Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008 по делу N А21-4098/2007 Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды нежилых помещений, не признанного недействительным в установленном законом порядке.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2008 г. по делу N А21-4098/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего И.А.Сериковой

судей Н.С.Полубехиной, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи И.В.Сухиновой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1951/2008) (заявление) Администрации МО “Зеленоградское городское поселение“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2007 г. по делу N А21-4098/2007 (судья Шанько О.А.), принятое

по иску (заявлению) Администрация МО “Зеленоградское городское поселение“

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
3-е лицо Комитет по управлению имуществом Администрации МО “Зеленоградский район“

об освобождении помещения, выселении

при участии:

от истца (заявителя): не явились,
извещены (увед. N 66469)

от ответчика (должника): не явились, извещены (увед. N 66470)

от 3-го лица: не явились, извещены (увед. N 66471)

установил:

администрация муниципального образования “Зеленоградское городское поселение“ обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Ф.И.О. об истребовании из незаконного владения Чмыга Р.И. спорных помещений общей площадью 45 кв. м, расположенных по адресу: г. Зеленоградск Калининградской области, Курортный проспект, 11 и выселении Чмыга Р.И. из указанных помещений.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению имуществом Администрации муниципального образования “Зеленоградский район“.

Решением арбитражного суда от 24.12.2007 г. в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе Администрация МО “Зеленоградское городское поселение“ просит отменить данное решение. Податель жалобы полагает, что является собственником спорных помещений, ссылается на Закон Калининградской области от 12.12.2006 г. N 95, которым был утвержден перечень имущества, передаваемого из собственности муниципального образования “Зеленоградский район“ в собственность муниципального образования “Зеленоградское поселение“. Среди указанного имущества числилось здание Дома культуры по Курортному проспекту, д. 11 в г. Калининграде.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд рассмотрел апелляционную жалобу без их участия в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены апелляционным судом.

Как следует из материалов дела, истец заявил требование о выселении Индивидуального предпринимателя Чмыга Р.И. из помещений общей площадью 45 кв. м, расположенных по адресу: Калининградская область, г. Зеленоградск, Курортный проспект, д. 11, ссылаясь на его незаконное занятие ответчиком.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал,
признав наличие у ответчика правовых оснований для занятия спорных помещений - договор аренды от 25.11.2006 г., срок действия которого установлен сторонами по 31.12.2017 г.

Данный договор аренды был заключен предыдущим собственником, до передачи спорного имущества (здания ДК по адресу: г. Зеленоградск, Курортный пр., д. 11, в котором находятся спорные помещения) Администрации Муниципального образования “Зеленоградское городское поселение“ на основании Закона Калининградской области “Об утверждении перечня имущества передаваемого из собственности муниципального образования “Зеленоградский район“ в муниципальную собственность муниципальных образований (поселений), входящих в его состав“ от 12.12.2006 г. N 95 и Акта приема-передачи от 15.01.2007 г.

В силу статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора.

Поскольку договор аренды нежилых помещений от 25.11.2006 г. не признан недействительным в установленном законом порядке, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении иска.

При таких обстоятельствах, основания для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2007 г. по делу N А21-4098/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

ТИМУХИНА И.А.