Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 по делу N А56-9852/2008 Заявление о признании недействительными требований налогового органа подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ, если установлено, что оспариваемые требования касаются разных налогов и сборов, не связаны между собой и являются самостоятельными ненормативными правовыми актами.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 г. по делу N А56-9852/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 июня 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего М.Л.Згурской

судей Н.И.Протас, Н.О.Третьяковой

при ведении протокола судебного заседания: О.В.Енисейской

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5085/2008) (заявление) АООТ “КРУИЗ-91“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.04.2008 по делу N А56-9852/2008 (судья И.А.Исаева), принятое

по иску (заявлению) АООТ “Круиз-91“

к Межрайонной ИФНС России N 19 по Санкт-Петербургу

о признании недействительными требований

при участии:

от заявителя: Кодацкий С.Б. (выписка из протокола N 46 от 28.07.2008, паспорт)

от ответчика: не явился (извещен)

установил:

акционерное общество открытого
типа “КРУИЗ-91“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными требований Межрайонной ИФНС России N 19 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 18.02.2008 N 23788 и N 23790.

Определением суда от 04.04.2008 заявление возвращено Обществу на основании пункта 2 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку в нем соединены не связанные между собой требования.

В апелляционной жалобе Общество просит отменить определение от 04.04.2008.

Представитель Инспекции, извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явился. Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя Инспекции, поскольку она извещена надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без ее участия в соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой.

В соответствии с частью 1 статьи 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. По смыслу указанной нормы заявитель не просто должен сослаться на такие доказательства, но и приобщить их к делу, поскольку суду необходимо проверить фактическую связанность заявленных требований. В рассматриваемом деле Общество подобных доказательств не представило.

Следует
также отметить, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит императивной нормы, регулирующей соединение в одном заявлении нескольких требований, оставляя окончательное рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда. Соединение нескольких требований в одном заявлении может быть признано судом процессуально целесообразным, если это, например, позволит, более быстро и объективно рассмотреть дело, уменьшить затраты, избежать принятия противоречивых решений.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что оспариваемые Обществом требования Инспекции касаются разных налогов и сборов, не связаны между собой и являются самостоятельными ненормативными актами.

Из оспариваемых требований Инспекции видно, что они относятся к разным налогам, следовательно, судом первой инстанции сделан правильный вывод о нецелесообразности соединения в одном заявлении требований Общества о признании недействительными вышеуказанных ненормативных правовых актов налогового органа.

Возвращение заявления не нарушает права и законные интересы Общества, не лишает его прав на судебную защиту, поскольку не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает определение суда первой инстанции законным, обоснованным, и не находит оснований для его отмены.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.04.2008 по делу N А56-9852/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗГУРСКАЯ М.Л.

Судьи

ПРОТАС Н.И.

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.