению ООО “Малое предприятие “АРС“

к Комитету по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области

о признании незаконным отказа в согласовании паспорта автобусного маршрута

при участии:

от заявителя: Соловьев Ю.Г., доверенность от 27.12.2007, Аристов
А.А. - директор, протокол N 1/2005 от 07.04.2005

от ответчика: Воронина Н.В., доверенность N ДК-07-522/08 от 08.05.2008

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Малое предприятие “АРС“ (далее - заявитель, ООО “МП “АРС“, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании незаконным отказа Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области (далее - Комитет) в согласовании паспорта автобусного маршрута N 850, а также об обязании Комитета устранить допущенные нарушения прав Общества и согласовать паспорт автобусного маршрута N 850.

Решением от 23.05.2008 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

На указанное решение ООО “Малое предприятие “АРС“ подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению подателя жалобы, суд не исследовал доводов о незаконности действий Комитета и того обстоятельства, что основания отказа в согласовании паспорта автобусного маршрута не предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В связи изменением состава суда в соответствии с частью 2 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение апелляционной жалобы начато сначала.

В судебном заседании представитель ООО “Малое предприятие “АРС“ поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области просил оставить жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, которым утверждено Положение о Министерстве транспорта Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс) является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области транспорта.

Согласно подпункту 7 пункта 9 раздела III Положения Минтранс РФ вправе издавать в установленном порядке обязательные для исполнения всеми юридическими
и физическими лицами нормативные правовые и нормативные технические акты, в том числе межведомственного характера, а также методические и инструктивные документы по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, давать по ним разъяснения; согласовать в установленном порядке проекты нормативных правовых и нормативных технических актов, разрабатываемых иными федеральными органами исполнительной власти.

Согласно статье 26.3 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ от 06.10.1999 N 184-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам совместного ведения относится организация транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении.

Таким образом, по вопросам, касающимся перевозок между субъектами Российской Федерации органы государственной власти субъекта Российской Федерации не вправе принимать какие-либо акты, а обязаны руководствоваться в своей деятельности исключительно нормативными правовыми актами федеральных органов власти.

Согласно положениям Устава автомобильного транспорта РФ, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12, который является основным документом, регламентирующим права и обязанности лиц в сфере автомобильного транспорта, полномочия по открытию автобусных маршрутов в межобластных перевозок отнесены к компетенции Минтранса РФ. Перевозки, которые ранее именовались межобластными, в настоящее время являются перевозками между субъектами Российской Федерации, поскольку каждая область является субъектом Российской Федерации.

Полномочия, права и обязанности Комитета по транспорту и дорожному хозяйству Ленинградской области определены Положением, которое утверждено Постановлением Правительства Ленинградской области от 13.10.2004 N 226.

В соответствии с пунктом 1.3 Положения о Комитете по транспорту и дорожному хозяйству, в своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, областными законами, правовыми
актами Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области.

Таким образом, Приказ N 178 Минтранса РФ и утвержденный им Порядок являются обязательным для исполнения Комитетом по транспорту и дорожному хозяйству Ленинградской области.

ООО “МП “АРС“ обратилось за оформлением на себя паспорта действующего маршрута путем обращения через Межрегиональный СОЮЗ автоперевозчиков и экспедиторов Северо-Запада (л.д. 6).

Письмом от 29.01.2008 N 05-1456/07-0-1 Комитетом отказано в согласовании маршрута по следующим причинам:

- в настоящее время сформирован реестр маршрутов Ленинградской области, в который входит внутриобластной маршрут “Выборг - п. Мурино“ и трасса предоставленного на согласование маршрута N 850, по которому выполняет перевозки ООО “МП “АРС“, практически полностью совпадает с действующим маршрутом Ленинградской области;

- необходимость обосновать целесообразность открытия нового маршрута;

- согласовать расписание движения автобусов с администрациями муниципальных образований;

- согласовать расписание движения автобусов с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга.

Указанные в письме причины (за исключением согласования с Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга) не могут являться основанием для отказа в согласовании паспорта автобусного маршрута.

Маршрут N 850 “Санкт-Петербург“ является существующим маршрутом между субъектами Российской Федерации, по которому осуществлялись и осуществляются перевозки пассажиров, что подтверждается материалами дела и не опровергнуто Комитетом.

К указанному маршруту не может быть применен термин “открытие“, поскольку маршрут уже существует, но перевозки по нему осуществлялись другими перевозчиками.

Законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности ограничения количества перевозчиков на одном маршруте.

Представленные документы согласованы в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга в соответствие с Приказом N 178 Минтранса РФ.

Таким образом, следует признать, что в нарушение пункта 10 Порядка формирования автобусных маршрутов при перевозках между субъектами Федерации, утвержденного Приказом Минтранса автомобильного транспорта РФ от 14.08.2003 N 178, оспариваемый отказ не аргументирован и
не основан на нормах законодательства Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2008 по делу N А56-5807/2008 отменить.

Признать незаконным отказ Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области в согласовании паспорта автобусного маршрута N 850 и обязать Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области устранить допущенные нарушения прав ООО “Малое предприятие “АРС“ путем согласования паспорта автобусного маршрута N 850.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2008 N А56-5807/2008 в резолютивной части данного постановления исправлена опечатка - в абзаце 3 читать: “Взыскать с Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области в пользу ООО “Малое предприятие “АРС“ расходы по уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей, уплаченной по платежному поручению N 227 от 04.06.2008“.

Взыскать с Комитета по дорожному хозяйству и транспорту Администрации Ленинградской области в пользу ООО “Малое предприятие “АРС“ расходы по уплате государственной пошлины, уплаченные по платежному поручению N 227 от 04.06.2008.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ЗОТЕЕВА Л.В.

САВИЦКАЯ И.Г.