Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 по делу N А42-4738/2007 Неполучение направленных уведомлений о проведении общих собраний общества с ограниченной ответственностью не свидетельствует о грубом нарушении обязанностей участника, которое приводит к существенному затруднению деятельности общества.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. по делу N А42-4738/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Л.С.Копыловой, И.В.Масенковой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-504/2008) Полиэктовой С.Н. на решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.11.07 г. по делу N А42-4738/2007 (судья Т.Н.Макаренко),

по иску Ф.И.О. br>
к Ф.И.О. br>
3-е лицо: ООО “Простор“

об исключении Клименкова В.В. из состава участников ООО “Простор“

при участии:

от истца: В.Н.Стешенко

от ответчика: Г.В.Матекина

от 3-го лица: не явился

установил:

Ф.И.О. являющаяся участником общества с ограниченной ответственностью “Простор“ (далее - ООО
“Простор“) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Ф.И.О. об исключении его из состава участников ООО “Простор“.

Определением суда от 20.08.07 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечено ООО “Простор“.

Решением суда от 16.11.07 в иске отказано.

В апелляционной жалобе Полиэктова С.Н. просит решение суда от 16.11.07 отменить, принять по делу новый судебный акт.

В судебном заседании представитель Полиэктовой С.Н. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель Клименкова В.В. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда от 16.11.07 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

ООО “Простор“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлено, представителя в заседание апелляционной инстанции не направило, жалоба рассматривается в отсутствие представителя третьего лица.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, участниками ООО “Простор“ являются Полиэктова С.Н. и Клименков В.В., каждому из которых принадлежит по 50% в уставном капитале общества.

Обращаясь в арбитражный суд с иском, Полиэктова С.Н. сослалась на то обстоятельство, что Клименковым В.В. грубо нарушаются обязанности участника ООО “Простор“, что приводит к существенному затруднению деятельности общества.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

В силу статьи 10 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации
и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.99 N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ предусмотрено, что при рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду, что под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников. При решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

Судом первой инстанции установлено, что с 06.03.07 по 29.03.07 между ООО “Простор“ и его участником - Клименковым В.В. велась переписка относительно даты проведения общего собрания ООО “Простор“.

02.04.07 и 28.05.07 ООО “Простор“ направило в адрес Клименкова В.В. уведомления о проведении общих собраний. Однако, данные уведомления Клименковым В.В. не были получены и почтовая корреспонденция с отметкой “за истечением срока хранения“ возвращена обществу.

Данные обстоятельства, по мнению Полиэктовой С.Н., свидетельствуют о виновном бездействии Клименкова В.В., который не получает почтовую корреспонденцию, чем лишает общество возможности уведомить своего участника о предстоящем общем собрании, и как следствие - в отсутствие кворума лишает общество возможности принять решения, включенные в повестку дня.

Суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что возврат уведомлений о проведении собраний по причине истечения срока хранения сам по себе не может
свидетельствовать о виновных действиях или бездействии Клименкова В.В.

Апелляционный суд также не согласен с доводами подателя жалобы о том, что неисполнение контрагентами ООО “Простор“ обязательств по договорам является следствием виновных действий Клименкова В.В.

Рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о недоказанности истцом того обстоятельства, что своими действиями (бездействием) Клименков В.В. делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Истец также не доказал, что какие-либо действия (бездействие) Клименкова В.В. как участника общества ООО “Простор“ привели к наступлению негативных для общества последствий.

При таких обстоятельствах, не имеется оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 16.11.07 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

КОПЫЛОВА Л.С.

МАСЕНКОВА И.В.