Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2008 по делу N А56-35604/2007 Отсутствие товарно-транспортных накладных в качестве документов, подтверждающих оприходование товара, не может служить основанием для уменьшения предъявленного к возмещению НДС, если по заключенному налогоплательщиком договору поставка товара осуществляется силами и за счет поставщика.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. по делу N А56-35604/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 21 февраля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Петренко Т.И.

судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания: Соловьевой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1154/2008) Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2007 по делу N А56-35604/2007 (судья Галкина Т.В.),

по заявлению ЗАО “Лэдснаб“

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу

о признании недействительным решения

при участии:

от заявителя: Григорьева С.А., доверенность от 20.09.2007

от
ответчика: Наскидашвили С.Г., доверенность N 05-13/00016 от 09.01.2008

установил:

закрытое акционерное общество “Лэдснаб“ (далее - общество, ЗАО “Лэдснаб“, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу (далее - инспекция, налоговый орган) N 19-04/17539@ от 06.09.2007 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением от 11.12.2007 суд удовлетворил заявленные требования.

В апелляционной жалобе налоговый орган просит отменить решение суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель ЗАО “Лэдснаб“ просил оставить решение суда без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, Межрайонной инспекцией ФНС N 11 по Санкт-Петербургу проведена выездная налоговая проверка ЗАО “Лэдснаб“ за период с 01.01.2004 года по 31.12.2006 года. По результатам рассмотрения материалов проверки, оформленной актом от 27.06.2007 N 73/19 (т. 1, л.д. 14 - 25), и представленных налогоплательщиком возражений (т. 1, л.д. 42 - 45) инспекцией 06.09.2007 принято решение N 19-04/17539@ “О привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения“.

Согласно данному решению ЗАО “Лэдснаб“ привлечено к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 1 283 456 рублей, начислены пени за несвоевременную уплату налога на прибыль в сумме 1 366 976 рублей, уменьшен предъявленный к возмещению налог на добавленную стоимость за 2004 - 2006 годы в сумме 6 719 716 рублей, предложено уплатить налог на прибыль в сумме 6 417 280 рублей.

По мнению налогового органа, в период с 2004 года
по 2005 год обществом уменьшена сумма доходов от реализации на сумму экономически необоснованных расходов в размере 26 738 663 рублей и необоснованно предъявлена к возмещению из бюджета сумма налога на добавленную стоимость в размере 6 719 716 рублей.

Данный вывод инспекции основан на том, что у общества отсутствуют соответствующие первичные документы (товарно-транспортные накладные).

Не согласившись с указанным решением, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно и обоснованно исходил из следующего.

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в целях главы 25 НК РФ признаются для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с положениями данной главы. Из пункта 1 статьи 252 НК РФ следует, что в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Условия включения затрат в состав расходов, уменьшающих доходы, предусмотрены статьей 252 НК РФ. Согласно пункту 1 названной статьи расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Инспекцией ставится под сомнение наличие критерия произведенных расходов по приобретению товаров - экономической оправданности (обоснованности) по принципу отсутствия товарно-транспортных накладных.

Данный принцип не может быть положен в основу оценки экономической оправданности (обоснованности) понесенных налогоплательщиком расходов.

Экономическая оправданность расходов определяется налогоплательщика самостоятельно
и обусловлена направленностью этих расходов на получение дохода.

Исследованием договоров с поставщиками, товарных накладных (по форме ТОРГ-12), платежными документами подтверждается приобретение товара, впоследствии реализованного в таможенном режиме экспорта.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Этими документами служат первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Такими документами в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ N 132 от 25.12.1998 года “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций“ являются товарные накладные по форме “ТОРГ-12“, которые были представлены налоговому органу в ходе налоговой проверки.

В соответствии с Постановлением Государственного комитета РФ по статистике N 78 от 28.11.1997 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте“ товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным
транспортом и является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащим для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Согласно условиям договора с ООО “СтройИнтерЛес“ поставка товара осуществляется силами и за счет поставщика, общество не выполняло работ по перевозке товара, поэтому в рассматриваемом случае товарно-транспортные накладные не являются первичными документами для оприходования товара.

Исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции сделал вывод о выполнении всех необходимых условий, предусмотренных положениями статьи 172 НК РФ, для предъявления налоговых вычетов.

Апелляционный суд считает данный вывод основанным на имеющихся в материалах дела доказательствах и не находит оснований для его переоценки.

Судом в полном объеме исследованы фактические обстоятельства дела, им дана надлежащая оценка, правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.12.2007 по делу N А56-35604/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 11 по Санкт-Петербургу в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

СЕМЕНОВА А.Б.