Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2008 по делу N А56-2124/2008 Заявление уполномоченного органа о привлечении юридического лица к административной ответственности по факту использования при выполнении работ на атомной станции субподрядной организации, не имеющей лицензии, не подлежит удовлетворению в случае установления факта истечения двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2008 г. по делу N А56-2124/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 22 апреля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 апреля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Лопато И.Б.

судей Петренко Т.И., Савицкой И.Г.

при ведении протокола судебного заседания: Немшановой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3373/2008) Государственного инспектора отдела инспекции ядерной и радиационной безопасности на Ленинградской АЭС Полина А.В. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.03.2008 по делу N А56-2124/2008 (судья М.Н.Ульянова), принятое

по заявлению Государственного инспектора отдела инспекции ядерной и радиационной безопасности на Ленинградской АЭС Полина А.В.

к ОАО “Северное управление строительства“

о
привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя: А.В.Полин, удостоверение N 114 от 28.07.2006

от ответчика: Д.А.Жолнеровский, дов. N 04 от 15.04.2008

установил:

государственный инспектор отдела инспекции ядерной и радиационной безопасности на Ленинградской АЭС Полин А.В. (далее - Заявитель) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества “Северное управление строительства“ (далее - Общество, Ответчик) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 03.03.2008 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

В апелляционной жалобе Полин А.В. просит решение суда первой инстанции отменить в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. Податель жалобы считает, что суд не учел, что в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства Российской Федерации об использовании атомной энергии может быть вынесено в течение года со дня совершения административного правонарушения.

В судебном заседании инспектор Полин А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель Общества просил решение суда оставить без изменения по основаниям, изложенным в отзыве.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 28.12.2007 инспектором Полиным А.В. по результатам оперативной инспекции по выполнению условий действия лицензии эксплуатирующей и организаций, привлекаемых к выполнению работ и предоставлению услуг атомной станции, выявлен факт нарушения Обществом пункта 2.2.8 условий действия лицензии N СЕ-03-101-1608 от 06.04.2005, а именно: в период с 09.12.2007 по 20.12.2007 Общество привлекло для выполнения работ на Ленинградской АЭС субподрядную организацию - ЗАО “Строительно-монтажное управление N 9“, не имеющую лицензию.

Данное правонарушение, по мнению Заявителя, образует состав административного
правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

По факту выявленного правонарушения Проверяющим 14.01.2008 составлен протокол N 1.2/23-13-2008 об административном правонарушении.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе юридических лиц, за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным ***.

Согласно статье 26 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ “Об использовании атомной энергии“ разрешения (лицензии) на право ведения работ в области использования атомной энергии выдаются органами государственного регулирования безопасности. Указанные разрешения (лицензии) выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии.

Перечень видов деятельности в области использования атомной энергии, для осуществления которых требуется получение разрешений (лицензий), порядок выдачи и прекращения действия разрешений (лицензий) устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.1997 N 865, лицензированию подлежат размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов.

Материалами дела подтверждается и Обществом не отрицается, что при осуществлении строительства на территории Ленинградской АЭС ряда объектов капитального строительства на основании лицензии N СЕ-03-101-1608 от 06.04.2005 (эксплуатация блоков атомной станции в части выполнения работ и предоставления услуг эксплуатирующей организации), в нарушение пункта 2.2.8 лицензии в период с 09.12.2007 по 20.12.2007 для выполнения работ привлекалась субподрядная организация - ЗАО “Строительно-монтажное управление N 9“, не имеющая лицензии.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно установил наличие события правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Вместе с тем суд обоснованно отказал в удовлетворении требования заявителя ввиду истечения срока давности привлечения к
административной ответственности.

В силу статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся правонарушении этот срок исчисляется со дня обнаружения административного правонарушения.

Как видно из материалов дела, правонарушение обнаружено 28.12.2007 в ходе проведения оперативной инспекции, а на момент рассмотрения дела в суде срок для привлечения Общества к административной ответственности истек.

Довод подателя жалобы о том, что за нарушение законодательства об использовании атомной энергии постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено в течение года со дня совершения правонарушения, правомерно не принят судом первой инстанции, поскольку заявлено требование о привлечении Общества к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, для которой действует общий двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, а не по статье 9.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил использования атомной энергии и учета ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Ввиду изложенного апелляционная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятого по делу решения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 03.03.2008 по делу N А56-2124/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного инспектора отдела инспекции ядерной и радиационной безопасности на Ленинградской АЭС Полина А.В. - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЛОПАТО И.Б.

Судьи

ПЕТРЕНКО Т.И.

САВИЦКАЯ И.Г.