Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2008 по делу N А26-5355/2007 Неполная очистка мест рубок в срок, установленный лесорубочным билетом, мотивированная необходимостью соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации, в отсутствие доказательств, свидетельствующих о пожароопасном периоде, является нарушением требований лесорубочного билета и Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации и влечет взыскание неустойки.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. по делу N А26-5355/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 марта 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Медведевой И.Г.

судей Слобожаниной В.Б., Черемошкиной В.В.

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Кобзевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Карел Транс Неруд“ (регистрационный номер 13АП-357/2008) на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.11.2007 года по делу N А26-5355/2007 (судья Таратутин Р.Б.),

по иску Государственного учреждения Республики Карелия “Питкярантский лесхоз“

к Обществу с ограниченной ответственностью “Карел Транс Неруд“

о взыскании 231 139 руб. 35 коп.

при участии:

от истца: не явился, извещен

от ответчика: представитель
Головань Д.Н. по доверенности б/н от 26.10.2007 г.

установил:

государственное учреждение Республики Карелия “Питкярантский лесхоз“ (далее - Учреждение, Лесхоз) обратилось с иском о взыскании 231 139 руб. 35 коп. неустойки за неочистку ответчиком делянки, на территории которой им велся отпуск древесины на корню на основании лесорубочного билета N 21 от 28.02.2006.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 14.12.2007 г. исковые требования удовлетворены.

Общество с ограниченной ответственностью “Карел Транс Неруд“ (далее - ООО “Карел Транс Неруд“, Общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение суда, в которой указывает на свое несогласие с решением суда по следующим основаниям.

Неполная очистка мест рубок была допущена только по причине соблюдения ответчиком Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации“. Погодные условия не позволили произвести очистку лесосек указанным в лесорубочном билете способом - сбор порубочных остатков в кучи и сжигание в пожаробезопасный период. Так как между сходом снежного покрова и окончанием срока действия лесорубочного билета прошло слишком мало времени.

Очистка лесосек была произведена пользователем делянки 15.10.2007 г. после окончания пожароопасного периода в Республике Карелия.

Суд неправомерно отказал ответчику в направлении запроса в Северо-Западное Управление Гидрометеослужбы о наличии снежного покрова в лесах Республики Карелия в феврале 2006 г.

Учреждение в отзыве на апелляционную жалобу указывает на свое согласие с обжалуемым решением.

Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав пояснения представителя ООО “Карел Транс Неруд“ в судебном заседании, апелляционный суд установил правильность решения и отсутствие оснований для его отмены либо изменения.

По существу спора апелляционным судом установлено следующее.

На основании лесорубочного билета N 21 от 28.02.2006 г. ООО “Карел Транс Неруд“ предоставлено
право вырубки древесины в квартале 180.204. В соответствии с лесорубочным билетом и Правилами отпуска древесины на корню, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 551 от 01.06.1998 г. (далее - Правила) лесопользователь обязан завершить заготовку и вывезти древесину до 28.02.2007 г., а также очистить лесосеку путем сбора порубочных остатков в кучи и сжигания в пожаробезопасный период.

Как установлено актом Лесхоза от 24.05.2007 г. при освидетельствовании мест рубки установлена неудовлетворительная очистка мест рубок, захламленность просек и границ, а также прилегающих к лесосекам 50-метровых полос.

Не оспаривая факт неочистки мест рубок, ответчик в апелляционной жалобе ссылается на невозможность сжигания остатков древесины по причине наступления пожароопасного периода.

Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации определяют пожароопасный сезон как период времени с момента схода снежного покрова в лесу до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. Учитывая отсутствие нормативного определения пожароопасного периода в каждом конкретном году, суд первой инстанции правомерно исходил из того обстоятельства, что наличие в зимний период снега в лесах Карелии является общеизвестным фактом, не нуждающимся в доказывании.

Податель жалобы, в свою очередь, не представил доказательств своих возражений. Отсутствуют данные о пожарах в лесах Карелии в феврале 2007 года. Представленные ответчиком данные СМИ о сходе снега в полях Карелии в феврале 2007 года не признаны судом в качестве относимого доказательства, поскольку не свидетельствуют о пожароопасном периоде в лесах.

Довод Общества о неправомерном отклонении судом ходатайства о затребовании данных Гидрометеослужбы отклонен судом. Ответчиком в нарушение состязательного принципа арбитражного процесса не представлены доказательства самостоятельного затребования соответствующей информации и отказа Гидрометеослужбы в ее выдаче. В апелляционном суде ходатайство о
затребовании дополнительных доказательств ответчиком не заявлялось.

Апелляционным судом также отклонен довод ответчика о непредоставлении Лесхозом доказательств совершения рубки в 2006 году и о наличии у Общества достаточного для очистки мест рубки времени. Лесхоз, не являющееся лицом, совершающим вырубку, не может обладать достоверной информацией о завершении ответчиком вырубки. При этом положения лесорубочного билета обязывают лесопользователя произвести очистку лесосек одновременно с заготовкой древесины.

Таким образом, мероприятия по очистке мест вырубки должны быть завершены пользователем до 28.02.2007 г. При этом достаточность времени для проведения мероприятий по очистке должна обеспечиваться лесопользователем, но не Лесхозом.

Правильно оценив обстоятельства спора, суд первой инстанции обоснованно установил факт нарушения со стороны Общества требований Правил и лесорубочного билета и удовлетворил исковые требования Лесхоза о взыскании неустойки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.11.2007 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Карел Транс Неруд“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕДВЕДЕВА И.Г.

Судьи

СЛОБОЖАНИНА В.Б.

ЧЕРЕМОШКИНА В.В.