Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2008 по делу N А56-42371/2007 Выявление уполномоченным органом в ходе проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания населения в специально оборудованных местах нарушений указанных требований является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 6.6 КоАП РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2008 г. по делу N А56-42371/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 05 мая 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лопато И.Б.

судей Семеновой А.Б., Шульга Л.А.

при ведении протокола судебного заседания: Немшановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3639/2008) ООО “Цветкофф и К“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2008 по делу N А56-42371/2007 (судья Е.Г. Глазков), принятое

по заявлению ООО “Цветкофф и К“

к Главному государственному санитарному врачу по Выборгскому и Калининскому районам г. Санкт-Петербурга

о признании незаконным и отмене постановления

при участии:

от заявителя: С.В.Егоров, дов. от
12.10.2007

от ответчика: А.Н.Ермолаева-Маковская, дов. от 25.01.2008

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Цветкофф и К“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Главного государственного санитарного врача по Выборгскому и Калининскому районам г. Санкт-Петербурга (далее - Главный санитарный врач, ответчик) - начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Выборгскому и Калининскому районам г. Санкт-Петербурга (далее - Роспотребнадзор) от 27.09.2007 N Ю78-02-08-1912, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Решением суда от 07.03.2008 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части признания Общества виновным в нарушении пунктов 8.2, 4.6, 7.11 и 7.12 Санитарных правил СанПиН 2.3.6.1079-01; а также изменено в части наказания: Обществу назначено наказание по статье 6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей; в удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной жалобе Общество просит отменить решение суда в части отказа в удовлетворении требований в полном объеме и назначения Обществу наказания по статье 6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей. По мнению подателя жалобы, выводы суда об обоснованности привлечения к административной ответственности за невыделение уборочного инвентаря и нахождения в туалете швабр без маркировки противоречит материалам дела, поскольку уборочный инвентарь для уборки помещений не искался и не был найден. В апелляционной жалобе указано, что то обстоятельство, что в помещениях Общества необходим ремонт и что там
грязно, не доказано, поскольку в материалах дела отсутствует информация о том, где пол в выбоинах, где отвалилась облицовочная плитка и где грязно. Общество считает, что отсутствует событие административного правонарушения, обстоятельства совершения административного правонарушения не устанавливались, основания для привлечения Общества к административной ответственности отсутствуют.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель ответчика изложил позицию по делу, пояснил, что не согласен с решением суда в тех частях, в которых удовлетворены требования Общества.

В апелляционном порядке проверяются законность и обоснованность решения суда в полном объеме.

Как следует из материалов дела, 26.09.2007 должностными лицами Роспотребнадзора на основании распоряжения главного государственного санитарного врача N 3596 от 21.09.2007 проведено внеплановое мероприятие по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в кафе ООО “Цветкофф и К“, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Институтский пр., д. 3/1. Проверка проведена в присутствии коммерческого директора Голоднера Г.З. и генерального директора Цветкова В.В.

Проверкой, оформленной актом N 78-02-08-906 от 26.09.2007, установлено нарушение следующих Санитарных правил “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01“, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.11.2001 N 31 (далее - СанПиН 2.3.6.1079-01, Правила):

- п. 8.2 - нарушен согласованный ассортимент (продукция - выпеченные изделия реализуется на вывоз);

- п. 5.11 - все помещения кафе содержатся грязно;

- п. 5.5 - своевременно не проведен ремонт всех помещений кафе;

- п. 4.6 - устройство и оборудование выбросов систем местной вентиляции влияют на ухудшение условий проживания;

- п. 5.2 - набор и площади помещений не соответствуют мощности
кафе;

- п. 5.6 - полы не имеют ровного покрытия, имеют выбоины;

- п. 5.13 - для уборки производственных, складских помещений не выделен отдельный уборочный инвентарь;

- п. 6.4 - плохо проведена обработка технологического оборудования;

- п. 7.11 - нарушено товарное соседство в холодильной установке;

- п. 7.12 - нарушены условия хранения скоропортящихся продуктов (отсутствуют термометры в холодильниках).

26.09.2007 в присутствии законного представителя Общества составлен протокол об административном правонарушении N Ю78-02-08-906, а 27.09.2007 вынесено постановление N 78-02-08-1912, которым Общество признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обжаловало его в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что материалами дела подтверждается факт нарушения Обществом санитарно-эпидемиологических требований и Санитарных правил СанПиН 2.3.6.1079-01 в части пунктов 5.11, 5.5, 5.13.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (далее - Закон N 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

На основании статьи 11 названного Закона юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В силу пункта 1 статьи 17 Закона N 52-ФЗ при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения
и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарные правила.

Санитарными правилами СанПиН 2.3.6.1079-01 предусмотрены требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Ответственность за нарушение юридическими лицами санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, предусмотрена статьей 6.6 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Указанные данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Апелляционная инстанция считает правильным вывод суда первой инстанции о нарушении Обществом положений пунктов 5.5, 5.11 и 5.12 Санитарных правил.

Пунктом 5.5 Правил установлено, стены производственных помещений на высоту не менее 1,7 м отделываются облицовочной плиткой или другими материалами, выдерживающими влажную уборку и дезинфекцию. Потолки оштукатуриваются и белятся или отделываются другими материалами. Полы выполняются из ударопрочных материалов, исключающих скольжение, и имеют уклоны к сливным трапам. Окраска потолков и стен производственных и вспомогательных помещений кондитерских цехов производится по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Согласно пункту 5.11 Правил все помещения организаций необходимо
содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости.

В соответствии с пунктом 5.13 Санитарных правил СанПиН 2.3.6.1079-01 для уборки производственных, складских, вспомогательных помещений, а также туалетов выделяется отдельный инвентарь, который хранится в специально отведенных местах, максимально приближенных к местам уборки. Инвентарь для мытья туалетов имеет сигнальную окраску и хранится отдельно.

По окончании уборки в конце смены весь уборочный инвентарь промывается с использованием моющих и дезинфицирующих средств, просушивается и хранится в чистом виде в отведенном для него месте.

Материалами дела, в том числе Актом проверки N 78-02-08-906 и протоколом об административном правонарушении N 78-02-08-906, составленными в присутствии генерального директора и подписанными им без возражений, подтверждается, что на момент проверки во всех помещениях кафе было грязно; в помещениях не проведен своевременный ремонт; не выделен отдельный уборочный инвентарь для уборки производственных и складских помещений.

Вместе с тем суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что административным органом не доказано нарушение Обществом пунктов 8.2, 4.6, 7.11 и 7.12 Санитарных правил СанПиН 2.3.6.1079-01, в связи с чем правомерно признал незаконным и отменил постановление от 27.09.2007 N Ю78-02-08-1912 в указанных частях; а также изменил размер наказания, назначенного оспариваемым постановлением.

При вынесении решения судом оценены все представленные Обществом и административным органом доказательства в их совокупности и взаимосвязи. Выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, соответствуют материалам дела. Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права при вынесении решения судом первой инстанции не допущено.

Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом
1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2008 по делу N А56-42371/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Цветкофф и К“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛОПАТО И.Б.

Судьи

СЕМЕНОВА А.Б.

ШУЛЬГА Л.А.