Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 по делу N А21-2681/2007 В отсутствие разрешения на строительство спорных объектов недвижимого имущества, получение которых необходимо в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, и доказательств нахождения вновь созданных объектов на арендуемом земельном участке право собственности на самовольную постройку признанию не подлежит.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. по делу N А21-2681/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 мая 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Старовойтовой О.Р.

судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Куклиной Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3519/2008) ООО “Кенигсберг Трейдинг“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 13.02.2008 г. по делу N А21-2681/2007 (судья Мельник И.А.), принятое

по иску ООО “Кенигсберг Трейдинг“

к Администрации городского округа “Город Калининград“

3-е лицо Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

о признании права собственности

при участии:

от истца: Костенюк Л.И. доверенность от 14.05.2008 г.
б/н

от ответчика: не явился, извещен

от 3-го лица: не явился, извещен

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Кенигсберг Трейдинг“ (далее - ООО “Кенигсберг Трейдинг“) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Администрации городского округа “Город Калининград“ (далее - Администрация) о признании права собственности на объекты, расположенные по адресу: город Калининград, ул. Матросова, 8:

- самовольно реконструированное административно-складское здание литер “А, А1, а“ площадью 1249,6 кв. м,

- самовольно реконструированное здание - проходная литер “Ж“ площадью 13,1 кв.,

- самовольно возведенное здание склада литер “З“ площадью 399,5 кв. м,

- самовольно возведенное здание торгово-выставочный павильон литер “И“ площадью 893,1 кв. м.

Решением суда от 13.02.2008 г. в иске отказано.

На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой истец просит отменить решение от 13.02.2008 г., в связи с нарушением норм процессуального права; принять по делу новый судебный акт.

По мнению подателя апелляционной жалобы, суд первой инстанции, несмотря на ходатайство ООО “Кенигсберг Трейдинг“ об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью присутствия в судебном заседании представителя истца по причине болезни, рассмотрел иск без его участия, чем необоснованно лишил возможности реального участия представителя истца в судебном заседании и реальной защиты своих прав, а также предоставления дополнительных доказательств по делу.

В дополнение к апелляционной жалобе истец просит учесть, что ООО “Кенигсберг Трейдинг“ выкупило земельный участок, на котором расположены спорные постройки по договору от 12.03.2008 г., право собственности зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации от 27.03.2008 г.

В судебном заседании представитель истца поддержал изложенные в апелляционной жалобе доводы.

В письменном отзыве на апелляционную жалобу ответчик указал, что не возражает против удовлетворения заявленных ООО “Кенигсберг
Трейдинг“ требований.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании договора от 04.04.2000 г. ООО “Кенигсберг Трейдинг“ пользуется на праве аренды земельным участком, расположенным по адресу: город Калининград, ул. Матросова, 8, площадью 1,8980 га, кадастровый номер 39:15:15 10 02:0008 под размещение существующей складской базы.

Договор аренды от 04.04.2000 г. заключен на 49 лет.

По договору купли-продажи с Обществом с ограниченной ответственностью “Аристократ“ (далее - ООО “Аристократ“) 18.06.1999 г. ООО “Кенигсберг Трейдинг“ приобрело целое нежилое строение с постройками, сооружениями площадью 3544,2 кв. м, расположенное по адресу: город Калининград, ул. Матросова, 8 и состоящее из: литеров А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 1, 2, 3, 6, 1, П.

В период действия договора аренды от 04.04.2000 г. истцом была произведена реконструкция помещения литера “А“ общей площадью 1249,6 кв. м с увеличением площади на 210,4 кв. м - за счет пристройки; реконструкция литера “Ж“ с увеличением площади на 6 кв. м за счет перепланировок; были возведены самовольные строения - склад литер “З“ общей площадью 399,5 кв. м, торгово-выставочный павильон общей площадью 893,1 кв. м.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поскольку у
ООО “Кенигсберг Трейдинг“ отсутствуют разрешения на строительство спорных объектов, получение которых предусмотрено статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, отсутствуют доказательства нахождения вновь созданных объектов на арендуемом земельном участке, так как межевание истцом не произведено, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Суд апелляционной инстанции учитывает, что на момент предъявления настоящего иска и вынесения обжалуемого решения отсутствовали правовые основания для признания права собственности на самовольные постройки, поскольку истец не являлся собственником земельного участка, на котором расположены спорные объекты, в связи с чем при оценке законности и обоснованности обжалуемого решения апелляционный суд не принимает во внимание представленные в апелляционную инстанцию доказательства в отношении выкупа земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости, собственником которых является истец, и соответственно не устанавливает обстоятельство нахождения (или ненахождения) на приобретенном истцом в собственность земельном участке спорных объектов. С учетом новых обстоятельств ООО “Кенигсберг Трейдинг“ не лишено возможности обратиться в арбитражный суд с самостоятельным иском.

Признавая правильным вывод суда первой инстанции об отказе в иске по указанному основанию, апелляционный суд не исследует также вопрос о соблюдении прав и охраняемых законом интересов других лиц и отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан при сохранении возведенных построек, право собственности на которые просит признать истец.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 13 февраля 2008 года по делу N А21-2681/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в
полном объеме.

Председательствующий

СТАРОВОЙТОВА О.Р.

Судьи

ГОРБИК В.М.

ПОЛУБЕХИНА Н.С.